Отстранение «Манчестер Сити» от еврокубков – ошибка, за которую УЕФА может дорого заплатить

Вечером в пятницу стало известно, что «Манчестер Сити» получил от УЕФА еврокубковый бан на два новых сезона. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, почему главной европейской футбольной организации не стоило наказывать «горожан» столь сурово.

«Манчестер Сити» пострадал за несоответствие положениям финансового фэйр-плей. Дамоклов меч ФФП витал над клубом шейха Мансура ещё давно. Первый штраф по этой теме «горожане» получили в 2014 году – 60 миллионов евро, в компании с «ПСЖ». На этот раз «небесно-голубые» одним штрафом в 30 миллионов не отделались – им придётся подвинуться из еврокубков.

Embed from Getty Images

Нелегко сразу поверить в то, что такого гиганта взяли и отстранили от Лиги чемпионов. Мы помним, как прошлым летом лишали еврокубковой путёвки «Милан», но «россонери» сейчас далеко не топ-уровень на континенте. Мы помним, как европейские дисквалификации получали московское «Динамо» и «Рубин», но их с «Манчестер Сити» не сравнить никак. Видимо, УЕФА на ниве ФФП настроено весьма серьёзно. Но нужно ли проявлять такую принципиальность?

УЕФА подаёт фэйр-плей как торжество честной игры, эта фраза так и переводится с английского. Однако где здесь спортивный принцип, если топовый клуб, на сто процентов заслуживающий Лиги чемпионов, выдавливается из неё в кабинетах? «Манчестер Сити» виноват? Так накажите его штрафом. Не помогает? Выпишите больший штраф – и как раз эти деньги направьте на развитие футбола в периферийных федерациях. В этом ведь есть логика. Но зачем искусственно вмешиваться в розыгрыши престижнейшего клубного турнира Старого Света?

Кстати, примеры «Манчестер Сити» и того же «ПСЖ» показывают, что в футболе не всегда всё решают деньги. Сколько уже лет в них вливаются огромные средства, а у них на двоих всего один полуфинал Лиги чемпионов. Получается, эти толстосумы не играют ключевой роли в элитном турнире. Соответственно, ФФП не является тем, без чего абсолютно нельзя обойтись. Такое ощущение, что УЕФА сам подталкивает богатые клубы к новым ухищрениям и созданию пресловутой Суперлиги, которую Чеферин с соратниками как огня боятся.

Embed from Getty Images

То, что богатые продолжают богатеть, это тенденция всего мира. И как-то нелогично рассматривать футбол вне этой концепции. Ведь откуда у «Манчестер Сити» и «ПСЖ» такая мощная финансовая подпитка? Из карманов ближневосточных шейхов. А не было бы у них громадных состояний – и не было бы сейчас повода для этой статьи. Так что вопрос финансового расслоения простирается далеко за пределы футбола, и скрупулёзные чиновники из УЕФА не имеют прерогативу его решить, он вне их компетенции. А как надёжнее обходить ФФП, шейхи всё равно придумают.

В проигрыше оказались футболисты, тренеры и болельщики «Манчестер Сити». Видимо, летом «небесно-голубых» ждёт масштабная распродажа. Вряд ли условные Де Брёйне и Агуэро согласятся довольствоваться только Премьер-лигой, Кубком Англии и Кубком лиги. А Гвардиолу совсем трудно представить без Лиги чемпионов. Это будет разрушением команды с перспективой скатиться до уровня середняка. И это есть благая цель УЕФА? Если в Лигу чемпионов попадает пятый клуб чемпионата вместо второго или третьего, это несколько снижает уровень еврокубка. А если «Манчестер Сити» будет принудительно спущен в третий по силе дивизион Футбольной ассоциацией Англии, это вообще станет кошмаром.

Embed from Getty Images

Есть мнение, что история развивается по спирали. Если это действительно так, то ещё придёт время, когда финансовый фэйр-плей будет отменён или ослаблен. Но потом опять придёт период, на котором он будет возвращён или ужесточён. Хотя может появиться наднациональная Суперлига, которая кардинально изменит континентальный футбол.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (95) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Февраля 2020 в 13:07

Охренеть срач тут такого масштаба,как будто чины УЕФА или хозяева "горожан" вас прочитают.

Как бы не оскорбляли хозяев ман-сити они переуспеваюшие люди и им наплевать на ваши мнение

17 Февраля 2020 в 19:30

одна из самых офшорных, коррумпированных организаций решила бороться за финансовую прозрачность и равноправие. никому это не пахнет тухлятиной?

16 Февраля 2020 в 07:46

Нарушение ФФП решать штрафами. А если не поможет - ещё бОльшими штрафами. Какая-то узаконенная взятка. Автор, случаем, не в УЕФА трудится?

16 Февраля 2020 в 13:59

Автор дурак и не в курсе почему МС отправили в бан.

УЕФА двум клубам дала рекомендации по ффп, ПСЖ воспользовался ими, а МС проигнорировал надеясь как автор отделаться штрафом, а УЕФА сказал, что хватит штрафов и отправил в бан клуб.

16 Февраля 2020 в 02:39

Сити нужно ещё и в национальном первенстве понизить .В первый английский дивизион например,не в Чемпионшип ,а ниже. Ювентус нужно проверить на подобные аферы. Ещё пару лет назад он за каждую копейку давился ,а теперь готов сотни миллионов тратить.

15 Февраля 2020 в 23:05

Автор, знаешь, что такое причинно-следственная связь? Так вот, ФФП нарушают для того, чтобы прикупить игроков подороже и иметь больше шансов на завоевание трофеев, которые, в свою очередь, принесут больше денег (рейтинги, спонсорские отчисления, телеправа и т.п.). Т.е. деньги тратятся и правила нарушаются только для того, чтобы этих денег еще больше заработать. Они уже 60млн заплатили и это их не остановило. И в этой ситуации ты предлагаешь штрафовать, но не исключать?

15 Февраля 2020 в 21:31

Серж красава, тролль их )

15 Февраля 2020 в 22:13

Я помню как один ярый антифанат Челси Шайтан что ли) так активно критиковал Челси что они выиграли ЛЧ))

15 Февраля 2020 в 22:16

Как можно не выкупить такой тонкий троллинг-то ) ?

А ты вот до бана в ЛЧ довысказывался )

15 Февраля 2020 в 22:21

Виноватого искать тут не надо)

Болезным патриотизмом не страдаю но эти сказки про девственников из стран евросоюза честно говоря потдостали.

Bub
15 Февраля 2020 в 21:15

Судя по комментам, по случаю этой новости на ЕФ из палат выпустили всех буйных?:О)))))

779
15 Февраля 2020 в 19:07

Одно не понятно - как менеджмент МС не мог предвидеть подобного демарша Ассоциации?

Вроде бы не тот уровень для глупого Авось.

15 Февраля 2020 в 22:41

источники близкие к сити пишут что руководство уже давно знало что будет такое решение, и ожидало вердикта чтобы начать действовать .

15 Февраля 2020 в 23:00

Они надеялись отделаться штрафом, но их нагнули по полной))

15 Февраля 2020 в 18:52

у пердзив всех арабов и китайцев

15 Февраля 2020 в 18:02

ай туц без стыкана не разберешься.. объясняю на пальцАх для альтернативно-одаренных.. эцо усё заговор заокеанских владельцев клубов.. как звесна аглия вышла из ес и теперь сближаеца с уса.. а с кем ышо им сближаца.. не с узкопленочными жэ.. отсюда попуцно затрагивается и фуцбол.. и давление на уифа.. пущай и дальше пиляц сук.. мы усе равно найдем где повеселица.. )))

15 Февраля 2020 в 17:21

Н-да, Мансур уже и до ЕФ добрался...

15 Февраля 2020 в 16:33

И еще между строк. Не нахожу нужным лезть в политоту и все же.

Натыкался на множество комментов в духе "не занесли", "потом проплатят". Ребята, призываю вас очнуться. До широко раскрытых глаз и полной груди воздуха, что называется. Если у вас/у нас в стране принято вопросы решать подкупом, взятками, понятийно, то знайте, что в развитых странах верховенство закона отнюдь не пустой звук. Да, немало где есть аккуратно спрятанные в обертку "конкуренции" мутки, но о таком пи**еце, о каком говорит, автор там (там - много где, в загнивающей) говорят максимум несколько раз в жизни шепотом на кухне в одиночку. А все потому, что законы - это уравнилово. Живи честно, не вреди - и детям достанется лучшая жизнь. Когда кто-то "ровнее" - это по понятиям, а не по закону. И арабы постепенно к этому приходят. Пока не пришли, но все впереди, конечно.

15 Февраля 2020 в 21:17

Тот редчайший случай, когда я солидарен с твоим мнением. Никогда не думал, что так скажу, но в этот раз полностью согласен с озвученной тобой позицией.

15 Февраля 2020 в 21:21

глазам своим не верю)))

15 Февраля 2020 в 22:18

Кто-нибудь следит за смешанными единоборствами?

Судейство на одном недавнем бою разрушает все мифы о неподкупности американских корпораций.

15 Февраля 2020 в 22:43

Как ни крути, но коррупция в развитых странах Западной Европы и Северной Америки находится на очень низком уровне. В первую очередь это касается стран Скандинавии-Швецию, Норвегию, Данию, там коррупция почти на нуле. Поэтому они так хорошо живут, потому что у них там все по закону, все честно, люди трудятся, есть определенный порядок в обществе и понты отсутствуют, к примеру, мэр г. Хельсинки может на работу спокойно добираться на велосипеде:) Ты можешь представить, чтобы мэр Москвы или любого другого российского города мог позволить себе подобную роскошь?)) В Великобритании и Германии, Нидерландах тоже все в норме, во Франции коррупции уже побольше, в Италии аналогично, не говоря уже о странах Восточной Европы, может быть, кроме Чехии. Какие-то отдельные моменты, вроде тех, о которых ты указал, могут иметь место, но это капля в море, не влияющая на общую картину.

15 Февраля 2020 в 23:33

Низкий уровень коррупции бывает когда все уже распределено)

Хвастаются своим рыночным подходом, а в итоге он приводит к довольно плачевным результатам, что мы и вилим на примере футбола.

16 Февраля 2020 в 11:38

Приведу на примере народного достояния-природных ресурсов.

В Норвегии населению ежегодно выплачивают денюжку за добычу полезных ископаемых. В этом году выплатили по 23 тыщ на человека.

Поэтому уж лучше всё будет распределено(это так как ты видишь ситуацию), чем жить с мыслью о величии и духовности в нищите.

Кстати, подумалось-у нас ведь лет 20 всё распределено....

16 Февраля 2020 в 14:27

Про уровень жизни все и так понятно.

Хотя сейчас он стал гораздо хуже из-за беженцев.

Речь шла про общую идеологию, мораль корпораций и проч.

16 Февраля 2020 в 15:02

Так и я ж про это. Но как показывает наш пример-распределение сфер влияния не главный критерий уровня жизни.

Да в принципе любую авторитарную державу можно привести в пример

16 Февраля 2020 в 15:23

Уровень жизни понятие относительное, вкусовое)

Многие сейчас мечтают о хижинах в лесу)

От чистоты и порядка у многих чувство что живешь с медленными газами) Как в анекдоте про немцев, которым под холодильник болтик подбрасывали)

16 Февраля 2020 в 15:28

Сам мечтаю о даче где-то в глуши)))

Но вот незадача-не могу себе позволить)))

Палка о двух концах

16 Февраля 2020 в 22:47

Эти так называемые "многие" мечтают о хижинах в лесу, живя в современных мегаполисах, избалованные цивилизацией, не знающие всех сомнительных "прелестей" жизни в лесу в хижине)) Поживут 2-3 дня без Интернета, ТВ, транспорта, кафешек, уюта, инфраструктуры обустроенности и прочих атрибутов современной цивилизации, и взвоют от "лесной романтики", захотят назад в цивилизацию)) Посмотри итальянский фильм "Синьор Робинзон". Фильм вроде бы уже не совсем новый, но довольно актуальный к этой теме.

16 Февраля 2020 в 23:00

Да ладно, не нагоняй жути с этими беженцами, прям сделали из них вселенское зло) Они не составляют и 10 % от общего населения на Западе и никакой погоды не делают, живут себе в отдельных эмигрантских кварталах, гетто, так сказать. Общая мораль западного социума выше российского в том плане, что они более честные, не берут и не дают взяток, выполняют свою работу качественно, а не как попало, переходят через дорогу по правилам на зеленый свет а не как наши раздолбаи, которые могут и на красный проскочить, если машин рядом нет)) Для них закон превыше всего, а в нашей стране люди часто ищут пути, способы, чтобы обойти закон, подмазать, "договориться" и т.д. Европейцы более пунктуальные, не любят опаздывать, короче серьезные, ответственные, деловые люди, поэтому и живут они по-другому, и заметь, не они к нам стремятся жить, а наши бегут туда толпами в поисках хорошей жизни,хотя это я не поддерживаю, ибо считаю, каждый должен жить дома, на Родине. В любом случае, везде есть свои плюсы, в том числе и в нашей стране)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем