Продолжение гегемонии БАТЭ, золотой матч в Молдове, хет-трики "Истиклола" и "Алтын Асыра" – каким стал футбольный 2016 год для стран СНГ

Портал "Евро-Футбол.Ру" рассказывает, как прошёл в 2016 год в футбольном мире стран СНГ за исключением России и Украины.
 

ЗОНА УЕФА

 

БЕЛАРУСЬ: Продолжение гегемонии БАТЭ

 
Место в таблице коэффициентов УЕФА: 19
 
В Беларуси, где внутренний чемпионат проводится по системе "весна-осень", в топ-3 сенсаций не произошло. Свою гегемонию продлил БАТЭ (на фото ниже), ставший победителем первенства аж 11-й раз подряд и 13-й в истории. Борисовчане заняли первую строчку турнирной таблицы после самого первого тура и никому не отдавали её до конца турнира, оформив чемпионство за 5 туров до финиша, одолев на выезде с минимальным счётом "Гранит". Серебряные и бронзовые медали чемпионата также по традиции последних лет поделили между собой солигорский "Шахтёр" (ставший вице-чемпионом) и минское "Динамо", занявшее третье место. В Первую лигу отправились бобруйская "Белшина" и "Гранит", годом ранее занявшие в Высшей лиге 4-е и 5-е места соответственно, в высший дивизион вышли "Гомель" и могилёвский "Днепр". Суперкубок Беларуси-2016 выиграл БАТЭ, обыграв "Шахтёр" 2:1, в Кубке-2015/2016 впервые в истории первенствовало жодинское "Торпедо-БелАЗ", после нулевой ничьей в финале победившее БАТЭ по пенальти 3:2. В еврокубковом сезоне-2017/2018 БАТЭ начнёт борьбу со 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, "Шахтёр" и "Динамо" – с 1-го квалификационного раунда Лиги Европы.
 
 
В еврокубках минувшим летом белорусские команды выступили неудачно: ни одна команда не смогла добраться до групповой стадии. БАТЭ проиграл в 3-м квалификационном раунде ЛЧ "Дандолку" (1:0, 0:3) и в первом раунде плей-офф ЛЕ "Астане" (0:2, 2:2). "Шахтёр" вылетел во 2-м квалификационном раунде ЛЕ от словенского "Домжале" (1:1, 1:2), минское "Динамо" пострадало в 3-м квалификационном раунде от сербской "Войводины" (1:1, 0:2).
 
Не попав в осеннюю стадию еврокубков, борисовчане, конечно, сделали большой шаг назад. Мы привыкли видеть БАТЭ в групповой стадии Лиги чемпионов, где он в последнее время смотрелся достойнее ЦСКА и, как "Ростов", обыгрывал "Баварию". Про российский чемпионат говорят, что его уровень не способствует успешному выступлению команд в еврокубках, а что уж говорить про белорусский, где гегемония одного клуба не вызывает сомнений на протяжении доброго десятка лет?
 
 

АЗЕРБАЙДЖАН: "Карабах" был близок к плей-офф ЛЕ

 
Место в таблице коэффициентов УЕФА: 26
 
Чемпионский титул в Азербайджане в сезоне-2015/2016 защитил "Карабах" (на фото ниже), серебряным призёром стала "Зиря", а бронзовым – "Габала". В Первую лигу вылетел "Хазар-Ленкорань", прекратил выступление в чемпионате "Ряван", так что в новом турнире принимают участие не 10 команд, как раньше, а 8. На данный момент на первом и втором местах с разницей в одно очко идут соответственно "Карабах" и "Габала", на 7 и 6 очков от них отстаёт бакинский "Интер". В Кубке "Карабах" обыграл "Нефтчи" 1:0, а вот розыгрыш Суперкубка Азербайджана после 2013 года не проводится – качестве причины отказа от его проведения указывалась ограниченность финансовых средств.
 
"Карабах" в августе вышел в групповой этап Лиги Европы и занял в квартете J 3-е место с 7-ю очками. Команда сохраняла шансы на выход в плей-офф до самого конца, но поражение дома от "Фиорентины" (0:2) вкупе с победой ПАОКа над "Слованом" из Либереца (2:0) поставили крах на надеждах азербайджанцев продолжить борьбу в еврокубке весной. Но по сравнению с прошлым сезоном определённый прогресс у "Карабаха", возможно, наметился – год назад он занял в лигоевропейском квартете с "Тоттенхэмом", "Андерлехтом" и "Монако" 4-е место с 4-мя очками.
 
"Габала" заняла в группе C Лиги Европы 4-е место, проиграв по 2 матча "Сент-Этьену", "Андерлехту" и "Майнцу 05". "Кяпаз" уступил во 2-м квалификационном раунде ЛЕ австрийскому "Адмира Ваккер" (0:1, 0:2), "Нефтчи" на той же стадии – македонской "Шкендии" (0:0, 0:1).
 
 

КАЗАХСТАН: Первая победа "Астаны" в групповом этапе еврокубков

 
Место в таблице коэффициентов УЕФА: 29
 
Чемпионом Казахстана третий раз подряд стала "Астана" (которая в следующем году попробует свои силы в квалификации Лиги чемпионов), второе место с отставанием в два очка занял "Кайрат" с Андреем Аршавиным, третье со значительным "отрывом" от первой двойки – павлодарский "Иртыш". Суперкубок в марте выиграл "Кайрат", обыгравший "Астану" (0:0, 5:4 по пенальти), а Кубок в ноябре – наоборот, "Астана", повергшая в финале "Кайрат" (1:0).
 
24 ноября для Казахстана произошло историческое событие: "Астана" впервые в своей недолгой истории (клуб основан в 2009 году) одержала победу в групповой стадии еврокубков. В 5-м туре астанчане в Лиге Европы обыграли дома киприский АПОЭЛ 2:1 (на фото ниже), но это не помогло им занять место в квартете выше четвёртого. В групповой этап Лиги Европы астанчане попали, обыграв в отборочном раунде по сумме двух матчей БАТЭ (4:2), а до этого "Астана" проиграла в 3-м квалификационном раунде ЛЧ "Селтику" (1:1, 1:2).
 
Мы помним, что "Астана" принимала участие в групповом турнире Лиги чемпионов-2015/2016, где она хоть и заняла последнее место, но проиграла только дважды, четырежды сыграв вничью, в том числе дома против будущего финалиста мадридского "Атлетико" (чего "Ростов", к слову, не сумел сделать). Так что "Астана" мальчиком для битья не видится и вполне способна преподносить сюрпризы. Посмотрим, что она покажет летом следующего года и сможет ли вновь попасть в лигочемпионскую группу.
 
Также от Казахстана летом в Лиге Европы принимали участие "Кайрат" и "Актобе". "Кайрат" прошел во 2-й квалификационный раунд, обыграв албанскую "Теуту" (1:0, 5:0), а затем проиграл тель-авивскому "Маккаби" (1:1, 1:2). "Актобе" вылетел в 1-м квалификационном раунде от венгерского МТК "Будапешт" (1:1, 0:2).
 
 

МОЛДОВА: Первый золотой матч в истории

 
Место в таблице коэффициентов УЕФА: 34
 
Весной 2016 года чемпионом Молдовы, проходящего по европейской системе "осень-весна", стал "Шериф", тираспольчане достигли такого результата 14-й раз в истории и 4-й за последние 5 лет. Любопытно, что по итогам регулярного чемпионата "Шериф" набрал одинаковое число очков с кишинёвской "Дачией" (по 65), и судьба молдавского чемпионства впервые для страны решалась в золотом матче, который выиграл "Шериф" 1:0 за счёт гола Горана Галешича на 88-й минуте. Третье место занял кишиневский "Зимбру", а прошлогодний чемпион "Милсами" на этот раз финишировал лишь 6-м. Кубок Молдовы-2015/2016 выиграла "Заря" (одолев в финале "Милсами" 1:0), а Суперкубок – "Шериф", обыгравший "Зарю" 3:1 (на фото ниже).
 
В чемпионате Молдовы-2016/2017, в отличие от предыдущего турнира, участвует 11 команд – добавился "Унгень". После проведённых командами 12/13 матчей лидирует вновь "Милсами", незначительно опережая "Шериф" и "Дачию".
 
В летней стадии еврокубков "Шериф", "Дачия" и "Заря" потерпели поражение по итогам первых же раундов, с которых стартовали: "Шериф" пострадал во 2-м квалификационном раунде ЛЧ от израильского "Хапоэля" Беэр-Шева (2:3, 0:0), "Дачия" и "Заря" в первом квалификационном раунде ЛЕ оказались слабее соответственно азербайджанского "Кяпаза" (0:0, 0:1) и венгерского "Видеотона" (0:3, 2:0). "Зимбру" добрался до второго квалификационного раунда ЛЕ, обыграв по сумме двух матчей грузинскую "Чихуру" (0:1, 3:2), но затем вылетел от турецкого "Османлыспора" (2:2, 0:5), который позже выиграл группу и вышел в 1/16 финала Лиги Европы.
 
Почему молдавские клубы выступили в еврокубках так неудачно? Ответ очевиден: на европейской арене они просто неконкурентоспособны, вот и всё. Невысок уровень внутреннего чемпионата, невысок уровень игроков и так далее. То же самое можно сказать про армянские клубы, о которых поговорим ниже.
 
 

АРМЕНИЯ: Дебютное чемпионство "Алашкерта"

 
Место в таблице коэффициентов УЕФА: 45
 
Победителем чемпионата Армении впервые стал "Алашкерт" из Мартуни, на второй позиции окончательно обосновался "Ширак", на третьей – прошлый чемпион "Пюник". В Суперкубке Армении в сентябре "Алашкерт" победил "Бананц" (1:1, 3:2 по пенальти). В новом чемпионате сейчас лидирует "Ширак", от которого ещё не фатально отстали "Алашкерт" и "Пюник". На вылет стоит ереванский "Арарат", отстающий от ближайшей "верхней" команды – "Бананца" – аж на 13 очков.
 
В Лиге чемпионов "Алашкерт" после победы в 1-м квалификационном раунде над андоррской "Санта-Коломой" (0:0, 3:0) проиграл на следующем этапе тбилисскому "Динамо" (0:2, 1:1). "Ширак" проделал симметричный путь, но в Лиге Европы: сначала обыграл грузинскую "Дилу" (0:1, 1:0, 4:1 по пенальти), после чего уступил словацкому "Спартаку" из Трнавы (1:1, 0:2). "Пюник" не прошёл и первый квалификационный раунд ЛЕ, проиграв экзотической команде "Колледж Европа" из Гибралтара (0:2, 2:1).
 
 

Зона АФК

 

УЗБЕКИСТАН: Триумф "железнодорожников"

 
Первый раз чемпионом Узбекистана в 2016 году стал ташкентский "Локомотив", второе место занял "Бунёдкор", который тоже из столицы, а третье – "Насаф" (Карши). Победителем Кубка также стали "железнодорожники", повергшие в финале "Насаф" 1:0, а в Суперкубке "Насаф" одолел "Пахтакор" (Ташкент) 1:0.
 
Узбекистанский чемпионат считается самым сильным из чемпионатов азиатских стран СНГ, и его клубы принимают участие в Азиатской Лиге чемпионов. В 2016 году "Локомотив" дошёл до четвертьфинала этого турнира, где уступил эмиратскому "Аль-Айну" (0:1, 0:0); "Бунёдкор", "Насаф" и "Пахтакор" не вышли из группы. На групповом этапе Азиатской ЛЧ-2017 узбекистанские "железнодорожники" будут противостоять эмиратскому "Аль Ахли" из Дубая и саудовскому "Аль Таавону" из Бурайды. "Насаф" сыграет в отборе с "Аль Хаддом" из Бахрейна, "Бунёдкор" – против катарского "Аль-Джаиша".
 
 

КЫРГЫЗСТАН: Чемпионство "Алая"

 
Чемпионат Кыргызстана-2016 выиграл "Алай" из Оша (на фото ниже), до этого бывший чемпионом в 2013 и 2015 годах; вторую и третью позиции в национальном первенстве заняли бишкекские "Дордой" и "Алга" соответственно. Кубок выиграл "Дордой", в финале обыгравший "Алай" 1:0, а обладателем Суперкубка Кыргызстана впервые в истории стал "Абдыш-Ата" (Кант), с таким же счётом переигравший "Алай".
 
В Кубке Азиатской футбольной федерации (аналог Лиги Европы) следующего года ошский клуб сыграет на групповом этапе турнира против чемпиона Таджикистана "Истиклола", чемпиона Туркменистана "Алтын Асыра" и выходца из раунда-плей-офф, в котором сыграет "Дордой".
 
 

ТАДЖИКИСТАН: Хет-трик "Истиклола"

 
В Таджикистане чемпионом в 2016-м, как и в предыдущие два года, стал "Истиклол" из Душанбе. Серебро – у "Хосилота" (Пархар), бронзу забрал себе "Регар-ТадАЗ" (Турсунзаде). Обладателем Кубка Таджикистана в шестой раз стал "Истиклол", обыгравший в финале "Хосилот" – 2:2, 3:2 по пенальти. Суперкубок выиграл также "Истиклол", превозмогший со счётом 3:2 "Худжанд".
 
"Истиклол" сыграет в групповом этапе Кубка АФК-2017 против "Алая" из Кыргызстана, "Алтын Асыра" из Туркменистана и победителя раунда плей-офф, где будет принимать участие и "Хосилот".
 
 

ТУРКМЕНИСТАН: Хет-трик "Алтын Асыра"

 
Чемпионом Туркменистана третий раз стал "Алтын Асыр" из Ашхабада, второе место – у балканабадского "Балкана", третье – у "Энергетика" из Марыйского велаята. Обладателем Кубка стал "Алтын Асыр", победивший в финале "Шагадам" (Туркменбаши) 4:0, а ранее в Суперкубке тот же "Алтын Асыр" обыграл тот же "Шагадам" 2:1.
 
На групповой стадии Кубка АФК-2016 "Алтын Асыр" встретится с таджикистанским "Истиклолом", кыргызстанским "Алаем" и победителем раунда плей-офф, где будет играть "Балкан".

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Января 2017 в 12:51

А почему не упомянули приход в Динамо Брест шейхов?)) Кореша МСитиевских же, как никак))

04 Января 2017 в 12:51

Так что хана БАТЭ в следующем сезоне!!!

Новости
11 Февраля
20 Ноября
09 Ноября
03 Июля
08 Апреля
25 Октября
31 Августа
07 Августа
13 Июня
01 Марта
26 Февраля
30 Января
24 Декабря
17 Сентября
13 Мая
Все новости
Рекомендуем