Великие футболисты, не получившие "Золотой мяч"

Не утихают разговоры об итогах голосования на "Золотой мяч". Вновь награду не получил Андрес Иньеста. В связи с этим сайт "Евро-футбол.ру" решил вспомнить еще многих великих игроков, оставшихся без этой награды.



В истории футбола было много великих футболистов, которые не получили "Золотой мяч". Поэтому сразу кое-что обговорим заранее. Во-первых, мы вспомним лишь тех, кто занимал в голосовании второе место. Во-вторых, не будем забывать, что неевропейцы смогли получать этот трофей лишь с 1995-го года. И, кроме того, вспомним лишь тех футболистов, чьи карьеры закончились. Понятное дело, что едва ли Дэвид Бекхэм, Тьерри Анри или Рауль сумеют вернуться на былой уровень. Но, в теории, шанс у них все же есть.

Одним из величайших игроков прошлого века называют венгра Ференца Пушкаша. Он неизменно входит в рейтинги самых-самых. Но вот "Золотого мяча" в его коллекции нет. Одной из причин является тот факт, что приз был учрежден лишь в 1956-ом году. А все успехи Пушкаша в составе "Гонведа" и сборной Венгрии случились еще до этого момента. В итоге, нападающий реально претендовал на приз лишь однажды – в 1960-ом году в возрасте 33 лет. В том году "Реал" выиграл Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок. Однако в голосовании на лучшего игрока победил футболист "Барселоны" Луис Суарес.

Защитникам редко дают "Золотой мяч". Так навскидку сразу вспоминаются Франц Беккенбауэр да Фабио Каннаваро. Так что даже второе место в списке претендентов на этот трофей для игрока обороны – достижение. В 1965-ом году Джачинто Факкетти не помогли победы ни в Серии А, ни в Кубке европейских чемпионов. Приз тогда в первый и единственный раз получил Эйсебио. В итоге, Факкетти так навсегда и остался в памяти как один из первых защитников, который регулярно подключался к атаке, да и просто как один из величайших игроков обороны.

Вообще великих итальянцев, не получивших "Золотой мяч" какое-то огромное количество. Будто эту нацию кто-то недолюбливает. Паоло Мальдини, Гаэтано Ширеа, Мауро Тассотти. Из тех, кто еще играет – Джанлуиджи Буффон, Андреа Пирло, Алессандро Дель Пьеро. Правда, в 1969-ом году нельзя говорить о неудаче итальянского футбола в целом. Тогда "Золотой мяч" получил Джанни Ривера, а на втором месте остался Луиджи Рива. Чемпион Европы 1968-го через год в подобном опросе станет третьим. На секундочку, этот нападающий – лучший бомбардир в истории сборной Италии. Но и он остался без "Золотого мяча".

В 1971-ом году на второй строчке в опросе остановился другой итальянец - Сандро Маццола. Четырехкратный победитель Серии А, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка, чемпион Европы. А вот "Золотого мяча" в коллекции Маццолы нет. Правда, жаловаться ему на судьбу сложно. Проиграл-то он великому Йохану Кройффу более, чем с двукратным перевесом!

В 1973-ем году Кройфф стал злым гением другого великого итальянцы. На этот раз ему приз уступил Дино Дзофф. Интересно, что на "Золотой мяч" голкипер претендовал именно тогда, а не в 1982-ом, когда стал самым возрастным футболистом, побеждавшим когда-либо на чемпионате мира.

Между двумя победами Кройффа был 1972-ой год. Тогда, пожалуй, была самая ярая борьба за "Золотой мяч". Выиграл его Франц Беккенбауэр с 81 голосом, а второе и третье место разделили Герд Мюллер и Гюнтер Нетцер, каждого из которых поддержали 79 респондентов. Нетцеру должно быть еще обиднее, ведь в 1972-ом году именно его признали лучшим игроком Германии! Однако тогда присудили "Золотой мяч" капитану сборной ФРГ, выигравшей Евро. Позже еще два немца станут вторыми в опросе, проиграв соотечественникам. В 1980 и 1981-ом Карл-Хайнц Румменигге обойдет Бернда Шустера и Пауля Брайтнера.

В 1983-ем году второе место в опросе занял любимец болельщиков "Ливерпуля" Кенни Далглиш. Вообще, это интересный феномен, что в эпоху, когда "мерсисайдцы" наводили страх на всех в Англии и трижды стали обладателями Кубка европейских чемпионов, футболисты команды так и не взяли ни одного "Золотого мяча". Даже Далглиш, хоть и занял второе место в 1983-ем году, говорить о его шансах на трофей несерьезно. Шотландец тогда получил 26 голосов, а победивший Платини – 110!

Если же вернуться к великим итальянцам, вспомним 1989-ый год. Второе место занял Франко Барези. Интересно, что вся троицы лучших тогда представляла один клуб - "Милан". "Золотой мяч" получил Марко ван Бастен, а третьим стал Франк Райкаард. Напомним, что в 1989-ом "Милан" выиграл Кубок европейских чемпионов, победив в финале "Стяуа" 4:0. Кстати, в 1990-ом "Золотой мяч" получил немец Лотар Маттеус, обогнав в споре … итальянца Сальваторе Скиллачи.

Бывают такие футболисты, которых любят все вне зависимости от клубных пристрастий. И особенно обидно, когда такие игроки не получают тот или иной приз. Но в 1993-ем году на приз претендовали два таких футболиста. Награда досталась Роберто Баджо, который обошел Денниса Бергкампа. "Нелетучий голландец" был в расцвете карьере, только перебравшись из родного "Аякса" в миланский "Интер". В итоге, Бергкамп приведет итальянцев к победе в Кубке УЕФА в сезоне 1993/94. Но "Золотой мяч" он так и не выиграет.

Всегда обидно проигрывать из-за изменившихся правил. До 1995-го года, как мы говорили, "Золотой мяч" получали лишь европейцы. А тогда было принято решение, что в опросе могут участвовать представители других континентов, выступающие в Старом свете. И надо же, сразу победил африканец Джордж Веа. Второе же место занял Юрген Клинсманн. Любопытно, что в том же сезоне немец, выступая за "Тоттенхэм", был признан лучшим игроком чемпионата Англии, став первым иностранцем, удостоившимся такого признания.

Интересно, сложилась судьба премии в 1997-ом и 1998-ом годах. Оба раза на втором месте остались нападающие "Реала", родившиеся на территории союзной Югославии. В первом случае Предраг Миятович проиграл Роналдо. В 1997-ом "Реал" стал чемпионом Испании, а Миятович с Раулем и Шукером наводили ужас на противников. В 1998-ом гол югослава принесет мадридцем победу в Лиге чемпионов спустя долгое время. А позже команда возьмет и Межконтинентальный кубок. В 1998-ом другой футболист "сливочных" занял второе место в опросе. Давор Шукер помимо отличной игры за клуб вывел сборную Хорватии на третье место на чемпионате мира. Но обогнать Зидана ему было нереально.

Вот такие футболисты в разное время были близки к победе в опросе "Золотого мяча". А ведь еще много игроков даже до второго места не дотянули. Алан Ширер, Эрик Кантона, Эмилио Бутрагеньо, Драган Джаич, Жюст Фонтен и многие-многие другие.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (92) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Января 2013 в 12:14

Это конечно бесит, когда есть великие игроки, которые просто заиграли на том уровне не в нужный момент и попали под пресс достижений других еще более великих игроков таких как марадонна, ЗИДАН, месси, и не могут получить этот трофей, например в команде "Реал"(я имею введу тот, который самый настоящий "ГАЛАКТИКУС" образца 1998-2003г) почти все были достойны этого приза, так же команды дрим-тим сборная Франции 1998-2000г, сборная Бразилии 2002, но приходится смириться

10 Января 2013 в 23:10

А где Дель Пьеро? вот действительно великий

11 Января 2013 в 17:58

это точно!

Он действительно должен был получить эту награду.

но вместо этого ее часто получают игроки не слишком этого достойные...

12 Января 2013 в 02:31

Он еще жив:)

10 Января 2013 в 20:53

Лео заслуженно получил, а те кто говорит что не достоин он этого просто либо завидуют, либо глоры.

11 Января 2013 в 06:12

ты фанат барселоны ты должен знать что Иньеста его больше заслужил если хоть одну игру смотрел, ты видимо в футболе полный ноль!!!

11 Января 2013 в 21:56

Я и не говорю что иньеста меньше заслужил, я говорю что Лео тоже заслуженно.

11 Января 2013 в 10:25

ну этом году Месси реально его заслужил. Ибо такие рекорды не каждый год случаются

11 Января 2013 в 17:57

нет нет и нет.

действительно заслуженный был первый мяч.

а вот в этот раз были кандидаты более достойные.

10 Января 2013 в 16:24

Платини гулявший с Месси в парке отнял мячик у 6-сти летнего ребенка и отдал Месси)))

10 Января 2013 в 21:26

этот ребенок у тебя на фотке.

11 Января 2013 в 15:55

у тебя на аве пустое место как и ты...

10 Января 2013 в 15:10

Пушкаш конечно был тогда монстром, его удары просто убойные. Думаю что Месси наберет 10-15 золотых мячей. Никто даже не будет с ним соперничать, Неймар потухнет через 1-2 года

11 Января 2013 в 18:00

месси наберет 10-15 мячей?!?!?!?!?!?!

не мели чепухи!

так долго этот бардак не продлится!!!!!

потому что и в прошлом году и в этом были кандидаты на 100% лучше этого субъекта.

и в следующие годы они тоже будут.!!

12 Января 2013 в 02:33

В 2011 году? И кто интересно если не Месси? Субъект и объект только один ты.

10 Января 2013 в 13:16

Алан Ширер и Эрик Кантона тоже должны были получить ЗМ, но не получилось, к великому сожалению... а в нынешнее время хотелось бы видеть награду в руках у Иньесты, Хави, Гиггза (только это уже нереально), Буффона, Касильяса...

11 Января 2013 в 18:00

вот правильно сказал!!!

10 Января 2013 в 01:29

A kak vam ideya vmesto 1, davat' 3 zolototych myacha v god? Prosto kak by horosh ne byl Messi, Ronaldu s In'estoi tozhe zasluzhili ego.

10 Января 2013 в 02:09

А чо тока 3??? может штук по 20??? Глядишь, там уже и наших шанс появится!!!!!!!!!!

10 Января 2013 в 02:25

Net 3 dostatochno)

11 Января 2013 в 18:02

полнейший бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

если кто из них троих и заслужил Золотой Мяч, так это ИНЬЕСТА!!!!!

Но и кроме этой троицы были кандидаты которые могли получить награду, если бы не однобокое голосование.

10 Января 2013 в 00:36

а кому-то и 4 раза дали...ведь могли 1 год-одному,2-другому и т.д.,хуже от этого месси бы не стал

10 Января 2013 в 00:06

Целая плеяда!!! Игры многих из них помню...

В опере всегда главные роли выполняет прима. Были многие уникальные актрисы, которые почти всю жизнь оставались второй...

Первыми могут быть единицы - просто вопрос другой - как их выбирать? И кто должен иметь право выбирать?

Футбол не бокс или г/р борьба, где сильнейший побеждает всех, и этим все понятен. Но и там остается вопрос лучшего по разным весовым категориям.

Вот в некоторых странах до выборов проходят праймеризи.

Может быть ФИФА прибегнет к таким мерам?

Но, думаю, никогда не могут быть конкурсы, удовлетворяющие всех...

10 Января 2013 в 00:01

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "PAD+SAY+sms200" (бeз кaвычек) (Роcсия) на номер 7375 (Украина) на номер 7375 (Казахстан)на номер 4446 и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

09 Января 2013 в 22:55

Не будем забывать что Лео тащит на своих плечах пол команды, если не всю. Насчет Иньесты, ну ему можно было дать мяч за все старания перед клубом, но объективно Леонель конечно более достоин. ИМХО

09 Января 2013 в 23:04

Что ж он сборную Аргентины так не тащит? Может партнеры там плохие или звезд в команде мало?

09 Января 2013 в 23:08

Вспомни матч с Бразилией. Он всю Бразилию один порвал.

09 Января 2013 в 23:11

Матч таки был товарищеский.

09 Января 2013 в 23:13

Ну и что???

10 Января 2013 в 00:13

В товарищеском матче сб. России разгромила сб. Италии 3-0. Евро показал ху из ху.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем