"Шахтёр" обыграл в гостях "Фейеноорд", несмотря на быстрый пропущенный гол

Донецкий "Шахтёр" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов встречался в гостях против "Фейеноорда". Дончанам нужно было обязательно побеждать, чтобы всерьёз претендовать на выход в плей-офф Лиги чемпионов, или по крайней мере практически обеспечивать себе проход в Лигу Европы на будущую весну. С этой задачей команда Паулу Феррейры справилась, хотя начиналось всё для дончан плохо - они пропустили быстрый гол, но после этого смогли проявить характер и вырвать волевую победу.


 

Стартовый состав донецкого "Шахтёра" угадать очень несложно - возможно, легче всего из всех 32-х участников турнира. Главной бедой для Паулу Фонсеки остаётся отстранение от игры капитана команды Дарио Срны, который сдал положительную допинг-пробу, и, скорее всего, будет дисквалифицирован. Но с этой мыслью уже должны были смириться "горняки". Благо, Богдан Бутко был готов играть и закрывать всю правую бровку.

Что касается "Фейеноорда", то у Джованни ван Бронкхорста были серьёзные кадровые проблемы. Не могли играть сразу три центральных защитника из-за травм - ван дер Хейден, Боттегин и Дикс, а также полузащитник Тапия. Кроме того по каким-то причинам наставник роттердамцев оставил в запасе одного из лидеров команды Йенс Тоорнстра.

"Фейеноорд" очень мощно начал матч на правах хозяина поля, решив сразу же смять оборону соперника, и это голландской команде удалось. Украинская команда почему-то была не готова к такому активному старту со стороны соперника, и быстрого гола избежать не удалось - Вильена сочно пробил с дальней дистанции, Пятов не рассчитал траекторию полёта мяча, сумев отбить мяч только перед собой, а первым на добивании оказался Бергёйс.

Embed from Getty Images

Достигнув первоначальной цели, "Фейеноорд" сбавил обороты и перестроился на оборонительную игру. Получив мяч, "Шахтёр" не стал пороть горячку и бросаться с яростью на соперника, не стремясь поскорее сравнять счёт, а начал планомерно раскачивать оборонительные порядки соперника своими размашистыми позиционными атаками. Нельзя сказать, что ответной гол "горняков" интенсивно зрел, но уже в середине тайма счёт на табло сравнялся. Гол дончан получился по многом случайным - Фред обокрал соперника в центре поля, после чего тут же заменил стартовый рывок Бернанда, и вывел бразильца 1 на 1 с Джонсом, а дальше было дело техники.

Embed from Getty Images

После ответного гола "Шахтёр" не стал сбавлять обороты, продолжая играть первым номером, но в то же время прибавил "Фейеноорд", который начал активнее бегать в контратаки, но вторая половина первого тайма прошла практически без опасных моментов. Под занавес тайма появилась возможность у Феррейры, к ногам которого отскочил мяч в чужой штрафной площади, но вместо удара по воротам Факундо пробил к угловому флажку.

Со старта второго тайма дончане уже внимательно действовали и взяли спокойно мяч под свой контроль, зажав соперника на чужой половине поля, принявшись разыгрывать свои атаки так, как это они регулярно делают в украинской Премьер-лиги. И роттердамцам продержаться должно не получилось - классно построенная атака "Шахтёра" завершилась врыванием Бутко на правый край штрафной площади и чётко подачей на дальний край вратарской площади на свободного Бернарда, который ударом головой не промахнулся по полупустым воротам.

Embed from Getty Images

После этого уже "Фейеноорду" нужно было что-то придумывать. Джованни ван Бронкхорст начал активно задействовать замены, надеясь с помощью их переломить ситуацию в матче. Появился на поле Тоорнстра, который за 15 минут до конца матча заработал для Ракицкого вторую жёлтую карточку, и "Шахтёр" остался в меньшинстве. В концовке матча роттердамцы устроили "горнякам" финальный штурм, но сравнять счёт так и не сумели, к разочарованию 50-тысячной публики "Де Кёйпа". Таким образом донецкий "Шахтёр" вышел на единоличное второе место, сохраняя неплохие шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Embed from Getty Images

Михаил КРИПАК

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Команды:
,