Почему Лигу чемпионов выиграет «Манчестер Сити»

Определились финалисты Лиги чемпионов. Главный еврокубок разыграют «Манчестер Сити» и «Челси». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, почему явным фаворитом решающего матча будут подопечные Хосепа Гвардиолы.

В среду Хосеп Гвардиола смотрел второй полуфинал Лиги чемпионов в ожидании соперника «Манчестер Сити» и наверняка с финальным свистком облегчённо выдохнул. Из двух соперников «горожанам» выпал более подходящий. Речь не о том, что «Челси» слабее «Реала», очные встречи показали противоположное. Просто лондонцы больше подходят «Сити».

Зинедин Зидан за годы своей тренерской карьеры наглядно показал два своих главных умения. Во-первых, «Реал» умеет выигрывать ключевые матчи, а во-вторых, француз лучше всех умеет приспосабливаться к оппонентам. Первое качество эфемерно, его нельзя измерить, однако оно бьет по психологии соперника.

Второе же качество Зидана очень понятно. «Реал» может приспособиться к любому сопернику и действует от него. Если бы соперником «Манчестер Сити» стали мадридцы, в финале мы бы, вероятно, получили типичного Гвардиолу. Того, который пытается сделать неожиданный ход, чтобы обмануть соперника, ломая свою игру, что приводит к печальным последствиям.

В матче против «Челси» Гвардиоле нет смысла что-то выдумывать. Примерно понятно, какой будет у лондонцев план на игру, каков будет состав, на что будет делать ставку Тухель. Немец не склонен к сюрпризам и не будет подстраиваться под «Сити» в широком смысле. Конечно, будут тонкие настройки под соперника, как это всегда бывает. Тухель ведь именно маленькой перестановкой роли Маунта в первом матче против «Реала» и получил преимущество. Однако против «Сити» это едва ли сработает. У Гвардиолы очень умные футболисты, которые способны быстро реагировать на ситуацию, а состав позволяет быть гибким даже по ходу матча.

Проблема «Челси» на фоне «Манчестер Сити» ещё и в другом. «Горожане» в этом сезоне имеют почти идеально выстроенную систему игры, где каждый понимает свою роль. Гвардиолу многие ругали за то, что прививает своим командам владение мячом ради владения. Однако в этом сезоне «Сити» развил это умение до очень высокого уровня. «Горожане» держат мяч либо для проведения атак, которые развиваются в своей логике, либо для сдерживания соперника. Но и во втором случае логика понятна.

Как «Челси» может сломать эту систему — просто непонятно. Конечно, можно рассчитывать на гениальную игру Канте, который успевает повсюду в последнее время, но его одного мало. Рассчитывать же на быстрые прорывы атакующей группы «Челси» тоже не стоит  — «Манчестер Сити» только что полностью нейтрализовал подобный стиль «ПСЖ». Гвардиолу этим не удивить, он знает, как лишать подобных козырей.

В общем, с большой долей вероятности «Манчестер Сити» наконец-то выиграет главный клубный трофей Европы. «Горожане» выглядят очевидным фаворитом. Помешать им могут, пожалуй, лишь два фактора. Гвардиола может всё же перемудрить и сломать систему игры, ну и не стоит исключать фактор случайности, глупой ошибки или жуткого невезения, который перевернёт шахматную доску. В нормальных условиях «Манчестер Сити» должен спокойно побеждать.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
18 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2021 в 13:11

Главное - красивый футбол и много голов.... Исполнители есть у обоих...

07 Мая 2021 в 10:04

"Гвардиола может всё же перемудрить и сломать систему игры, ну и не стоит исключать фактор случайности, глупой ошибки или жуткого невезения, который перевернёт шахматную доску" - ключевая фраза статьи. Гвардиола может сам себе создать проблемы или жуткое невезение (подскользнув упасть, или отдать прямую передачу на ноги нападющему) игроков обороны может привести к жутким последствиям, и ещё по поводу игры могу скзать будет жуткое владение Сити 75-25 или типа того но синие будут ловить голубых на острых контратаках или на стандартах...

08 Мая 2021 в 10:03

Соломку подстилать плешивому начали?

Bub
07 Мая 2021 в 02:29

Почему Лигу чемпионов выиграет «Манчестер Сити»?

пАтАмуштА я глорю за Сити! (с) аффтар

07 Мая 2021 в 01:32

1) Во-первых, «Реал» НЕ умеет выигрывать ключевые матчи, смотри ВНИМАТЕЛЬНО недавнее двух раундовое противостояние, где у этого РЕала не было ни ОДНОГО шанса.

2) Логически Выходит из первого: Как раз Реал» НЕ может приспособиться к любому сопернику и в частности к Челси и действовать от него, в силу причин, указанных в пункте 1)

3)Миф 3, о том ,"что лондонцы больше подходят «Сити»" настолько подходят, что мудрый Гвардиола ПОЧЕМУ-ТО так и не смог ничего придумать в матче кубка, а лишь потратив кучу сил, благополучно проиграл Челси Тухеля полуфинал. Вот если бы играл Челси Лемпарда, то др.дело. А в случае с Челси Лемпарда, по большому счету, должен выписать премию Вернеру за 1000% нереализацию как минимум еще двух кроме гола голевых моментов.

4)А мысль о том, как Гвардиола будет взламывать оборону Челси, почему-то автору в голову НЕ ПРИШЛА, потому что именно «Челси» уже совсем недавно смог сломать эту систему — в расчет не берется.

5)Миф о том что у Челси есть ОДИН Нголо Канте, настолько наивен, что автору будет неплохо еще раз пересмотреть, какую ключевую роль сыграли: Менди, Рюдигер ,Жоржиньё, Маунт и Хавертц, вынося за скобки Вернера и Пулишича, который за 8 минут после своего выхода, организовал гол практически не напрягаясь

6)Вишенка на торте: САМАЯ интересная аксиома о том, что В нормальных условиях «Манчестер Сити» должен спокойно побеждать. А вот факты их недавней встречи, как раз говорят об обратном, если бы не фактор паталогического невезения Вернера , то ИМЕННО Челси должен был выносить СПОКОЙНО Сити минимум 3:0.

Еще раз обращаю внимание, что речь идет о очень организованной и стратегически грамотной и с прекрасной физикой игре Челси под руководством Тухеля, с которой явно НЕ ЗНАКОМ автор статьи

07 Мая 2021 в 00:30

Статья ни о чем. Текст ради букв. Никакого фаворита в этом финале ЛЧ нет. Предыдущая игра Челси и МС это подтверждает. И он может закончиться как угодно.

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем