Гринвуд – женская версия Ибрагимовича: Как играть за злейших соперников и не париться об этом

Англичанка Алекс Гринвуд не переживает по поводу мнения фанатов о своей карьере. «Эвертон», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и вот теперь «Манчестер Сити». 27-летняя спортсменка сосредоточена только на титулах, и неважно с какой командой. Рассказываем историю непробиваемой блондинки.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ – В ТРЕНДЕ

Думаете, что женский футбол никому не интересен? В России – да, в Англии – нет. В прошлом сезоне, когда ещё о коронавирусе никто знать не знал, на ноябрьском матче между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» пришло почти 40 тысяч болельщиков! В России на игры Премьер-лиги столько собрать не получается.

В женском футболе совсем другие лидеры и тренды, и даже брутальные мужики срывают глотки за просмотром матчей английской Женской лиги (аналог АПЛ). В последние годы там доминировал «Арсенал», но в прошлом сезоне чемпионский титул достался «Челси». «Манчестер Сити» формально набрал больше очков, но по показателю «среднее количество очков за матч» золото получили лондонские барышни.

Embed from Getty Images

Собственно, именно в «Манчестер Сити» и перешла Алекс Гринвуд. «Горожане» были чемпионками в 2016-м, и с тех пор их главная цель на сезон ничем не отличается от мужской команды – выиграть Лигу чемпионов. Гринвуд эта задач уже покорилась в минувшем сезоне. Пару недель назад она в составе «Лиона» завоевала женскую Лигу чемпионов, победив в финале «Вольфсбург». Алекс решила вернуться на родину, где она уже успела стать одной из самых ненавистных футболисток страны.

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ

Думаете, только в мужском фанаты сжигают футболки? Не угадали. Алекс Гринвуд была капитаном «Манчестер Юнайтед», согласившись перейти в «Лион» только из-за еврокубковых амбиций. В женском футболе «Лион» – это что-то вроде «Барселоны», «Реала» или «Баварии». Один из сильнейших клубов мира, который 7 раз выигрывал Лигу чемпионов. Выше прыгать некуда.

Прошёл годик, Гринвуд завоевала все возможные трофеи и вернулась обратно в Англию. В «Манчестер Юнайтед»? Ага, прям там. В «Манчестер Сити». Гринвуд абсолютно плевать на все эти переживания фанатов:

- Вы знаете, решение перейти в «Манчестер Сити» далось мне легко. Мои амбиции на сто процентов совпадают с амбициями «Сити». Во Франции я набралась опыта, сумела выиграть Лигу чемпионов, теперь я хочу добиваться подобного с одной из лучших команд Англии. Да, я играла за «Юнайтед», но теперь я на другой стороне Манчестера. Это часть футбола, так что мне всё равно, что обо мне думают. Во время дерби я практически не сомневаюсь, что меня начнут освистывать. Это лишь дополнительно мотивирует меня.

Embed from Getty Images

Алекс не привыкать к тому, что её проклинают. Она родилась в Ливерпуле, где вся её семья болела за одноименный клуб. Естественно, что родители отдали её в академию «красных», но только вот тренерам блондинка показалась не слишком талантливой. Что делать? Правильно – начать выступать за «Эвертон». До 2014 года Алекс была «ириской», после чего ей все-таки предложили контракт с «Ливерпулем». Гринвуд недолго думала и подписала контракт.

В «Ливерпуле» её карьера была далека от идеальной: травмы, неудачи, непопадание в состав. «Ливерпуль» вообще был одной из слабейших команд лиги тех лет. В итоге, они просто не стали предлагать Алекс новый контракт.

Тогда, в 2018-м вряд ли кто-то мог поверить, что Гринвуд станет столь звёздной футболисткой. Она перешла в «Манчестер Юнайтед», который выступал в Чемпионшипе. Да, в женском футболе всё иначе. Всего за сезон Гринвуд получила капитанскую повязку и вывела «красных дьяволиц» в элиту английского футбола. Тогда её и заприметил «Лион». Ну а дальше вы всё знаете.

Клубная преданность ушла в небытие уже давно. Алекс Гринвуд и Златан Ибрагимович – символы нового футбола, где личные заслуги перевесили клубную верность.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2020 в 20:56

Я бы вдул

10 Сентября 2020 в 19:51

А что это за система подсчета очков? Ведь как ни крути,те кто больше наберет очков, у тех и средний показатель за матч будет выше

10 Сентября 2020 в 20:35

Чемпионат не доиграли (из-за COVID). У команд было разное кол-во проведённых игр, у МС на 1 (одну) больше и на 1 (одно) больше очко. Очки поделили на количество игр и по этому показателю определили чемпиона.

Так же как и в Лиге 1 (Франция).

10 Сентября 2020 в 21:25

Ааа. Вон оно что. Спасибо за ликбез.

Хотя очень обидно должно быть МС

10 Сентября 2020 в 17:49

ничего бабенка

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем