Кирьяков: «Смолову надо переключаться на европейский уровень футбол, он может играть лучше» эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков поделился впечатлениями от игры Фёдора Смолова в матче против «Реала» (2:2), в котором он забил первый мяч за «Сельту».

- После матча с «Реалом» многие называют Смолова чуть ли не героем. Вы согласны с такой оценкой?

- Не совсем. Забить «Реалу», конечно, событие для любого игрока. Тем более нашего. Но действия футболиста оцениваются за все время пребывания его на поле. Понятно, что «Сельта» играла от обороны. Было очень тяжело по такой игре себя проявить нападающему. Потому что было больше движения без мяча, плюс нужно участвовать в оборонительных действиях. Но в тех моментах, которые появлялись, когда «Сельта» владела мячом, нужно было использовать каждую возможность выхода в атаку. Здесь важно не терять мяч, удерживать его, давая партнерам возможность выходить в атаку. Было видно, что Фёдор не готов к такому футболу, когда нужно в каждом моменте лучше себя проявлять. У него была возможность взять игру на себя, попробовать обыграть, пробить. Во втором тайме было уже тяжело, когда «Реал» пошел большими силами вперед и действовал агрессивно в единоборствах. Фёдор не привык к такой игре. Он сразу выключался в эпизодах, когда проигрывал мяч. Наверняка тренеры скажут ему об этом, потому что в Испании так не пойдет. Надо при потере мяча сразу включаться в отбор. Смолоду нужно переключаться на европейский уровень футбола. А так в целом я считаю, что Фёдор провел матч успешно, забил мяч, помог команде добыть важное очко.

- Почему Смолов не берет на себя больше инициативы? Он еще тушуется в новой команде?

- Да. Он должен понять, что своими действиями завоевывает себе авторитет как в команде, так и у болельщиков. В каких-то моментах он хотел сыграть на команду. Но бывает ситуация, когда ты остаешься один на один с соперником и у тебя есть возможность забить. Надо не стесняться, а рисковать. Это важный момент для него самого. У Смолова все есть, чтобы перестроиться.

- Можно сказать, что партнеры по «Сельте», у которых довольно высокий уровень, помогут Смолову забивать чаще? Иногда ведь одного точного паса достаточно, чтобы нанести удар.

- Я согласен. В моменте с голом у него было хорошее взаимодействие с партнером. И он сам занял хорошую позицию, чтобы ворваться в эту зону. И его партнер хорошо разобрался и отдал пас туда, куда нужно. Единственное, нужно было от него правильно принять мяч, себе на ход и вывести себя на голевую позицию. Фёдор все неплохо исполнил, забил. Чем больше у него будет таких ситуаций, тем больше будет моментов. Если он не даст повода усомниться в своих качествах, будет часто играть, то взаимопонимание будет повышаться. 

- Вы говорите, что Смолову надо прибавлять, но ему 30 лет. Может он играет уже на максимуме?

- Ему есть куда прибавлять. Тридцать лет - это нормальный возраст по сегодняшним меркам для нападающего. Посмотрите на Ибрагимовича.

- Одно дело постоянно играть на таком уровне, а другое - прогрессировать.

- Это никогда не поздно. Тем более он приехал в одну из лучших лиг. Пока он себя неплохо проявил, но может играть лучше. Мы же знаем. Я имею в виду понимание игры, как нужно действовать в той или иной ситуации. Требования европейского футбола намного жестче, чем у нас. Здесь он мог играть в полноги и при этом становиться лучшим бомбардиром, то там другая ситуация. Там компоненты, которые я перечислил до этого, играют большую роль. Если ты перестроишься как можно быстрее, то сможешь там себя проявить. А Фёдор этого хочет. Это видно по его глазам, что он рвет и мечет.  

- Второй матч подряд Смолов выходит в стартовом составе. Можно ли говорить, что он уже застолбил себе место или это просто кредит доверия?

- Новым футболистам всегда дается больше шансов, чем остальным. Этим сейчас надо пользоваться. Маленькие шажки в этом направлении уже сделаны. В первом матче он вышел на небольшое время, потом вышел практически на весь матч с «Севильей» и в последней игре забил. Все идет поступательно вперед и надо не останавливаться на этом. Пока все идет нормально.  

- О чем говорит тот факт, что во втором тайме у Фёдора не бежали ноги? Не готов пока?

- Думаю, да. Подготовительный период, который он провел в «Локомотиве», сейчас сказывается. Фёдор пока не набрал должных кондиций. Но наверняка основную базу он заложил. Теперь дело времени, когда это все сыграет на него, когда он выйдет на пик формы. Тогда и скорость у него будет другая, и выносливость. А когда все это появляется - ты быстрее двигаешься, можешь работать интенсивно и соответственно дольше. Тебя должно хватать на всю игру. Это дело времени.  

- Не показалось, что пенальти в ворота «Сельты» был сомнительный?

- Да. Наверное, сыграл фактор своего поля. Игрок грамотно подставился.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
31 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем