История заходит на новый виток: Нюбель переходит в «Баварию»

Ты играешь за «Шальке 04»? Ты находишься в расцвете сил? Твоя позиция вратарь? Похоже, что примерно такие вопросы задают скауты мюнхенской «Баварии», стараясь перехватить голкиперов гельзенкирхенского клуба. Девять лет назад Мануэль Нойер в возрасте 25 лет перебрался в стан «Баварии» за 22 млн.евро. Несколько дней назад стало известно, что таким же путём летом этого года проследует Александр Нюбель. Цена трансфера за 23-летного вратаря составила 16 млн.евро. Вратарь в футболе – это особая фигура. Не случайно считается, что хороший голкипер – это половина команды. Правдивость данной поговорки может быть подтверждена результатом. Если вратарь не пропустил, то команда набрала одно очко. Возможно, что именно поэтому «Бавария» стремится найти замену своему легендарному голкиперу. Получится ли у Нюбеля повторить путь Нойера? Давайте разбираться.
Embed from Getty Images

 

Сборная Германии всегда славилась вратарской школой. Тони Шумахер, Бодо Илгнер, Андреас Кёпке, Оливер Кан, Йенс Леман… Каждый из них был настоящей опорой и последнем рубежом Бундестим. Последние двое конкурировали между собой за право быть номером один перед чемпионатом мира 2006, высказывая далеко нелицеприятные вещи в адрес друг друга. Вероятно, что подобная конкуренция позволила немцам взять бронзу на домашнем мундиале. В конце нулевых настала смена поколений, и выбор мог пасть на одного из целого списка кандидатов. Одним из них был Роберт Энке, жизнь которого закончилась самоубийством в ноябре 2009-го года. Полугодом ранее за сборную Германии дебютировал Мануэль Нойер, которому на тот момент было 23 года и его место в основе «Шальке 04» не подвергалось сомнению.

Embed from Getty Images

 

За Мануэля говорят цифры его выступлений. В сезоне 2007/2008 Нойер был единственным футболистом, проведшим в чемпионате Германии все матчи от начала до конца. Через три года, в сезоне 2010/2011, Нойер стал капитаном «Шальке 04» и впервые в истории вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов. Летом 2011-го перешёл в мюнхенскую «Баварию», а за год до этого отыграл в рамке сборной Германии все матчи на чемпионате мира в ЮАР, где вместе с национальной командой завоевал бронзовые медали. В составе «Баварии» Нойер выиграл семь раз Бундеслигу, становился неоднократым победителем Кубка и Суперкубка Германии, Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира. Таким образом, Мануэль выиграл с мюнхенцами все возможные трофеи.

Embed from Getty Images

 

Кроме того, в 2014-м Нойер стал чемпионом мира. В том же году голкипер «Баварии» мог стать лучшим футболистом по версии ФИФА, но не сумел повторить достижение Льва Яшина. На сегодняшний момент Нойер провёл за сборную Германии 92 матча, в которых пропустил 80 мячей. В марте 2020 года Мануэлю исполнится 34 года. Для вратаря это далеко не возраст. К примеру, Эдвин Ван Дер Сар в 35 только перешёл в «Манчестер Юнайтед», с которым четыре раза выиграл АПЛ и добился победы в Лиге Чемпионов. Однако о потенциальной замене руководство «Баварии» привыкло заботиться преждевременно. 23-летний Нюбель завоевал место в воротах «Шальке 04» по ходу прошлого сезона. Отметим, что талантливого голкипера разглядел нынешний главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско. Полтора года назад Александр впервые сыграл за молодёжную сборную Германии. В прошлом году Нюбель принял участие во всех пяти матчах на молодёжном чемпионате Европы, где сборная Германии стала серебряным призёром, уступив в финале Испании. Нойер в отличие от своего нового конкурента до перехода в «Баварию» успел стать чемпионом Европы среди молодёжных сборных.

Embed from Getty Images

 

Безусловно, Нойер переходил в мюнхенский клуб более известным голкипером, нежели Нюбель. Среди их сходств рост, 193 см, и лидерские качества. Правда, Нюбель был лишён капитанской повязки сразу после того, как стало известно, что летом он окажется в стане «Баварии». Приобретение юного голкипера было правильно встречено Нойером: «Это решение клуба с перспективой на несколько лет. Это хороший вратарь. Однако в «Баварии» также собраны очень хорошие голкиперы. Свен Ульрайх проделал отличную работу, когда заменял меня. Алекс Нюбель – это очень хороший вратарь на будущее.Я спортсмен и профессионал. Я хочу играть всегда. Решение о том, кто будет выходить на поле, принадлежит не мне, а тренеру». Похоже, что при правильном отношении к делу Нюбель может получить отличного наставника. По крайней мере, сегодня именно такое взаимоотношение видится между двумя голкиперами.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Января 2020 в 12:46

Почти как "Твоё имя Джанлуиджи? Ты следующий Буффон!"

09 Января 2020 в 08:30

Нюбель - зеркальное отражение Нойера. Не в скиллах, нет... В пути жизненном - да. Жаль, что у Нюбеля не так уж и много регалий в составе сборной, но, может, это и хорошо. Придёт не на всём готовом, а доказывать, причём в конкурентах будет иметь одного из самых сложных вратарей для соперничества! Нынешняя Германия не подразумевает борьбу за трофеи сразу, посему факт отсутствия больших наград со сборной Нюбелю можно простить... Как и отсутствие стабильного мест в основе, к слову. К сожалению, Нойера подводят травмы. Нюбель - достаточно пластичный игрок и с реакцией его всё в порядке... Но тут, конечно, делается акцент больше делается на протоптанную дорожку, а не на вратарские навыки! Может, первые сезоны даже и тащить не будет, у Нойера ошибки были. Но станет ли он олицетворением Бундестим и лицом немецкого футбола - увидим... Может, сомнительно, но молодой Нойер тоже мало кого мог убедить в том, что он - новый Леманн. Пусть конкурент учится у Нойера и берёт на себя всё больше ответственности, без этого великим не стать!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем