"Реал" и "Барселона" после вылета из Лиги чемпионов

Анонс 33 тура Примеры: каталонцы в Бильбао, мадридское дерби и дуэль на "Аноэте".


"Валенсия - "Осасуна"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Месталья" (Валенсия).
Судья: Карлос Гранде Дель Серро.

Проигрыш в прошлом туре "Реалу Сосьедаду" многие болельщики "Валенсии" поспешили назвать решающим. Кто знает, может быть это действительно был своеобразный финал за четвёртую путёвку в Лигу чемпионов? Но до конца испанского первенства ещё достаточно времени, а пятиочковый отрыв – не самое безоговорочное преимущество сан-себастьянской командой над "Валенсией". Больше всего "летучим мышам" должно быть обидно из-за того, что они проиграли матч в концовке. Не хватило сил? Потеряли концентрацию? Причин неудачи может быть масса, но это никак не повлияет на итоговый результат. В этом туре "Валенсия" принимает дома "Осасуну", которая не может выиграть уже четыре матча кряду.

 

Главный тренер "Валенсии" Эрнесто Вальверде уверен, что пока его команду рано списывать со счетов: "У нас ещё есть пять матчей, а это целых пятнадцать очков, которые мы можем набрать. Очевидно, что если мы одержим победы во всех оставшихся матчах, у нас есть весьма неплохие шансы снова оказаться на четвёртой позиции. Мы понимаем, что у нас нет права на ошибку, и в матче против "Осасуны" мы будем играть исключительно на победу. Очень важно восстановиться как можно быстрее после таких обидных поражений. Я уверен, что все футболисты полны желанием реабилитироваться в глазах собственных болельщиков".

 

Высказывания наставника валенсийцев хоть и звучат бравурно, но в них действительно немало правды. Если взглянуть на последние результаты "Валенсии", то команда играет ярко и успешно, и только матч против "Реала Сосьедада" выбивается из общей картины. Кто знает, может разгромная победа над "Малагой" сыграла злую шутку с "летучими мышами". Но зато теперь можно не сомневаться в мотивации игроков на матч против "Осасуны".

 

Памплонцы продолжают свою борьбу за выживание, и у них сейчас начинается едва ли не ключевой отрезок в сезоне. Пусть вас не смущает пятнадцатое место "Осасуны", здесь нужно смотреть на отрыв, а он у памплонцев невелик – всего пять очков преимущества над "Мальоркой", расположившейся последней. Так что в игре против "Валенсии" у "Осасуны" не будет никакого другого выхода, кроме как побороться за победу.


"Реал" - "Вальядолид"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).
Судья: Давид Фернандес Борбалан.

"Реал" был близок к тому, чтобы совершить футбольное чудо и выйти в финал Лиги чемпионов. В ответном матче против "Боруссии" мадридцы выглядели совершенно иначе, чем в первом поединке. Немцам удалось не пропустить быстрый гол, и во многом из-за этого они и вышли в решающий матч на "Уэмбли". Два гола в концовке подсластили пилюлю поклонниками "Реала", но избавить их от разочарования они конечно же не могли. "Сливочные" поставили на кон всё, чтобы выиграть Лигу чемпионов в этом году, но их ставка не сыграла, и "Реал" остался ни с чем.

 

После матча с "Боруссией" лидеры мадридцев пробовали сохранить хорошее настроение, несмотря на итоговое поражение. "Если бы в Дортмунде мы бы играли хотя бы на половину того, как играем сегодня, то мы бы уверенно вышли в финал, – считает Серхио Рамос. – Болельщики великолепно нас поддерживали, и очень жаль, что мы не реализовали много моментов в первом тайме. Да, мы проиграли, но мы покидаем этот турнир с высоко поднятой головой".

 

Моментов у "Реала" было действительно немало, только вот реализовать их не получилось. Проигрыш в финале породил целую массу слухов о том, что летом в команде произойдет масштабная кадровая зачистка. Совершенно очевидно, что "Реал" покинет Гонсало Игуаин. Кроме того, под угрозой продажи Пепе, Сами Хедира, Анхель Ди Мария, Месут Озил и даже Хаби Алонсо. Правда уход опорника обусловлен лишь тем, что Жозе Моуринью очень хочет забрать его с собой в лондонский "Челси". То, что  "спешиал уан" всё-таки покинет Мадрид по итогам сезона,  дело практически решённое. Некоторые британские таблоиды и вовсе уверены, что Моуринью уже успел подписать контракт с "синими".

 

Сам португальский специалист продолжает игнорировать вопросы прессы о своём уходе: "В конце сезона я сяду за стол переговоров с президентом "Реала" и Хосе Анхелем Санчесом, где мы всё и обсудим. А пока я не виду смысла о том, чтобы говорить о моём гипотетическом уходе. Даже если я уйду, я не буду докладывать журналистам о том, почему я принял это решение. Когда я соберусь уйти, первыми об этом узнают моя жена и мои дети, а когда узнают об этом журналисты меня не волнует".

 

Реклама


Соперником "Реала" в этом туре станет "Вальядолид", который фактически лишился всякой мотивации в концовке сезона. За еврокубки побороться не получится, да и вылететь уже тоже. А вот насолить "Реалу" – это можно попробовать.

 


"Депортиво" - "Атлетико"

Начало матча:
23:59 (сб)
Стадион: "Риасор" (Ла Корунья)
Судья: Мигель Гамес.

Как бы не хотелось болельщикам "Атлетико", но пока что в Мадриде есть только один супер-клуб – это "Реал". Вот уже который раз "матрасники" пробуют вставить палки в колёса своему извечному сопернику, но каждый раз они терпят неудачу. В прошлый уикенд очередное мадридское дерби завершилось победой "королевского" клуба, хотя началось всё просто великолепно – уже на четвёртой минуте Радамель Фалькао сумел переиграть Диего Лопеса, но удержать итоговую победу футболисты "Атлетико" не сумели.

 

Велика вероятность, что именно этот проигрыш и лишил "матрасников" всех шансов на второе место в Примере. Но им не стоит огорчаться, ведь третья строчка по-прежнему у них, а значит на следующий год команда Диего Симеоне будет играть в Лиге чемпионов. Конечно, это может быть уже совсем иной "Атлетико", без Фалькао, но всё-таки. Вообще разговоры о продаже колумбийского форварда порядком надоели. Едва ли не с первого дня его пребывания в Мадриде всё только и говорят о том, что Фалькао вот-вот переедет куда-то ещё. Сейчас в качестве основного места будущей дислокации Радамеля называется Лондон. По информации испанских журналистов, Фалькао присоединится к "Челси" в летнее трансферное окно, якобы Жозе Моуринью указывал, что хочет видеть колумбийца в составе своей новой старой команды.

 

Но все эти разговоры и слухи пока что не стоят и выеденного яйца. Предстоящий матч против "Депортиво" однозначно будет непростым для "Атлетико". На дворе май, а не февраль, когда коллектив из Ла-Коруньи проигрывал всем и вся. Сейчас же "Депортиво" всерьёз нацелился на сохранение прописки в элитном дивизионе. Прорыв команды сравнивают с аналогичным восхождением "Сарагосы" в прошлом сезоне, которое закончилось успешно. К слову, в этом году "Сарагоса" вновь является претендентом на вылет и её шансы на то, чтобы остаться в Примеры определённо невелики.

 

К радости поклонников "Атлетико", к тренировкам снова приступил Арда Туран, и есть вероятность, что турецкий легионер сможет сыграть уже в матче с "Депортиво".

 

Реклама


"Барселона - "Бетис"


Начало матча: 23:00 (вс)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
Судья: Клос Гомес.

Кто бы могу подумать, что "Барселона" проиграет "Баварии" с общим счётом 7-0? Даже самые ярые ненавистники каталонской команды явно не предполагали такого разгрома, который был учинён мюнхенцами. Поклонники "Барсы" очень болезненно восприняли такое фиаско. Ещё бы, сколько лет "Барселона" была едва ли не образцом для всех, лучшей командой мира, а тут такое унижение, да ещё и на такой стадии. Поражение "Баварии" поставило перед руководством клуба серьёзный вопрос: "Что делать?" Ответ на него просто так не найти, да и поиски уже будут вестись, скорее всего, в летнее межсезонье.

 

Личность Тито Вилановы изначально подвергалась серьёзному скепсису, а теперь о нем и вовсе говорят как о тренере, который пока что не дорос до уровня "Барселоны". К тому же, проблемы Вилановы со здоровьем частенько ставили команду в ситуацию, когда она была просто-напросто без тренера. Те матчи, когда Виланова не мог руководить "сине-гранатовыми", стали лучшим подтверждением того, что даже самые великие футболисты не могут играть без главного тренера.

 

Кроме того, появились слухи о том, что и "Барселона" устроит летом серьёзную распродажу игроков. В числе тех, кто может покинуть команду называются Виктор Вальдес, Давид Вилья, Алексис Санчес, Сеск Фабрегас и Александр Сонг.  Вальдес уже сам давно просится на выход, Вилью едва не продали зимой лондонскому "Арсеналу", а Алексис Санчес и вовсе стал главным разочарованием всего сезона. Чилийский форвард, так уверенно игравший в "Удинезе", в "Барселоне" напоминает лишь бледную тень самого себя.  То же самое касается и Сеска Фабрегаса, который за два года так и не сумел стать безоговорочным лидером "сине-гранатовых". Особенно активно Фабрегаса ждут в "Арсенале" и в "Милане".

 

Учитывая, что чемпионство "Барселоны" уже фактически у неё в кармане, вряд ли стоит ожидать какого-то феерического выступления от каталонской команды в предстоящем матче против "Бетиса". Всё-таки кто бы что не говорил, а "Барселона" находится в кризисе, и она получила крайне болезненный удар, так что о сиюминутной реабилитации перед болельщиками говорить не приходится. Более того, "Бетис" настроен весьма боевито, учитывая, что команда Пепе Меля всё ещё сохраняет шансы на попадание в еврокубки по итогам сезона. А это для "Бетиса" весьма и весьма серьёзная мотивация.

 

"Хетафе - "Реал Сосьедад"

Начало матча:
23:59 (пн)
Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе).
Судья: Альберто Унидано Малькенко.

"Реал Сосьедад" сделал гигантский шаг к участию в Лиге чемпионов своей победой в прошлом туре над "Валенсией". Мало кто предполагал, что восхождение сан-себастьянской команды будет столь стремительным и успешным. Перед этим туром преимущество "Реал Сосьедада" над "Валенсией" и "Малагой" было уже пять очков – неплохой задел за пять туров до финиша.

Реклама


 

В этом туре команда Филиппа Монтанье встретится с "Хетафе", который расположился на девятой позиции. Визит на "Колизеум Альфонсо Перес" – это всегда непростое испытание, даже для сильнейших клубов Испании, так что футболистам "Реала Сосьедада" вряд ли стоит ждать радушного приёма от игроков "Хетафе".

 


Максим МАЛЮКОВ

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2013 в 20:45

реал выиграет,барсаа проиграет,в последнем туре реал станет чемпионом

04 Мая 2013 в 18:36

реал и барса неудачники

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем