В надежде на дерби Парижа: Кто поднимется во французскую Лигу 1

Вот-вот определится лучший клуб Франции, которым станет "ПСЖ". Близится к завершению и турнир в Лиге 2. Портал "Евро-Футбол.ру" оценивает шансы команд на попадание в элиту.

По традиции начать стоит с регламента. Напрямую в элиту из Лиги 2 поднимаются две команды. Ещё же одна путевка разыгрывается в сложном плей-офф. Сначала четвёртая и пятая команды Лиги 2 определяют победителя между собой, который затем встречается с третьим коллективом чемпионата. Триумфатор же этой дуэли оспаривает место в элите с представителем Лиги 1.

Лиги 2 берет моду с Лиги 1, и здесь также конкуренция не выглядит главной добродетелью, особенно если говорить о первой строчке. За шесть туров до конца "Метц" уже спокойно думает о подготовке к Лиге 1. 13 очков преимущества от третьего "Труа" позволяют сделать определённый вывод о том, кто точно поднимется в элиту.

Более того, "Метц", скорее всего, не отпустит малое чемпионство в принципе. Второй "Брест" отстаёт на шесть баллов, и этот отрыв выглядит значительным. Тем более, календарь у "Метца" не выглядит сложным - лишь один по-настоящему грозный соперник. Как раз "Брест", но дома и лишь в последнем туре. Вполне вероятно, что этот поединок уже ничего решать не будет.

В свою очередь "Брест" тоже чувствует себя более, чем спокойно, обладая преимуществом в 7 баллов над "Труа". Сохранить вторую строчку - это главная задача. Если взглянуть на календарь, то совсем уж сложных по имени соперников, кроме "Метца" в последнем туре, и нет.

Скорее всего, этой паре ничего не помешает пробиться в элиту, а вот за места в плей-офф борьба идёт ожесточённая. В понедельник в "Труа" спокойно выдохнули. Сейчас команда идёт третьей, опережая на одно очко "Париж" и "Лорьян". Два этих коллектива в понедельник встречались друг с другом, но победителя не выявили - 2:2.

Забавно, что уже в следующем туре "Лорьян" ждёт уже встреча с тем самым "Труа". У "оранжевых" вообще непростой календарь, ведь через тур предстоит визит к "Лансу", который идёт шестым и отстаёт сейчас лишь на три очка. Зато "Лорьян" может решить все свои проблемы самостоятельно. Тоже плюс.

"Труа" тоже ждёт ещё один тяжёлый поединок - против седьмого "Орлеана", который идёт вровень с "Лансом". Для сравнения "Парижу" предстоят поединки с середняками и командами второй половины. Правда, уже в ближайшем туре "Гавр" может упереться. Для этой команды матч с "Парижем" - последний шанс зацепиться за плей-офф. Сейчас "Гавр" восьмой и отстаёт от столичного коллектива на семь очков.

И все же "Парижу" вполне по силам пробиться в плей-офф, а там уже все будет зависеть от конкретного случая. Если повезёт, во французской Лиге 1 в будущем сезоне мы увидим дерби Парижа, причём это может быть по-настоящему классовое противостояние. Чем не повод поболеть за столичный клуб?

Что касается "Гавра", то это, пожалуй, последний претендент на плей-офф, да и то с большой натяжкой. Девятый "Гренобль" отстаёт от зоны переходных матчей уже на девять очков, и такой отрыв уже не отыгрывается.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем