Новый тренерский талант или заложник своего имени: Как Стивен Джеррард управляет «Рейнджерс»

В Шотландии сменился чемпион — «Рейнджерс» под руководством Стивена Джеррарда прервал гегемонию «Селтика». Причём «джерс» это сделали досрочно. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, как это удалось Джеррарду.

Карьера Стивена Джеррарда идёт поступательно. Сначала он поработал с юношами родного «Ливерпуля», а потом перебрался в Шотландию в «Рейнджерс». Экс-полузащитник сборной Англии не стал сразу рваться в Премьер-лигу, а предпочёл поднабраться опыта. Если кто-то по старой памяти думает, что «Рейнджерс» был ровней «Селтику» в 2018 году, то зря. Джеррард пришёл в команду, которая до него два года подряд становилась третьей в чемпионате Шотландии. При Джеррарде дважды «светло-синие» стали вторыми, а теперь вот и чемпионами.

С тактической точки зрения Джеррард тоже эволюционирует и не стоит на месте. В юношеской команде «Ливерпуля» он пробовал разные формации, даже довольно экстравагантные вроде 3-4-2-1. В Шотландии Джеррард за три сезона попробовал разные расстановки, но сейчас остановился на 4-3-3.

Однако это лишь набор цифр, важнее, что показывает «Рейнджерс» на поле. И тут хочется сразу сделать отсылку к словам самого Джеррарда, который недавно прокомментировал свой тренерский стиль. Он сам отметил, что «Рейнджерс» под его руководством играет в агрессивный футбол, когда важно успевать оказываться на всех участках поля. При этом Джеррард допускает, что будет работать в команде, которая не будет фаворитом лиги, и тогда придётся адаптироваться под обстоятельства. Иными словами, тренер готов подстраиваться под обстоятельства и возможности команды, что важно.

И всё же многие ждут Джеррарда во главе топ-клуба, а не середняка, так что интересно взглянуть на то, как выступает «Рейнджерс». Интересно, что статистически «джерс» выглядят немногим лучше «Селтика». Среднее владение мячом — 62,9% против 62,2%, точность передач — 85,1% против 84,7%, а по ударам в среднем за матч и вовсе хуже — 16,8 против 17,9. Тем не менее 20-очковое преимущество и завоёванный титул без единого поражения приводят к пониманию, что «Рейнджерс» был на голову сильнее.

Подопечные Джеррарда на самом деле были лучше всех. 77 забитых голов в 32 матчах — результат феноменальный, но вот 9 пропущенных — ещё более феноменально. «Рейнджерс» была очень сбалансированной командой, что и стало залогом успеха. Более того, у «светло-синих» не было какого-то одного лидера, на котором всё держалось. Конечно, первый защитник Джеймс Тавернье с 11 голами и 9 ассистами поражает воображение. Однако важно отметить роль Яниса Хаджи, Райна Кента, Джо Арибо, Кемара Руфа. Это была именно коллективная победа.

Кстати, отдельно стоит упомянуть работу Джеррарда с игроками. Под его руководством футболисты прогрессируют. Те же Хаджи и Руф киснули в своих прошлых клубах, а Кент никак не мог сделать шаг во взрослый футбол из академии «Ливерпуля». Однако Джеррард нашёл к каждому подход.

Сейчас на фоне кризиса в «Ливерпуле» ходят разговоры, что Джеррард может вернуться в родной клуб на смену Юргену Клоппу. Однако мерсисайдцам не стоит спешить. Для начала хочется, например, увидеть работу Джеррарда в Лиге чемпионов, правда, в групповой этап «джерс» придётся пробиваться. В общем, англичанин идёт верной дорогой, но едва ли стоит резко менять окружение, лучше продолжать двигаться поступательно.

Андрей Центров


Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
10 Марта 2021 в 21:49

Ситуация сходная с Хави в плане ожидания на мостике любимого клуба.

Но достижения СтивиДжи уже показательны и достойны.

10 Марта 2021 в 22:03

Думаю ХАВИ в скором времени возглавит БАРСУ.

779
10 Марта 2021 в 22:50

Беспокоит отсутствие его этого решения даже в очень кризисные моменты.

10 Марта 2021 в 23:25

Думаю в скором времени он примет решение.

Новости
03 Апреля
29 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
17 Марта
03 Марта
27 Февраля
22 Февраля
05 Февраля
24 Января
11 Января
09 Января
Все новости
Рекомендуем