Кто из известных футболистов завершил свою карьеру в 2019 году

Всего через несколько дней 2019 год уйдёт в историю. Самое время вспомнить известных футболистов, которые в уходящем календарном году повесили бутсы на гвоздь. На «пенсию» ушли действительно выдающиеся исполнители, о которых и пойдёт речь в материале сетевого издания «Евро-Футбол.Ру».

Дмитрий Сычёв

Известный главным образом по выступлениям за «Локомотив» российский нападающий Дмитрий Сычёв объявил о завершении карьеры в этом месяце. Впрочем, в последние годы карьера Сычёва получалась, мягко говоря, неяркой. В 2015 году Дмитрий приостановил выступления и ездил на просмотры в клубы Вьетнама, Малайзии и других экзотических стран. Поиграв в пляжный футбол, в 2017 году Сычёв вернулся в «Локомотив» и был заявлен за «Казанку» в ПФЛ. Затем в карьере Дмитрия произошла ещё одна продолжительная пауза. После неё форвард подписал контракт с «Пюником», но ушёл на «пенсию», не проведя ни одного матча за армянский клуб.

Тимофей Калачёв

Белорус Тимофей Калачёв за свою профессиональную карьеру поиграл во многих клубах. Но главной командой в сердце Калачёва останется «Ростов», за который он выступал с 2006 по 2007, а затем с 2010 по 2019 год. Не зря в своё время Тимофей получил от болельщиков награду «жёлто-синее сердце». Двужильный Калачёв был одной из главных фигур в ростовской команде, когда она завоёвывала серебряные медали чемпионата России и выигрывала национальный кубок.

Клаудио Маркизио

Практически всю свою карьеру Клаудио Маркизио провёл в родном «Ювентусе», с которым выиграл множество внутренних трофеев, но, к сожалению, так и не стал победителем Лиги чемпионов. Доигрывать Маркизио отправился в Россию, подписав двухлетний контракт с «Зенитом». Впрочем, в питерском клубе Клаудио не отыграл даже года. Он был вынужден завершить карьеру уже в 33 года. Дело в серьёзной проблеме с коленом.

Embed from Getty Images

 

Петр Чех

Легендарный «танкист» провёл выдающуюся карьеру. Чех был важной фигурой как в «Челси», с которым четыре раза выигрывал чемпионат Англии, так и в «Арсенале». Именно ему принадлежит рекорд Премьер-лиги по количеству «сухих» игр. В 2006 году карьера Чеха оказалась под угрозой, когда он получил серьёзную травму головы. С тех пор Петр играл и тренировался в защитном шлеме. Этот атрибут сделал его одним из самых узнаваемых футболистов. После завершения карьеры Чех начал пробовать себя в хоккее, где шлем – обязательный элемент экипировки.

Джон О’Ши

О’Ши был одной из фигур того самого великого «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, который с ностальгией вспоминают фанаты. Ирландец выступал за «красных дьяволов» с 1999 по 2011 год. За этот период он пять раз становился чемпионом Премьер-лиги и побеждал в Лиге чемпионов. Последние восемь лет О’Ши выступал в менее статусных клубах Англии – «Сандерленде» и «Рединге». Джон объявил о завершении карьеры в день своего 38-летия.

Embed from Getty Images

 

Андреа Барцальи

Если вынести за скобки трёхлетний период в немецком «Вольфсбурге», то всю свою карьеру Андреа Барцальи провёл в родной Италии. Главным образом этот защитник известен по выступлениям за «Ювентус» в 2011-2019 годах. В каждом из проведённых сезонов в футболке «старой синьоры» Барцальи становился чемпионом Серии А. Но, пожалуй, главным достижением в карьере Андреа можно считать победу на чемпионате мира в 2006 году.

Эшли Коул

Карьеру игрока Эшли Коул завершал в «Дерби», где провёл вторую часть сезона 2018/2019. Но известность к этому футболисту пришла благодаря выступлениям за куда более статусные английские клубы. Будучи воспитанником «Арсенала», Коул выступал за «канониров» с 1998 по 2006 год, а затем перебрался в соседский «Челси» в обмен на Вильяма Галласа с доплатой. В составе «Арсенала» Эшли дважды становился чемпионом Англии. С «пенсионерами» чемпионство покорилось Коулу лишь раз, но зато была победа в Лиге чемпионов.

Бастиан Швайнштайгер

Легенда «Баварии». Многократный чемпион Германии. Победитель Лиги чемпионов сезона 2012/2013. Чемпион мира 2014 года. В последние годы выступлений за национальную команду был её капитаном. Что тут ещё добавить? После ухода из «Баварии» Швайнштайгер провёл несколько тяжёлых сезонов в «Манчестер Юнайтед», где толком заиграть он так и не смог, хотя пользовался любовью фанатов. После периода на Туманном Альбионе Бастиан отправился доигрывать в США.

Embed from Getty Images

 

Диего Форлан

Диего Форлан – один из наиболее выдающихся футболистов в истории сборной Уругвая. В 2010 году он был признан лучшим игроком чемпионата мира, на котором уругвайцы заняли четвёртое место. В каких только странах не играл Форлан, и практически везде он адаптировался и много забивал. Лучше всего Диего себя проявил в Испании – 54 гола в Ла Лиге за «Вильярреал» и 74 гола за «Атлетико». Последние годы уругвайский форвард играл в более экзотических лигах, а именно в Бразилии, Японии, Индии и Гонконге. В 2018 года Форлан стал свободным агентом, но объявление о завершении карьеры он сделал только через год. На прошлой неделе стало известно, что Диего станет главным тренером уругвайского клуба «Пеньяроль».

Хави

Всегда грустно писать о завершении карьеры столь великих футболистов. Хави – настоящий маэстро, способный одним пасом решить исход не только эпизода, но и всего матча. Его игра является олицетворением философии и принципов «Барселоны». В составе родного каталонского клуба Хави выиграл всё, что только можно, но главные успехи – восемь титулов Ла Лиги и четыре трофея Лиги чемпионов. Со сборной Испании Хави дважды выигрывал Евро и однажды чемпионат мира. Легенда номер 6.

Embed from Getty Images

 

Робин ван Перси

Робин ван Перси – настоящая машина по забиванию голов. В 2004 году его заприметили скауты «Арсенала», и молодой игрок оказался в Англии. После ухода из лондонского клуба Тьерри Анри ван Перси стал настоящим лидером атаки «канониров». За восемь лет в «Арсенале» Робин забил 96 голов в АПЛ, но чемпионом так и не стал. Этот пробел голландский бомбардир заполнил вскоре после своего перехода в «Манчестер Юнайтед». Последние годы карьеры ван Перси провёл в «Фенербахче» и «Фейеноорде», где также много забивал.

Арьен Роббен

Ещё один известный голландский футболист, который повесил бутсы на гвоздь в 2019 году. Арьен Роббен в своей карьере выступал в четырёх чемпионатах – Голландии, Англии, Испании и Германии. Во всех этих странах ему удавалось стать чемпионом (всего 12 чемпионских титулов). В 2013 году вингер с «Баварией» стал победителем Лиги чемпионов. Смещение Роббена с правого фланга под левую ногу и последующий обводящий удар – фирменный трюк игрока, который можно патентовать.

Уэсли Снейдер

И ещё один представитель Голландии. Уэсли Снейдер – воспитанник «Аякса», творческий плеймейкер с прекрасными данными для игрока своей позиции. Зарекомендовав себя в родном клубе, Снейдер отправился покорять топ-чемпионаты. Он стал чемпионом Испании с «Реалом», а с «Интером» и вовсе выиграл «требл» под руководством Жозе Моуринью. Уэсли был лидером той команды. Дальше в карьере голландца были более скромные «Галатасарай», «Ницца» и катарский «Аль-Гарафа». После объявления о завершении карьеру Снейдер резко набрал лишний вес.

Embed from Getty Images

 

Фернандо Торрес

За свою богатую карьеру Фернандо Торрес выигрывал Лигу чемпионов, Лигу Европы, чемпионат Европы и чемпионат мира. Впечатляет, не правда ли? Удивительно то, что при всех этих трофеях в своей коллекции Торрес ни разу не выигрывал чемпионат страны, если не брать в расчёт Сегунду. Наиболее ярким Фернандо был в первом своём периоде в родном «Атлетико» и в «Ливерпуле». При этом за этот период до 2011 года Торрес выиграл лишь тот-таки второй дивизион Испании, что тоже удивляет. Лигу чемпионов и Лигу Европы Фернандо выигрывал уже в «Челси» и после возвращения в «Атлетико». Последний год карьеры испанский нападающий провёл в чемпионате Японии.

Давид Вилья

Давид Вилья, как и Торрес, завершал карьеру в японском чемпионате. Но известен этот нападающий, конечно, не по играм за «Виссел Кобе». Главными клубами в карьере Вильи являются «Валенсия» и «Барселона», хотя он довольно много забивал и в футболке нескольких других испанских команд. В плане достижений наиболее урожайными для Давида были годы в «Барселоне». В составе «сине-гранатовых» нападающий дважды становился чемпионом Испании и однажды побеждал в Лиге чемпионов. В лондонском финале 2011 года Вилья забил один из трёх голов каталонцев в ворота «Манчестер Юнайтед». Давид является чемпионом Европы и мира.

Самюэль Это'О

В какие только страны футбольная судьба не заносила Самюэля Это’О. Этот нападающий поиграл даже в чемпионате России, когда финансово мощный «Анжи» был на слуху. Однако болельщикам всего мира, наверное, Это’О больше всего запомнился по выступлениям за «Барселону». В 199 матчах за каталонцев во всех турнирах камерунец забил 130 раз, помогая команде выиграть три чемпионства и две Лиги чемпионов. Дальше был неплохой период в «Интере» и всем известный «требл» с Жозе Моуринью. Всего в карьере Это’О было 12 разных клубов, 718 матчей на клубном уровне и 359 голов. Фантастический нападающий.

Embed from Getty Images
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Декабря 2019 в 23:42

Великие ушли... Вилья, Торрес и Это'О, ван Перси - нападающие, по уровню которым сейчас никого и близко нет... Интересно, смогут ли в ближайшие годы подобраться к столь легендарному статусу такие индивидуумы, как Мбаппе, Неймар, Холанн и Феликс. Роналду и Месси - несколько другая категория полубогов, по поводу которой нет уверенности, что даже такие, как Мбаппе и Неймар хоть когда-нибудь подберутся к ней.

28 Декабря 2019 в 09:23

Левандовски побил всех этих напов

30 Декабря 2019 в 15:32

Где? Во сне у себя в боксёрских перчатках? Левандовски играл только в Бундеслиге - лиге имени одной, ну, двух команд (дортмундцы иногда "встревали" в борьбу) до последнего времени. С кем там соревноваться? А вышеперечисленные игроки почти все поиграли в АПЛ - сильнейшей футбольной Лиге мира - и там сумели добиться результатов. Играть в Баварии в Германии, всё равно, что играть в Ювентусе в Италии или в ПСЖ во Франции. Конкурентов толком-то и нет.

27 Декабря 2019 в 08:06

Легенды

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем