Дубль Пьятти принёс "Валенсии" победу над "Реал Сосьедадом"

"Летучие мыши" в дебюте второго тайма решили в свою пользу исход встречи с командой Дэвида Мойеса.


"Валенсия" (Валенсия) – "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – 2:0 (0:0)

Голы: Ансотеги 53’ (автогол) – 1:0, Пьятти 56’ – 2:0

"Валенсия": Алвес, Мустафи, Барраган, Отаменди (Орбан 46’), Гайя, Фегули (Родриго 68’), Парехо, Пьятти (Де Пауль 82’), Перес, Фуэго, Негредо

Запасные: Канселу, Филипе, Гомеш, Йоэл

"Реал Сосьедад": Рульи, Мартинес, Ансотеги, Юри (Финнбогасон 79’), Элустондо, Элустондо (Де ла Белья 65’), Гранеро, Прието, Пардо, Каналес (Эрвияс 46’), Агирретче

Запасные: Эстрада, Бергара, Субикараи, Оярзын

Предупреждения: Перес 45’ — Элустондо 12’, Элустондо 39’, Юри 75’

Судья: Эстрада Фернандес.
01 марта. Стадион "Месталья" (Валенсия).


"Валенсия" после поражения в Малаге, где продемонстрировала откровенно блеклый футбол, выиграла три матча чемпионата Испании подряд и закрепилась на четвёртом месте в турнирной таблице. Игра подопечных Нуну Эшпириту Санту во всех трёх победных встречах оставляла вопросы, поскольку "летучие мыши" не выглядели по-настоящему убедительно и с соперниками справлялись натужно, однако общие результаты команды были положительными, а отрыв от "Севильи" увеличивался, что не могло не радовать руководителей и болельщиков клуба. Попадание в первую четвёрку в текущем первенстве – это не просто турнирная задача, а следующий пункт в развитии новой "Валенсии", чьи амбиции связаны с самыми высокими целями.       

Пять очков, отделяющих "летучих мышей" от команды их бывшего наставника Унаи Эмери, позволяли левантийцам чувствовать себя комфортно и уверенно, но не давали повода расслабляться. В связи с этим, в матче с "Реал Сосьедадом" в рамках 25-го тура чемпионата Испании от "Валенсии" ждали только одного – трёх очков в общую копилку. Для этого "летучим мышам" необходимо было прервать парадоксальную серию во встречах с сан-себастьянцами, которым они проиграли три последние игры на родной "Месталье". У басков же была своя задача – попытаться одержать первую (!) гостевую победу в сезоне.   

Несмотря на шумную поддержку трибун, "Валенсия" начала встречу несколько сонно, за что едва не поплатилась. Мустафи был близок к тому, чтобы привезти гол в свои ворота, неудачно скидывая мяч назад, но Диего Алвес успел выскочить из рамки ворот и в последний момент опередил Агирретче. Момент у собственных владений заставил "летучих мышей" проснуться и организовать несколько подходов к штрафной "Реал Сосьедада". Активен на правом фланге был Фегули, в текущем сезоне не так часто появляющийся в стартовом составе. Именно Софьян был на острие первой по-настоящему опасной атаки "Валенсии", но удар алжирского вингера по диагонали прошёл мимо ворот Рульи.

Несмотря на то, что дебют команды провели в достаточно высоком темпе, ударов в створ не наблюдалось. В середине тайма исправить это попытался Мустафи, поймавший неудачный вынос защитников гостей, но плотный удар защитника сборной Германии просвистел рядом с каркасом ворот! Вскоре у арбитра был повод назначить пенальти в ворота "Реал Сосьедада", когда мяч попал в руку кому-то из басков, но Эстрада Фернандес развёл руками. Валенсийцы спорили недолго и вскоре создали два хороших момента со стандартов. Пьятти толково навесил с угла поля, Мустафи пробил со второго этажа, но Рульи выручил "Реал Сосьедад". После ещё одного корнера воротам угрожал уже Отаменди, но аргентинцу совсем немного не хватило точности.

 


По истечении получаса игры "Валенсия" попросту закрыла соперника на его половине поля и не позволяла переходить даже за центр поля. Дани Парехо разогнал очередную атаку команды Нуну Эшпириту Санту, отдал на Фегули и побежал под ответную передачу, но защитник помешал хавбеку нанести удар из убойной позиции. Хозяева заигрались и пропустили контратаку гостей, которую завершал Хаби Прието, чей удар защитники успели блокировать. В концовке тайма игроки больше били по ногам, чем по воротам, а потому ушли на перерыв с нулями на табло.     

Перед стартом второй половины наставники сделали по одной замене, но на общую картину они кардинально не влияли. "Валенсия" продолжала поджимать "Реал Сосьедад", который держал оборону и надеялся провести разящую контратаку. Как и прежде, хозяева чаще атаковали правым краем, и именно оттуда в итоге пришёл забитый мяч. Однако, что удивительно, обошлось без Фегули: Парехо практически от лицевой отдал передачу на линию вратарской, откуда Пьятти не без помощи рикошета поразил ворота – 1:0!

"Летучие мыши" почувствовали уверенность и очень быстро удвоили преимущество. Провалилась оборона гостей, Фегули с правого края выложил мяч на Пьятти, которому оставалось без помех со стороны отставших защитников пробить мимо Рульи – 2:0! Несмотря на комфортное преимущество, "Валенсия" не спешила отказываться от атакующей игры, тогда как "Реал Сосьедад" никак не мог перехватить инициативу. Снять все вопросы о победителе мог Негредо, который выскочил на заброс и с угла вратарской сильно пробил рядом со штангой! Чуть позже обязан был забивать Родриго, но попросту не попал в открытый угол после красивой атаки.    

"Валенсия" взяла дежурные три очка, увеличила отрыв от "Севильи" до восьми очков и настигла "Атлетико".

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2015 в 17:02

Хорошо, что этот Сосъедад откушал по-полной, давно пора его "накормить".

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем