Тухель принёс радость «Челси», но для футбола этот успех плох

«Челси» выиграл Лигу чемпионов, обыграв «Манчестер Сити». Во многом это личная победа Томаса Тухеля над Хосепом Гвардиолой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, почему это не слишком здорово для футбола в целом.

Прежде всего, глупо не восхититься тем, что сделал Томас Тухель. Немец по ходу сезона принял барахливший «Челси», но умудрился довести команду до финала кубка Англии, места в топ-4 Премьер-лиги и победе в Лиге чемпионов. С точки зрения результата Тухель  — абсолютный король сезона. При этом его вклад в успехи команды очень большой. Тухель не просто взбодрил команду, наладил атмосферу или что-то в этом роде. Немец быстро перестроил «Челси», и игра команды дала результат. Нынешний успех нельзя сравнить с тем, что был добыт при Роберто Ди Маттео. Итальянец просто дал банде Дрогба свободу. Тухель же заставил детский сад «Челси» играть, а Канте прямо сейчас — лучший игрок планеты.

Тем не менее есть определённое разочарование, что триумфатором стал Тухель. «Челси» никак нельзя назвать командой, которая играет зрелищно. Лондонцы разбирали каждого соперника на атомы и просто включали противоядие. «Синие» играли не от себя, а, прежде всего, мешали сопернику.

Финал против «Манчестер Сити» выдался на редкость унылым — 3 удара в створ на двоих. «Челси» выстроил в своей штрафной непроходимые редуты, и «горожане» с этим ничего сделать не смогли. Несколько раз лондонцы успевали прерывать прострелы на пустые ворота, что доказывает высокую плотность обороны.

Гвардиола понимал, что Тухель будет делать всё, чтобы помешать каталонцу реализовать план. По этой причине он и решился сыграть без чистого опорника, выбрав ещё одного атакующего игрока. Да и зачем нужен опорник, если соперник атаковать не очень собирался? Однако план Гвардиолы не сработал. Можно сказать, что Пеп опять перемудрил, но это слишком простое объяснение. На самом деле не совсем понятно, что бы мог кардинально поменять Фернандиньо.

«Челси» просто мешал «Манчестер Сити» и просто ждал момента, чтобы реализовать. Так себе план для лучшей (теперь это так) команды Европы, однако он сработал. Канте — это и главное доказательство, и памятник идей Тухеля. Француз действительно шикарен. Только в какой футбол играет команда, если её лучшим игроком в полуфинале и финале Лиги чемпионов становится опорник?

Хочется верить, что всё же Тухель двумя финалами и одной победой в Лиге чемпионов не задаст тренд на тренеров, которые ставят своей задачей мешать сопернику играть в футбол. Повторюсь, Тухель — большой молодец! Однако хочется видеть футбол повеселее. И чтобы после финала Лиги чемпионов шло обсуждение игры, а не подсчёт, где и кто из игроков был 7-8 лет. А ведь субботний финал обсуждать смысла нет, поэтому проще достать детские фото Фодена и Джеймса, вспоминать, что Зинченко и Канте ещё недавно были на задворках футбола, и считать, сколько лет подряд немецкие тренеры выигрывают главный еврокубок.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
18 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июня 2021 в 08:31

Андрей Центров

Писака

01 Июня 2021 в 19:10
Вывод: все правы. Автор прав в том, что нету теперь такой зрелищности как раньше. А другие, что Челси не обязан был играть в открытый футбол. Хотя, Маттео и рассуждает логично, но не учитывает того что раньше никто не задумывался играть в закрытый футбол. Небыло такого понятия. Кто бы что не говорил, а футбол теряет свою ценность. Никто не задумывался, для чего придумали дополнительное время? Когда можно просто останавливать время. офсайд, желтые карточки, удаление на совсем а не на время.. вот именно, для зрелищности. Что бы футбол был интересным, а не потому что так надо. А вы говорите «они не обязаны» Что бы вернуть зрелищность, нужно что то менять. Менять правила.эти правила уже устарели.
31 Мая 2021 в 20:07

Статья тупая ни о чём.Это финал и здесь важен результат.

31 Мая 2021 в 13:21
Весь прикол в том-что кто то получает удовольствие от разрушения, кто то от созидания-а для кого то главное результат и насрать на добро или зло которое этот результат приносит футболу))
31 Мая 2021 в 10:39

какой бред написан! таких журналистов гнать в шею надо! автор матч вообще смотрел?

31 Мая 2021 в 01:03

Что за дичь вы пишите? Чем это плохо для футбола? Тем что финал на закончился 5-6? "Ставят своей задачей мешать сопернику играть в футбол"??? Спрашивать играли ли вы в футбол профессионально я не буду, понятное дело что не играли. Но вы его смотрите хотя бы иногда. Ну а если смотрите и не видите очевидного, то меняйте сферу деятельности.

Bub
30 Мая 2021 в 22:45

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, почему это не слишком здорово для футбола в целом. Ответ прост - глорим за МС! Или "народныеденьгиукрали"

Афтар, ты вапче то мачт смотрел или как в том анекдоте "Нет не слышал, но мнерабинович напевал..."?

30 Мая 2021 в 21:57

Матч был супер. Интересно,что хотели некоторые пользователи в финале ЛЧ? Хоккейный счёт?

30 Мая 2021 в 21:54
Какой-то субъективный бред, все-таки ваш уровень это скорее новости рода "Миранчук сидел на скамейке, пока Аталанта...", "Месси сменит клуб", "Месси не сменит клуб"
30 Мая 2021 в 21:19

Не соглашусь с мнением автора статьи. Интересный был матч, мне понравился.

30 Мая 2021 в 19:42

Увы, да! Но это сработало!

30 Мая 2021 в 21:58

Ка думаешь Вернера продадут? Ужасная реализация. Типа Стерлинга с МС)))

30 Мая 2021 в 18:23

а как же выражение " победителей не судят"?

конечно,всем хотелось бы открытого футбола и счета

например 4:3 да еще в основное время,но...что имеем,то имеем!..

а большинству футболистов не светит не то что победить в ЛЧ,а хотя бы сыграть в финале!

30 Мая 2021 в 17:22

автор болела шити...

30 Мая 2021 в 15:01

Извиняюсь, конечно не Екатерине посвящаю сей опус, а Андрею Центрову , автору статьи!

30 Мая 2021 в 14:57

Екатерина , исходя из прочитанного и увиденного вчера воочию, мне представляется, что футбол по сути, и особенно его анализ и объективное отражение тактических замыслов происходящих на поле, это точно не "Ваше".С приведенной статистикой тоже серьезные пробелы в одну сторону. А проффесиональном футболе, мешать сопернику играть в свой футбол, и при этом рассчитывать,что он НЕ БУДЕТ МЕШАТЬ тебе, НЕВОЗМОЖНО!!А вот будь именно у Вернера с Пулишичем чуть ровнее ноги, то счет и соответственно картина восприятия от использованных на 100% моментов моментов была бы иная. А у Сити, кроме удара Мареза на 96 !!минуте и близко ничего не было, все остальное было заблокировано и отбито. А теперь задайтесь вопросом, ПОЧЕМУ же играющий в романтический футбол Сити помимо гола, позволил Челси, играющий в прамгатический футбол, все же создать эти 100% голевые моменты, а сам не так и не смог?Вывод напрашивается простой: лучше для футбола в целом, будет совокупность фактов, когда команда УМЕЕТ МЕШАТЬ и при этом УМЕЕТ ЗАБИВать САМА!

30 Мая 2021 в 14:07

Есть очень хорошая сборная, которая как раз всегда играет "от других". Которая так ЧМ2006 года выиграла. И есть ярые фанаты именно оборонительного футбола, потому как когда твои ворота осаждают 90 минут, убивая твои нервы что в глазах белеет, при этом контратака на 90ой минуте приносит твоей команде победу- это феерия чувств. Не 5-0 не 10-0 таких эмоций не принесут. И обороняться тоже ой как не просто и физически и эмоционально. Попробуй концентрацию выдержи 90 а то и 120 минут

30 Мая 2021 в 13:14

странная точка зрения. однобокая. если автору по душе атакующий футбол - то это его личные проблемы. любой стиль имеет право на жизнь. а если он приносит результат - и подавно

30 Мая 2021 в 12:20

Так себе рассуждения.

Что вообще означает понятие "играть от себя"? Имеется ввиду, что команда выбирает план на игру, не анализируя соперника, мол нам все равно, кто против нас, мы привыкли играть вот так, и будем играть вот так. Такой подход при игре с сильным соперником можно считать самоубийством. Он мог бы работать, если бы одна команда была на голову или две выше остальных, но в современном футболе это невозможно. Вчерашний матч тому доказательство. Пеп играет "от себя" и проигрывает всегда, пока не руководит командой, которая была бы намного сильнее соперника. Именно поэтому он не брал ЛЧ со времен великой Барсы.

Что касается Челси, то тут претензии вообще непонятны. Ребята играют с быстрыми атаками, вертикальными пасами, и за такой игрой приятно смотреть. В зависимости от соперника может пройти 5 таких атак за матч, а может 35, но идея остается той же. Правило "команда играет так, как ей позволяет соперник" еще никто не отменял. А то, что Тухель "разобрал на атомы каждого соперника" это просто еще один плюсик в его актив, показатель крутости как тренера.

30 Мая 2021 в 12:01

В 2012 году, Челси играл явно вторым номером против Баварии и Барселоны, надеясь на убийственную реализацию, при игре в острые контрвыпады.

Атлетико был очень опасен, и дважды доходил до финала с разрушительным уклоном и выжиганием центра поля.

И что проиграл футбол с этого? Да Ливерпулю и Баварии вообще было плевать, неслись в вперед и играли в агрессивном ключе, с отличной позиционной атакой, вынося практически всех. Один камбэк скаузеров против Барсы чего только стоил.

ПСЖ при Тухеле не был явной автобусной и оборонительной командой.

Соглашусь, что Челси во втором тайме перешел в более оборонительную тактику, а нахрена идти рисковать, финалом и трофеем, ради подпивасников и горе журналистов, яростно фапающих на каталонца? Да и все равно, не многочисленные, но контрвыпады и попытки наказать МС были и во втором тайме.

У обеих команд, слишком высок класс и уровень футбола, нужно быть идиотом и вообще даже поверхностно не понимать ничего в футболе, чтобы думать о большом количестве голов, или что ведущая команда в счете начнет нестись с шашками наголо.

Даже Бавария, очень удивила дырявой обороной и проходному двору в защите, чем с легкостью воспользовался ПСЖ.

Челси виноват в том, что просто не убил интригу, хреново распоряжаясь моментами. А так, для стороннего зрителя весь нерв и напряжение могло сойти на нет, забей синие два и более голов, благо шансы были. Забей Челси еще МС и команды тупо бы доигрывали финал с середины второго тайма, началось бы нытье, в стиле что всю интригу зарубили на корню.

30 Мая 2021 в 11:51

то что команды, играющие "от себя" заслуживают большего уважения это понятно

но кто сейчас так может играть?

бавария за счет бешенной физики

и сити - не всегда удачно, не всегда к месту

30 Мая 2021 в 11:08

Абсолютная ересь, а не статья!

30 Мая 2021 в 10:28

Три года подряд немецкие тренеры выигрывают главный еврокубок, вот эта показатель. Не зря Лёва убирает из сборной, нынче завелись очень сильные специалисты в Германии. А по сути Гвардиола не смог противопоставить Тухеля ничего надо было заигрывать другие схемы на случай игры против таких соперников а не доводить до совершенства одну и ту же игровую модель...

30 Мая 2021 в 11:04

Дак если модель не проносит выигрыш в ЛЧ, или в конкретно взятом матче, то разве эта модель совершенна?

30 Мая 2021 в 14:05

я имел в виду барселонскую модель игры образца (2009-2011) тики-таки для доведения его до совершенства нужны хотя бы половина состава техничных игроков а у нынешнего Сити их не соберется...

30 Мая 2021 в 14:40

Сколько лет Гвардиола в сити уж? У шейхов вроде все возможности есть. А чемпионат и Пеллегрини и Манчини выигрывали как помню. В Барселоне? А что тогда за совершенная модель с совершенными игроками? В чём тут тогда совершенство именно модели игры? Голландцы вроде ставили тотальный футбол типо тики таки давненько, да были успехи как раз потому что поколение у голландцев было отличное. А сама та модель, где она? Тоже говорили про совершенство.

30 Мая 2021 в 21:13

по мне так Барса образца 2009-2011 самая лучшая команда ХХI века, пока что я не видел таких команд, может быть в прошлом были но в предь маловероятно...

А теперь сравним футбол Сити и бразильцев 40 летней давности. Вот тут Сити тоже можно будет назвать тягомотрной командой, большинство пасов совершающей в защите... Все забудется, а результат останется в истории.

30 Мая 2021 в 10:04

Такое ощущение, что статью писала какая-то обиженка.

Ага, следующая статья будет от ЛГБТ сообщества под заголовков "Это не толерантно, когда команда Голубой Луны проигрывает". Ждем...

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем