"Кубань" минимально победила "Фейеноорд"

Краснодарская "Кубань" одержала домашнюю победу над "Фейеноордом".

"Кубань" (Краснодар) – "Фейеноорд" (Роттердам) – 1:0 (0:0)

"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Козлов Алексей, Бугаёв, Цораев, Тлисов, Каборе, Попов, Букур (Соснин 86’), Бальде (Сиссе 90')

Запасные: Жавнерчик, Хубулов, Карюкин, Армаш, Фидлер

"Фейеноорд": Малдер, Де Врей, Матейсен, Мартинс Инди, Ван Бик, Класи, Иммерс, Триндаде де (Вормер 75’), Пелле, Арментерос, Схакен (Ману 65’)

Запасные: Сингх, Верхойк, Лампру, Нелом, Те Вреде

Предупреждения: Попов 23’, Козлов Алексей 42’, Ван Бик 59’, Деальберт 81’

22 августа. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Краснодарской "Кубани" достался, пожалуй, самый сложный соперник на фоне других российских команд. Если южане только дебютируют в Лиге Европы, то для "Фейеноорда" участие в еврокубках – будничное дело. Впрочем, если за голландцев говорит их имя, то за "Кубань" – игровая форма. Краснодарский клуб отлично начал сезон не только в Премьер-лиге, но и в еврокубках, без видимых проблем пройдя шотландский "Мазервелл". А вот "Фейеноорд" проиграл три своих предыдущих матча, показав откровенно слабую игру.

То, что на острие атаки "Кубани" будет играть Ибрагим Бальде, было известно уже во время предматчевой пресс-конференции. Доринел Мунтяну не стал делать тайны из того, кого он видит на позиции центрального нападающего. Помощниками Бальде оказались Букур и Попов. Возвращение болгарина особенно приятно, учитывая его удачную игру в матче против "Мазервелла". У "Фейеноорда" также появились все сильнейшие: Матейсен, де Врей, Иммерс, Схакен, Мартинс и, конечно, Грациано Пелле.

Болельщиков на матчах "Кубани" традиционно очень много, но в этот раз был абсолютный аншлаг. Билеты на игру с "Фейеноордом" разлетелись как горячие пирожки за несколько дней, так что с поддержкой у "Кубани" было всё в полном порядке. Воодушевлённые таким вниманием публики, подопечные Мунтяну начали встречу с атак, и уже на пятой минуте имели великолепный шанс для гола. Ивелин Попов с нескольких метров пробил в штангу, Бальде пробовал добить, но ему помешал защитник голландского клуба. Всего через несколько минут Букур классно пробил метров с двадцати, но Малдер спас роттердамскую команду, вытянувшись в струнку.

"Кубань" имела тотальное преимущество над голландцами, которые заперлись на своей половине поля и практически не пересекали центральную линию. Что же касается Беленова, то страж ворот краснодарцев и вовсе практически не появлялся в кадре. "Фейеноорд" явно был не против нулевой ничьи, но краснодарцам нужно было забивать. На тридцать шестой минуте Бальде выскочил практически один на один с Малдером, но удар Ибрагима был отражён, а добивания так и не последовало. А за минуту до конца первого тайма "Фейеноорд" всё-таки придумал опасный момент. Пелле опасно пробил из-за пределов штрафной площади, но попал в штангу.

После перерыва "Кубань" продолжила свою атакующую игру, и на пятьдесят первой минуте едва не забила гол. Бальде получил мяч метрах в десяти от ворот "Фейеноорда", только вот попасть в створ у него не получилось. Чуть позже Букур дважды бил по воротам, но оба раза Малдер спасал гостей. И всё-таки на шестьдесят первой минуте "Кубань" сумела выйти вперёд. Удача наконец-то повернулась к краснодарцам лицом и не позволила Бальде промахнуться фактически по пустым воротам с нескольких  метров.

Забив гол, краснодарцы продолжили атаковать, понимая, что одного мяча может быть недостаточно перед ответной игрой в Роттердаме. На семьдесят первой минуте Попов должен был увеличивать преимущество в счет, но снова Малдер оказался на высоте. Как результат, "Кубань" победила всего 1:0 и теперь краснодарцев ждёт непростой ответный поединок в Роттердаме.