Зидан на грани увольнения: Когда «Реал» может расстаться с тренером

В последнее время «Реал» не радует своих болельщиков ни качеством футбола, ни результатами, поэтому главный тренер команды Зинедин Зидан оказался под давлением. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает по поводу ситуации на тренерском мостике «сливочных» и пытается понять, не пора ли Флорентино Пересу расстаться с французом.

Дважды в одну реку

Первое пришествие Зинедина Зидана на должность главного тренера «Реала» получилось более чем успешным. За два с половиной года молодой тренер привёл «сливочных» ко множеству трофеев. Именно Зидан вернул на «Сантьяго Бернабеу» титул Ла Лиги после пятилетней паузы. О трёх подряд победах в Лиге чемпионов можно вообще ничего не говорить – раньше такой результат считался чем-то заоблачным.

После столь плодовитого на трофеи периода работы Зидан решил покинуть «Реал». Уход после третьей кряду победы в Лиге чемпионов был действительно красивой историей. Но не прошло и года, как француз вернулся, когда команда находилась в удручающем положении. Возможно, поговорка о том, что дважды в одну реку не войдёшь, в этом случае вполне применима. С момента возвращения Зидана на тренерский мостик «Реала» команда не показывала яркого футбола, как раньше. Да, «сливочные» стали чемпионами Испании в прошлом сезоне, но этому поспособствовала плохая форма «Барселоны». «Реал» не выглядел и не выглядит мощно, и есть большие сомнения относительно того, сможет ли Зидан это исправить.

Embed from Getty Images

 

Отношения испортились

Мы можем только догадываться о том, какие настроения преобладают в раздевалке «Реала». Однако если верить прессе, то в команде не всё гладко. Испанское издание Sport сообщает, что в отношениях между Зинедином Зиданом и значительной частью команды произошёл раскол. Француз якобы потерял веру в целый ряд игроков. С кем Зидан хочет работать, так это с Серхио Рамосом, Рафаэлем Вараном, Ферланом Менди, Каземиро, Федерико Вальверде и Каримом Бензема.

В то же время COPE располагает данными о том, что группа футболистов «Реала» (конкретные имена не называются) поддерживает отставку Зидана и считает, что смена тренера может оказать положительное влияние.

Полагаться лишь на данные из СМИ, конечно, не стоит, но отчуждённость некоторых игроков «Реала» на футбольном поле косвенно намекает на то, что проблемы в коллективе всё-таки есть. Ответственность за это должен нести тренер.

Embed from Getty Images

 

Глоток свежего воздуха

«Реалу» определённо нужны перемены. Вряд ли можно винить Зинедина Зидана в том, что летняя трансферная кампания 2019 года, на которую «Реал» серьёзно потратился, себя не оправдала. Эден Азар не смог заменить Криштиану Роналду и вместо этого только и лечится от травм, Лука Йович не стал даже полноценным дублёром для Карима Бензема, забив два гола за полтора года… Следующим летом «сливочным» снова предстоит потратиться. Нужно усиливать многие позиции и искать сменщика для Серхио Рамоса, от которого «сливочные» очень серьёзно зависимы, в том числе и ментально.

Лето наступит нескоро, и сейчас «Реалу» нужно думать о том, как набрать форму, обрести уверенность и решать турнирные задачи, которые никто не отменял. Возможно, отставка Зинедина Зидана сможет стать тем самым шагом, который встряхнёт команду и даст ей необходимый глоток свежего воздуха.

Embed from Getty Images

 

Когда «Реал» может уволить Зидана

Увольнять Зинедина Зидана прямо сейчас вряд ли уместно, учитывая календарь – впереди ряд ключевых игр. Результаты этих самих игр и могут стать определяющими для будущего французского тренера в клубе. В чемпионате «сливочных» ждёт поездка к «Севилье» и домашнее дерби с «Атлетико». Между ними будет важнейшая игра на своём поле в Лиге чемпионов. Если «Реал» проиграет «Боруссии» из Мёнхенгладбаха и не выйдет в плей-офф, это будет грандиозный провал, после которого отставка Зидана будет понятной и логичной. А пока что говорить о каких-то переменах, пожалуй, преждевременно. Особенно с учётом того факта, что топ-тренеры вроде Маурисио Почеттино или Массимилиано Аллегри вряд ли захотят принимать «Реал» в такой ситуации на экваторе сезона.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2020 в 20:20

Real bez Zidana 0000000000.....

03 Декабря 2020 в 19:49

Зидан не тренер, он менеджер, пока была сильная команда, все и без него работало, а когда нужно делать резкие движения и менять тактику.... все, он не способен. Его взяли для эмблемы клуба.

03 Декабря 2020 в 19:00
Роль личности Роналду в успехе реала невозможно переоценить.Надо возвращать.
03 Декабря 2020 в 18:42

Да, «сливочные» стали чемпионами Испании в прошлом сезоне, но этому поспособствовала плохая форма «Барселоны». - -----уже не первый раз такое слышу.......Значит ли это, что Барса должна быть всегда чемпионом, и если она не стала им, то это только потому, что у нее была плохая форма? Значит, если Барса - чемпион, это нормально, она сильнее всех, а если не чемпион - значит не другие сильнее Барсы, а она не в форме/в плохой форме.......ну-ну.....

03 Декабря 2020 в 19:01

"поспособствовала" плохая форма «Барселоны» - это значит, что один из факторов просто. Реал ведь не блистал, слабо выглядел.

03 Декабря 2020 в 19:06

туфталонская теорема местных барсаглоров, будь то одмЫн или рядовой барсаглор: Когда Реал побеждает, то бабса была не в форме или просто слила, а когда туфталона побеждает, то все по делу )))

03 Декабря 2020 в 19:29

По прошлому сезону это просто констатация факта со стороны нейтрального болельщика. Симпатий/антипатий к Реалу или Барселоне у меня лично нет.

03 Декабря 2020 в 19:46

у Реала была плохая форма, у Барсы была плохая форма, однако Реал сумел выиграть Примеру......А Барса нет........Плюс АТлетико не смог занять первое место - чего же не пишите про плохую форму Атлетико? Может это "атлетичная" плохая форма способствовала победе РМ?

03 Декабря 2020 в 20:02

Если бы в прошлом сезоне Барселона выиграла бы титул, я бы то ровно же самое написал, только в обратном направлении.

А Атлетико я всё-таки в один уровень с Реалом и Барселоной не ставлю.

03 Декабря 2020 в 20:42

понятно, значит в примере клубы выигрывают только по причине "слабой игры"

и плохой формы своего соперника...

03 Декабря 2020 в 22:10

конкретно в прошлом сезоне - да, именно так.

03 Декабря 2020 в 21:04

кроме плохой формы Барсы чемпионству мадрида ещё поспособствовали победы с сомнительными пенальти в пользу сливочных, которых на финальной стадии сезона было уж очень много. плюс мадрид слился в ЛЧ на 1/8 турнира и получил больше времени для отдыха.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем