Упасть можно, главное – подняться. "Глазго Рейнджерс" близок к возвращению в элиту

Если в Интернете заняться поиском каких-либо мотивирующих афоризмов, то легко напасть на фразу "Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается". В спортивном мире выражение чаще применяется к различным единоборствам. Однако оно актуально и к футболу. Великий шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" несколько лет назад упал в пучину шотландских лиг. Но через несколько дней команда может вернуться в элиту.

Падение …

14 мая навсегда вошло в историю "Зенита". В 2008-м году питерский клуб выиграл Кубок УЕФА. Соперником "Зенита" в решающем матче был "Глазго Рейнджерс". Судьбы клубов с тех повернулись по-разному.

В 2012-м году "Зенит" выложил около 100 миллионов евро за двоих игроков. В Санкт-Петербург перебрались Халк и Аксель Витсель. А вот у "Глазго Рейнджерс" всё в том же 2012-м году долги составили как раз 100 миллионов евро. В Шотландии футбол – это не социальный проект. "Глазго Рейнджерс" нужен был план по дальнейшему развитию и возвращению долгов, в том числе, и государству. Предложение Чарльза Грина не нашло поддержки у налогового управления Великобритании, и клуб был объявлен банкротом.

Интересно, что судьбу "Глазго Рейнджерс" решали другие клубы. 25 из 30 проголосовали за то, чтобы "плюшевые мишки" были отправлены в четвёртую по силе лигу страны. Команде не помогли богатейшая история и всевозможные регалии. "Глазго Рейнджерс" - 54 раза был чемпионом страны, в 33-х случаях завоёвывал Кубок Шотландии и в 27-ми – Кубок шотландской лиги. В 1972-м году "Глазго Рейнджерс" победил в Кубке обладателей кубков. Этот клуб был одним из основателей шотландской премьер-лиги.

И всё же "плюшевые мишки" оказались на дне, в четвёртом по счёту дивизионе страны …

Возрождение …

В 2012-м году я оказался в Шотландии. "Спартак" в Лиге чемпионов играл против "Селтика". В гостинице разговорился с администратором. Это был немолодой мужчина, и мы не могли не затронуть тему футбола. Я тогда посетовал, что дела у красно-белых плохи, и матч-то с "Селтиком" ничего не решает. Собеседник мой лишь грустно улыбнулся: "Это у вас-то плохи? Я болею за "Глазго Рейнджерс". И не дай бог нам встретиться с "Селтиком" в ближайшее время, нас уничтожат …"

В том 2012-м году "плюшевые мишки" могли в одном из кубков встретиться с заклятым врагом. Тогда этого не случилось. Лишь в феврале 2015-го года пути "Селтика" и "Глазго Рейнджерс" пересеклись в Кубке лиги. "Кельты" не смогли уничтожить "джерс", победив 2:0.

Однако нынешний сезон у "Глазго Рейнджерс" складывается неплохо, хотя не так здорово как предыдущие. "Плюшевые мишки", оказавшись на дне, задерживаться там не собирались. В сезоне 2012/13 "джерс" разнесли всех в своей лиге. В 36 матчах "Глазго Рейнджерс" набрал 83 очка, опередив ближайшего преследователя на 24 балла. Разница забитых и пропущенных мячей составила +58.

В 2013-м году проходила реорганизация клубной системы в Шотландии. Ходили слухи, что за былые заслуги и богатую историю "Глазго Рейнджерс" вернут в элиту. Однако этого не случилось. "Джерс" не расстроились. В 36 матчах третьей по уровню лиги "плюшевые мишки" 33 раза победили, трижды сыграли вничью и обошлись без поражений. 102 очка, разница мячей +88, 39 баллов преимущества над вторым местом.

Болельщики "джерс" уже предвкушали, что и чемпионшип будет пройден без проблем. Однако текущий сезон таким же простым не вышел. После 36 матчей "Глазго Рейнджерс" расположился лишь на третьем месте с 67 очками. "Хартс" оказался слишком силён и набрал 91 балл. Вторым стал "Хайберниан" с 70-ю очками. По регламенту "Глазго Рейнджерс" оказался в переходном турнире. Сначала "джерс" пришлось играть с четвёртой командой чемпионшипа "Куин оф зе Саут". В гостях "Рейнджерс" был сильнее 2:1, а дома завершил матч миром 1:1. Затем "плюшевые мишки" прошли "Хайберниан" – 2:0 дома и 0:1 в гостях. Теперь остался последний шаг.

Возвращение?

"Глазго Рейнджерс" осталось провести два матча в сезоне, которые всё и решат. Соперником будет "Мазервелл". В этом сезоне клуб из одноимённого города занял предпоследнее 11-е место в шотландской премьер-лиге. Первый матч пройдёт в Глазго 28-го мая, ответный – 31-го в Мазервелле.

Предстоящее противостояние будет принципиальным для наставника "джерс" Стюарта Макколла. "Глазго Рейнджерс" рисковал задержаться в чемпионшипе, и в марте клуб пошёл на тренерскую перестановку. Рулевым был назначен бывший игрок клуба Стюарт Макколл. Текущий же сезон он начинал во главе … "Мазервелла". Именно после плохого старта в премьершипе он и был уволен.

"Я удивлён и расстроен, что они завершили сезон на 11-м месте, думал, что после зимних приобретений они избегут этого. Но я работаю в "Рейнджерс", этой мой клуб, и сделаю всё, что в моих силах, чтобы выйти в элиту. Пришло время надеть футболки и биться за эти майки", - рассказал Маккол официальному сайту клуба.

Лидером "Глазго Рейнджерс" можно назвать Никки Ло. В текущем сезоне хавбек в 36 матчах забил 10 голов и сделал 7 результативных передач. Ло проводит второй сезон в "Глазго Рейнджерс". Предыдущим клубом, из которого он ушёл в качество свободного агента, был … "Мазервелл". Кстати, брат Никки Джош всё ещё выступает за тот клуб.

"Для всех футболистов сложно играть против бывшей команды. Это всегда странно, особенно если учесть, что мой брат действует справа в обороне, а я в эти дни чаще оказываюсь слева. Это будет сложный день для моей семьи", - заявил Никки Ло официальному сайту "Глазго Рейнджерс".

На первую встречу все билеты уже проданы. "Мазервелл" не выигрывал на "Айброксе" с 1997-го года. Болельщики "Глазго Рейнджрес" надеются, что серия продлится.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Шотландии.

Следите за результатами чемпионата Шотландии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Scotland/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Мая 2015 в 10:31

Надеюсь увижу в следующем сезоне дерби Селтик -Рейнджерс=)

26 Мая 2015 в 18:05

Удачи Глазго.Великий клуб не должен играть в Чемпионшипе.

26 Мая 2015 в 16:48

эх, жалко что Хайбёрниан не прошёл

Новости
Сегодня, 29 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
17 Марта
03 Марта
27 Февраля
22 Февраля
05 Февраля
24 Января
11 Января
09 Января
04 Января
Все новости
Рекомендуем