У «Манчестер Юнайтед» слева снова в атаке зажигает валлиец: Джеймс – светлое пятно команды на старте сезона

Все национальные чемпионаты уходят на паузы из-за грядущих матчей национальных команд. Это отличный момент, чтобы поделиться первыми впечатлениями. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» хочет отметить яркое пятно в нынешнем «Манчестер Юнайтед».

Четыре тура – это маленькая дистанция, чтобы давать какие-то глобальные прогнозы. Тем не менее выделить какие-то тенденции уже можно. Например, уже понятно, что проблемы «Манчестер Юнайтед» никуда не делись, и решить их у Уле-Гуннара Сульшера не получается, по крайней мере пока. Стартовый отрезок из четырёх туров – это его работа в клубе в прошлом сезоне в миниатюре. Сначала было все хорошо, а потом все хуже и хуже. «Красные дьяволы» разбомбили «Челси» дома 4:0, чтобы потом поделить очки с «Вулверхэмптоном», постыдно на родной арене проиграть «Кристал Пэлас» и не дожать «Саутгемптон», играя в большинстве долгое время.

Едва ли этот сезон подарит «Манчестер Юнайтед» много положительных эмоций. Завоёванный трофей или даже попадание в чемпионскую лигу выглядит не посильной задачей, а успехом, который может случиться вопреки. Тем не менее это не повод совсем ставить крест на стартовавшем сезоне. В какой-то степени он переходный, и кое-какие положительные моменты уже видны. Прежде всего, хочется отметить Дэниэла Джеймса.

Многие летом ждали от «Манчестер Юнайтед» вновь агрессивной трансферной политики, так как команде необходимо было усиление, но этого не случилось. «Красные дьяволы» усилили оборону, а в атаку подписали только одного футболиста. В то время как команду покинули Ромену Лукаку, Алексис Санчес, притом что атакующая линия и так требовала усиления, пришёл лишь один Джеймс – 21-летний вингер из клуба, вылетевшего из чемпионшипа. «Вы серьезно?» – хотелось воскликнуть. Однако позади четыре тура – и Джеймс, приобретённый за 17 миллионов евро, выглядит суперпопаданием.

Дело даже не в трёх голах Джеймса на старте турнира, хотя это тоже важнейший показатель. В конце концов на данный момент валлиец – лучший бомбардир «красных дьяволов» в Премьер-лиге. Понятно, что отчасти причина заключается в том, что соперники меньше внимания уделяют Джеймсу, стараясь плотнее действовать против Погба, Рэшфорда, Марсьяля. Однако это лишь отчасти объясняет голевые свершения Джеймса.

Валлиец довольно быстро освоился в «Манчестер Юнайтед» и не боится брать игру на себя – свойство, отличающее лидеров. Он не только больше всех забил, но и второй по количеству ударов в среднем за матч, уступая лишь Рэшфорду, который и должен быть на первом месте. При этом у форварда два гола, один из которых – с пенальти.

Однако противопоставлять Джеймса и Рэшфорда не стоит, они всё же не конкуренты по позиции. Зато показательно, что валлиец уже по игровому времени обошёл и Марсьяля, и Перейру, и Лингарда, и Мату. Джеймс за этот короткий отрезок сезона успел завоевать себе место в стартовом составе. В отличие от конкурентов, Джеймс приносит результат команде своими действиями.

Понятное дело, что Джеймс пока ещё далеко не звезда, и есть много аспектов, над которыми ему надо работать. В среднем за игру он отдаёт лишь 0,5 обостряющих паса. Даже у защитника Уан-Биссаки этот показатель составляет 0,8. У Джеймса пока вообще не очень ладится именно с передачами – в среднем за игру он отдаёт чуть больше 23 передач с показателем точности 78,5%. Возможно, именно поэтому валлиец и предпочитает просто бить по воротам, чтобы не потерять мяч. Надо добавлять Джеймсу и в дриблинге.

Статистика прошлого сезона наглядно показывает, что валлиец может играть лучше. В том самом «Суонси» Джеймс больше и точнее пасовал, чаще обострял и не боялся идти на дриблинг. То есть сейчас мы видим, что Джеймс находится в процессе перехода на более высокий уровень. Эта адаптация никогда не проходит мгновенно, но тенденция явно в пользу валлийца. Он играет хорошо и результативно, хотя соперники против «Манчестер Юнайтед» в обороне действуют плотнее, чем с «Суонси».

Джеймсу вскоре исполнится 22 года, но он уже выглядит зрелым футболистом. Валлийцу явно по силам при правильном подходе к делу завоевать позицию левого вингера в «Манчестер Юнайтед» на долгие годы. А ведь в успешные годы у клуба на этой позиции тоже действовал валлиец. Джеймса пока не стоит сравнивать с Райаном Гиггзом, у них даже разные стили игры. Просто этот факт выглядит занятным.

Вполне вероятно, что сейчас «красные дьяволы» закладывают команду, которая через пару лет вернётся на пьедестал. Джеймс, Рэшфорд, Уан-Биссака, Мактоминей молоды и перспективны, вокруг них можно и нужно строить новую команду. У сэра Алекса Фергюсона всегда был британский костяк. Возможно, теперь «Манчестер Юнайтед» наконец-то возвращается к традициям.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2019 в 20:51

Андрей, не совсем правильно. Джеймс - правый вингер, а не левый. Брался как раз потому, что справа был лишь Мата... даже объяснять не нужно) слева в этом сезон он играл 2 раза - в конце матча с КП из-за выхода Гринвуда направо и весь матч с Саутом. Но, как видно, там у него действительно круто получается)

03 Сентября 2019 в 22:07

Там(слева) у него круто получается потому, что он как раз левый вингер. А направо его закинули потому, что там никого нет (ну, Мата, хотя все понимают, что это не его позиция), а слева могут играть Рэшфорд/Марсиаль (хотя они и справа также могут гонять).

03 Сентября 2019 в 19:26

Уан-Биссака и Решфорд - два британца)

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем