Как сборная Молдовы вскоре станет сильнее России

Россия все лето с волнением следила за судьбой Александра Головина, который покинул наш чемпионат и оказался в "Монако". Полузащитник пополнил скудную компанию отечественных футболистов, которые пробуют свои силы за рубежом в топ-чемпионатах. Удивительно, но по этому показателю Россия уступает … Молдове. Уже в ближайшем будущем в этой стране может вырасти суперпоколение.

 

Виталий Дамашкан

Уже в этом сезоне в Серии А может дебютировать молдавский нападающий. В январе "Торино" выложил "Шерифу" 1,5 миллиона евро за нападающего Виталия Дамашкана, которому в тот момент исполнилось как раз 19 лет. Форвард – воспитанник кишиневского "Зимбру", где и начинал путь в большом футболе. Дамашкан успел поиграть в Юношеской лиге УЕФА, где успел забить один мяч. Первую часть сезона 2016/17 форвард провёл в "Зимбру" и отметился 1 голом, после чего оказался в "Шерифе". В Тирасполе у форварда дела пошли лучше. За 10 месяцев он забил 20 голов в 39 матчах, завоевал звание лучшего бомбардира, лучшего нападающего и лучшего молодого игрока. Все это и помогло Дамашкану оказаться в Италии. "Торино" оставил форварда в Тирасполе на полгода, но теперь он перебрался в Италию. Конечно, с Белотти конкурировать молдавскому нападающему будет невероятно сложно, однако в него верят. Все же на сайте Дамашкан значится именно в заявке первой команды.

 

Олег Рябчук

Олег Рябчук – самый возрастной из молдавских талантов. Левому защитнику уже 20 лет. В настоящее время у него действует контракт с "Порту", но пока он выступает во второй команде "драконов". Рябчук родился в Молдове, но в 4 года его родители перебрались в Португалию. Защитник начинал карьеру в скромном "Риу-Майор", потом оказался в "Белененсеше", а в 18 лет - в "Порту". В юношеской команде Рябчук был основным футболистом и помог своей команде дойти до четвертьфинала Юношеской лиги УЕФА. По ходу прошлого сезона защитник пробился в состав второй команды "Порту", провёл 15 матчей и даже забил 4 гола. Этим летом главный тренер "драконов" Сержиу Консейсау стал привлекать молдавского защитника к тренировкам с основой, но пока дебюта не состоялась. В субботу Рябчук провёл матч за "Порту В" в первом туре португальского второго дивизиона. Однако уже в этом сезоне защитник вполне может оказаться и в основе. 

 

Виргилиу Постолаки

Чемпионат мира внес коррективы в подготовку суперклубов к текущему сезону. Так "Пари Сен-Жермен" дал время отдохнуть Мбаппе, Неймару, Кавани, и в их отсутствие блеснул юный молдавский нападающий Виргилиу Постолаки. Именно его точный удар принёс парижанам победу над "Атлетико" в матче Международного кубка чемпионов. В прошлом сезоне молдавский форвард забил 2 гола в 6 матчах Юношеской лиги УЕФА, чем и заслужил трёхлетний контракт с "ПСЖ". Постолаки родился в городе Единцы, но в раннем возрасте оказался в Париже, где и учился футболу. В мае 2018-го года нападающего уже вызвали в сборную Молдовы. По данным местной прессы, Постолаки выбрал именно эту национальную команду, хотя мог бы выступать за Румынию.

 

Корнелиу Фантазиу

Пока о Корнелиу Фантазиу даже интернет знает немногое. Юному нападающему всего 16 лет, и пока о его перспективах рассуждать рановато. Однако есть один факт, который заставляет верить в его светлое будущее. Фантазиу в настоящее время выступает за юношескую команду "Милана". Предыдущей командой нападающего был другой итальянский клуб "Чимиано". Кстати, конкурентом молдавского форварда является Даниэле Мальдини, сын легендарного Паоло.

 

Энрики Финика

Ещё один 16-летний молдавский футболист из Италии. Энрики Финика воспитывался в бухарестском "Жуниоруле", где и привлёк внимание Массимо Бавы, генерального директора "Торино". "Быки", недолго думая, подписали к себе в состав и второго молдавского футболиста. Кстати, объявлено об этом трансфере было лишь в начале августа. В Молдове, видимо, вскоре будет прямо головная боль, кого выставлять на поле в матче сборной страны. Дело в том, что Финика играет слева в обороне, как и Рябчук. С другой стороны, конкуренция – это всегда здорово.

 

Реклама


Влад Софрони

Ещё один юный левый защитник из Молдовы воспитывается в "Вест Хэме". Софрони всего 18 лет, но некоторые скауты прочат ему большое будущее. Звание "новый Роберто Карлос" говорит о многом. Пока Софрони выступает лишь за юношеские команды Молдовы, но уже вскоре его можно ждать в молодёжке, а там и до основы недалеко.

 

Даниэль Думбравану

История Даниэля Думбравану пока напоминает историю Золушки. Защитник является воспитанником "Зари" из Бельцов. Весной 2018-го года Думбравану съездил на просмотр в "Дженоа", после чего вернулся в родной клуб. В июле защитник провёл два матча за "Зарю" в Лиге Европы против "Гурника", после чего всё же подписал контракт с клубом из Генуи. Думбравану всего 17 лет, но, кажется, будущее у него большое.

 

Максим Гончар

Ещё один небезынтересный молдавский талант – Максим Гончар. Ему также всего 17 лет, но и он уже воспитывается вдалеке от родины. В настоящее время Гончар защищает цвета английского "Уотфорда". Пока, конечно речь идёт о молодёжной команде, но всё же это Англия.

Стоит отметить, что за границей в менее статусных командах также выступают и другие молдавские футболисты – в Португалии, Германии и Италии. Можно лишь ждать, что Молдова в скором времени получит боеспособную  команду, которая может пошуметь.

Андрей Центров

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2018 в 19:54

я уж думал, что всех златозубых на родину вернут, а тут...

13 Августа 2018 в 13:01

Так она ИМХО и сейчас не слабее)

Новости
19 Марта
11 Февраля
20 Ноября
09 Ноября
03 Июля
08 Апреля
25 Октября
31 Августа
07 Августа
13 Июня
01 Марта
26 Февраля
30 Января
24 Декабря
17 Сентября
Все новости
Рекомендуем