"Помня о "Легии": Ответные матчи "Спартака", "Кубани" и "Рубина" в Лиге Европы

Российским клубам осталось сделать всего один шаг в групповой этап Лиги Европы.


Казанский "Рубин" и краснодарская "Кубань" сумели добиться побед в первых матчах раунда плей-офф у норвежского "Мёльде" и голландского "Фейеноорда". А вот московский "Спартак" сыграв вничью со скромным клубом из Швейцарии "Санкт-Галленом". Учитывая, что всего несколько лет назад москвичи ухитрились проиграть польской "Легии", хочется надеяться, что в этот раз они извлекут урок из прошлых неудач.

 

РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

ЧЕТВЕРГ

 

"Рубин" (Казань, РОССИЯ) - "Мёльде" (Мёльде, Норвегия)

Стадион: "Казань-Арена" (Казань). Начало матча: 19-00

Первый матч: "Мёльде" 0-2 "Рубин"

Главный судья: Саша Кевер (Швейцария).

Казанский "Рубин" в первом матче против норвежского "Мёльде" одержал победу со счётом 2:0, но по иронии судьбы московский ЦСКА выиграл первый матч с таким же результатом в сезоне 1999/2000, но затем проиграл 4:0. Правда если армейцы проводили свой ответный матч в Норвегии, "Рубин" ждёт поединок в Казани. Впрочем, это накладывает лишь дополнительную ответственность на казанскую команду, от которой ожидают попадания в групповой этап Лиги Европы.

 

"Мёльде" "Рубин" вряд ли боялся, но вполне осознанно опасался, учитывая умение скандинавских команд добиваться побед на характере. Однако пока команда Уле-Гуннара Сульшера не может им похвастаться, учитывая, что сразу после поражения от "Рубина", она уступила в чемпионате Норвегии "Стремсгодсету" со счётом 5:2. Казанцы, в свою очередь, играли против самарских "Крыльев Советов", и та встреча завершилась со счётом 1:1.

 

Несмотря на достаточно уверенное преимущество после первого матча, Курбан Бердыев отметил, что "Рубин" не имеет права расслабляться, вспомнив, что девять лет назад казанский клуб проиграл по сумме двух матчей "Рапиду", хотя выиграл в первом матче в гостях со счётом 2:0. Главный тренер "Мёльде" Уле-Гуннар Сульшер с удовольствием общался с журналистами, несмотря на тяжёлый перелёт и задержку рейса. Но легенда "Манчестер Юнайтед" считает, что это не помешает его команде: "Ребята в порядке, никаких проблем. То, что вылет из Мёльде был отложен на несколько часов, никоим образом не отразится на завтрашней игре. Завтра нас ожидает сложная игра. Мы проиграли дома со счетом 0:2, поэтому собираемся атаковать. Да-да, знаем, что нам нужно забивать три, что очень непросто. Но мы смотрим на эту игру с оптимизмом".

 

Курбан Бердыев отметил, что "Рубин" пока что находится не в самых лучших физических кондициях, однако это не отменило того, что казанцы будут готовиться к игре против "Мёльде" в сильнейшем составе.

Реклама


 

 "Спартак" (Москва, РОССИЯ)  - "Санкт-Галлен" (Санкт-Галлен, Швейцария)

Стадион: "Арена Химки" (Москва). Начало матча: 19-00

ТВ-Трансляция: Спорт 1, Россия 2.

Первый матч: "Санкт-Галлен" 1-1 "Спартак"

Главный судья: Данни Маккели (Голландия).

Вот уж кто удивил своим результатом в первом матче Лиги Европы, так это московский "Спартак". Швейцарский "Санкт-Галлен" явно уступал в классе и "Мёльде", и уж тем более "Фейеноорду". Однако "красно-белым" удалось лишь добиться ничьи 1:1, которая  определённо не гарантирует им места в групповом этапе. Подобный результат вызвал массу критики в адрес "Спартака", от которого ожидали если не уверенной, то хотя бы минимальной победы.

 

К ответному матчу против "Санкт-Галлена" подопечные Валерия Карпина подходят с четырёхматчевой безвыигрышной серией. Причем в минувший понедельник "Спартак" умудрился проиграть пермскому "Амкару" со счётом 2:1. После того поражения игроки "Спартака" долго не выходили из раздевалки. Пытаясь узнать у Карпина, в чем же причина этому, наставник "красно-белых" предпочёл отшутиться: "Я их долго благодарил". Кроме того, Карпин сказал, что в матче против "Санкт-Галлена" состав "Спартака" ждут некоторые видоизменения, но никакой конкретики он не озвучил.

 

В сезоне 2011/12 московский клуб сенсационно вылетел из Лиги Европы, уступив польской "Легии". Карпин отметил, что итоги того сезона дали чётко понять, что вылет из еврокубков не помогает, а лишь отвлекает от борьбы за медали в национальном чемпионате. Главный тренер "Санкт-Галлена" Жефф Сайбене не отрицал, что разница в классе между его командой и "Спартаком" огромная: " Я был очень доволен игрой своей команды. Сравнивать возможности "Санкт-Галлена" и "Спартака" смешно. Бюджет нашего клуба – 7 миллионов швейцарских франков, то есть он менее 6 миллионов евро, так что мы довольствуемся приобретениями игроков из второго дивизиона Швейцарии".

Реклама


 

Стоит отметит, что в матче против "Спартака" не сыграет Кристиан Нуши, которому отказали в получении российской визы. Дело в том, что Нуши имеет паспорт Косово, чью независимость Россия не признаёт. В итоге, игроку "Санкт-Галлена" было отказано во въезде в Россию.


"Фейеноорд" (Роттердам, Голландия) - "Кубань" (Краснодар, РОССИЯ)

Стадион: "Де Куйп" (Роттердам). Начало матча: 23-00

ТВ-Трансляция: Спорт 1, Россия 2.

Первый матч: "Кубань" 1-0 "Фейеноорд"

Главный судья: Майкл Оливер (Англия).

Вот уже во втором противостоянии кряду от "Кубани" ожидали ошибки, но пока что краснодарский клуб отметает все сомнения по поводу своих еврокубковых перспектив. Сначала "Кубань" уверенно справилась с "Мазервеллом", а теперь одолела "Фейеноорд" в первом домашнем матча. Южане ограничились одним голом, хотя могли и должны были забивать в разы больше. Теперь краснодарцам предстоит удержать или укрепить преимущество в ответном матче в Роттердаме.

 

Главный тренер "Кубани" Доринел Мунтяну считает, что его подопечным по силам пройти в групповой этап Лиги Европы: " Завтрашний матч будет кардинально отличаться от игры недельной давности. "Фейеноорд" будет играть дома, при поддержке тысяч своих болельщиков. "Фейеноорд" может сыграть хорошо или не очень, но нам не стоит зацикливаться на сопернике. Нужно сосредоточиться на своих действиях. Мы не единственная команда, играющая в таком графике, поэтому никто скидок делать не будет. Команда хорошо подготовилась в межсезонье, способна играть на хорошо уровне. Если мы правильно подойдем к предстоящей встрече, сделаем все, на что способны, результат не заставит себя ждать. Завтра меня заставит улыбаться любой результат, который позволит нам пройти в группу. Я еще раз хочу отметить, что уверен в своей команде".

 

Первая игра в Краснодаре показала, что российский клуб – это очень серьёзный соперник, и неудивительно, что перед ответной игрой Рональд Куман был очень аккуратен в своих высказываниях: "С "Кубанью" нужно быть острожным – вот главный вывод, который мы сделали. Даже очень осторожным. Эта команда умеет наказывать за ошибки своего соперника. Нам нужно быть агрессивными в атаке, чтобы добиться нужного результата, но при этом придется помнить, что соперник умеет быстро атаковать, когда вы теряете мяч. Любая ваша потеря может превратиться в очень большую проблему".

Реклама


 

Руководство "Кубани" в очередной раз продемонстрировало свою заботу о болельщиках "жёлто-зелёных", предоставив бесплатные билеты для тех, кто всё-таки решился поехать на гостевой матч в Роттердам.

 

 
"Динамо" (Киев, Украина) - "Актобе" (Актобе, Казахстан)

Стадион: "Олимпийский" (Киев). Начало матча: 20-00

Первый матч: "Актобе" 2-3 "Динамо"

Главный судья: Штефан Штудер (Швейцария).

Киевское "Динамо" опасалось "Актобе", и, как оказалось, не зря. В первом матче казахстанский клуб показал, что может огрызнуться и даже укусить. Украинская команда добилась победы на чужом поле со счётом 3:2, хотя всё могло завершиться куда хуже, попади Лисенков в цель, а не в перекладину в концовке матча. Подобный результат вряд ли может гарантировать "Динамо" спокойную жизнь в ответном матче. "Актобе" будет бороться и уж точно не собирается отбывать номер в ответной игре.

 

Главный тренер казахстанской команды Владимир Никитенко заявил, что задача выхода в групповой этап по-прежнему стоит перед "Актобе": "Мы пропустили три мяча и забили два. Забив, одну задачу мы выполнили. Пропустив – не выполнили другу. Тем не менее, счет нас обязывает побеждать, никто задачи выхода в следующий этап с нас не снимал. Постараемся забить столько, сколько нужно и, конечно же, не пропустить". Что же касается Олега Блохина, то наставник киевского "Динамо" был традиционно эмоционален в своём предматчевом интервью, отбиваясь от колких вопросов журналистов. Несмотря на то, что в ближайший уикенд "Динамо" ждёт игра против "Днепра", Блохин не планирует ставить абсолютно резервный состав на игру против "Актобе".

 

Неприятным фактом ответной игры станет то, что матч пройдет при пустых трибунах. Дисциплинарный комитент УЕФА именно так наказал "Олимпийский" за расизм особо радикальных фанатов "Динамо". Таким образом, посетить игру сможет не более двухсот человек, с учетом работников двух клубов и представителей СМИ.

 

Стоит добавить, что "Актобе" может оказаться в групповом этапе Лиги Европы независимо от результата матча. Всё дело в дисквалификации "Фенербахче" от участия еврокубков, и актюбинцы называются в числе реальных кандидатов, кто может занять место турецкой команды в групповом этапе.

 

"Шериф" (Тирасполь, Молдова) - "Войводина" (Нови-Сад, Сербия)

Стадион: "Шериф" (Тирасполь). Начало матча: 21-00

Первый матч: "Войводина" 1-1 "Шериф"

Главный судья: Тони Шапрон (Франция).

Первый матч между "Шерифом" и "Войводиной" завершился со счётом 1:1, а это значит, что в ответной игре, которая состоится в Тирасполе, будет невероятно упорная борьба за право попадания в групповой этап.

 

Формально "Шериф" устроит и результат 0:0, но вряд ли команда имеет право подходить к матчу, настраиваясь на такой результат, считает её главный тренер Вячеслав Руснак: "Опасно думать, что нас устраивает счёт 0:0. Конечно, самое главное не пропустить, но не думаю, что мы будем только обороняться. Постараемся всё делать разумно. Чтобы сделать атаку соперника менее уязвимой, нужно контратаковать. Если сделать несколько опасных контратак, соперник будет думать, идти ему большими силами вперёд или нет".

 

Главный тренер "Войводины" Марко Николич уверен, что в ответной игре его команде будет проще, чем в домашнем матче: " Я считаю, что мы нервничаем гораздо меньше, чем нервничали дома, поскольку играли при своих болельщиках, которые гнали нас забить быстрый гол. Сейчас "Шерифу" предстоит нервничать, потому что теперь они играют при своих зрителях".

 

К матчу против "Войводины" "Шериф" снова подошёл без своих лидеров Станоевича, Каду и Энрике. Первый по-прежнему травмирован, а бразильцы пропустят ответную игру из-за дисквалификации.

 

"Шкёндербеу" (Корча, Албания"Черноморец" (Одесса, Украина)

Стадион: "Кемал Штафа" (Тирана). Начало матча: 22-00

Первый матч: "Шкёндербеу" 0-1 "Черноморец"

Главный судья: Антонио Матеу Лаос (Испания).


Первый матч против албанского "Шкёндербеу" получился для одесского "Черноморца" крайне непростым. Украинский клуб добился минимальной победы благодаря голу Гая, но она вряд ли может гарантировать команде путёвку в групповой этап в преддверии ответного матча.

 

Наставник "Черноморца" Роман Григорчук подчеркнул важность предстоящей встречи: "Для нас важна завтрашняя игра, как важна она и для соперника. Это игра за попадание в группу Лиги Европы, о ее важности говорить нет смысла, все ясно. Мы понимаем и знаем, что завтра нас ожидает тяжелейший матч, мы готовы к этому и сделаем все, чтобы решить свою задачу. Мы не можем сравнивать, мы понимаем, что в любой стране чемпион — есть чемпион, им никто случайно не становится, это определенная сила и психология. Чемпион способен играть на серьезнейшем уровне и, как правило, имеет большие амбиции. Все это лишь подтверждает всю важность и ответственность завтрашней игры".

 

После первой игры против "Шкёндербеу" украинский клуб провёл гостевой матч против "Таврии" и добился победы со счётом 2:1, а вот албанцы планомерно готовились к ответной игре с "Черноморцем".

 

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Нымме Калью" (Таллин, Эстония)

Стадион: "Днепр-Арена" (Днепропетровск). Начало матча: 22-30

Первый матч: "Нымме Калью" 1-3 "Днепр"

Главный судья: Геиминас Мажейка (Литва).

Днепропетровский клуб сейчас набрал очень хорошую форму. "Как раз вовремя", - могут сказать его болельщики, и с этим вряд ли поспоришь. После гостевой победы над эстонским "Нымме Калью" "Днепр" добился принципиального успеха в матче против донецкого "Шахтёра" со счётом 3:1, пошатнув чемпионские притязания "горняков". К слову, после ответной игры с "Нымме Калью" "Днепр" ждёт ещё одно испытание в виде столичного "Динамо".

 

Несмотря на то, что "Днепр" уже практически решил вопрос о выходе в следующий раунд, Хуанде Рамос призвал всех отнестись серьёзно к предстоящему поединку: "Напоминаю, что завтра будет официальная игра. Это очень важный матч для клуба. Да, в первой встрече результат сложился в нашу пользу, но нельзя совершенно точно сказать, что он позволяет нам пройти дальше. Тем более, что два гола часто практически ничего не значат и не решают. Поэтому мы должны выступить так же, как и в первой игре: серьезно, сконцентрированно, интенсивно, отработать так, как от нас требуется, чтобы не было никаких неожиданностей. При этом напоминаю, что нельзя нашу команду делить на игроков безапелляционно стартового состава и не основных. Все наши исполнители имеют приблизительно одинаковый уровень мастерства. Другое дело, что сейчас у нас много игр подряд, и в одной игре играют одни, в другой — другие, но при этом уровень нашей команды не должен страдать и не должен снижаться".

 

Интересно, что при этом главный тренер "Нымме Калью" Игорь Принс заявил, что его команду вполне устроит и ничья, хотя она, конечно, и не позволит эстонцам пройти дальше по сумме двух встреч.

 

"Айнтрахт" (Франкфурт, Германия) - "Карабах" (Баку, Азербайджан)

Стадион: "Коммерцбанк Арена" (Франкфурт). Начало матча: 22-30

Первый матч: "Карабах" 0-2 "Айнтрахт"

Главный судья: Дуарте Гомеш (Португалия).


"Карабах", дойдя до стадии плей-офф Лиги Европы, уже серьёзно удивил и своих болельщиков и футбольных экспертов, но азербайджанскому клубу не повезло с жеребьёвкой. Его соперником стал немецкий "Айнтрахт", который явно превосходит в классе своего азербайджанского оппонента.

 

Первый матч в Баку между этими командами завершился со счётом 2:0 в пользу франкфуртского клуба. Александр Майер оформил дубль, причем первый гол был забит уже на шестой минуте встречи. Добиться подобного результата для "Карабаха" в Германии будет невероятно сложно, учитывая, как удачно "Айнтрахт" играет в родных стенах.

 

Стоит отметить, что в преддверии матча с "Айнтрахтом" "Карабах" провёл очень важный матч в национальном первенстве, победив "Габалу" со счётом 1:0. А франкфуртцы встречались с "Айнтрахтом" из Брауншвейга и также выиграли, но уже со счётом 2:0.

 

"Тоттенхэм" (Лондон, Англия) - "Динамо" (Тбилиси, Грузия)

Стадион: "Уайт Харт Лейн" (Лондон). Начало матча: 23-05

Первый матч: "Динамо" 0-5 "Тоттенхэм"

Главный судья: Лука Банти (Италия).


Пять забитых мячей на поле в Тбилиси полностью лишили интриги ответный матч между "Тоттенхэмом" и "Динамо", превратив игру в Лондоне в простую формальность. В данный момент "шпоры" больше озабочены своими кадровыми вопросами, нежели противостоянием с грузинской командой.

 

Гарет Бэйл по-прежнему является игроком "Тоттенхэма", хотя до закрытия трансферного окна остаётся всего несколько дней. Мадридский "Реал", похоже, уже не будет повышать предложение за валлийца, остановившись на сумме в 85 миллионов фунтов. Но что-то подсказывает, что Бэйл всё-таки отправится в Испанию, учитывая, что "Тоттенхэм" уже начал тратить непривычно большие деньги. Так, "шпоры" объявили о покупке Эрика Ламелы из "Ромы" за тридцать миллионов евро.

 

Ожидается, что в матче против "Динамо" Андре Виллаш-Боаш будет использовать в основном игроков молодёжной команды. Точно можно сказать, что не сыграют Гарет Бэйл, Аарон Леннон, Бенуа Ассу-Экото и Эммануэль Адебайор.


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2013 в 18:33

Удачи всем нашим клубам! Нам нужны очки в таблицу

29 Августа 2013 в 17:46

сегодня мы все убедимся что спартак это самая гнилая команда в мире

29 Августа 2013 в 17:45

ох и опозорится сегодня спартак по полной программе

29 Августа 2013 в 16:59

Сложнее всего придеься Кубани. Спартак конечно ради попытки выиграть ЧР может слить, но это конечно вряд ли:нет гарантии что Спартак добьётся чемпионства, проиграв Сант Галену а вот за выход в группу вполне риально побороться

29 Августа 2013 в 17:00

*реально

29 Августа 2013 в 16:58

очередной "Легиястайл" нас ждет, друзья мои.

29 Августа 2013 в 15:27

пищевик налетит седня на канализационный люк)))Кубани и Рубину победы!

29 Августа 2013 в 16:02

Еще один "патриот" со знаком минус.-------------- Как в футболе про голы, Спартак не налетит на канализационный люк, налетишь ты.

29 Августа 2013 в 16:29

не стоит быть так уверенным. Это же пищевик;D

29 Августа 2013 в 16:06

без вариантов

29 Августа 2013 в 16:59

настало твое время

29 Августа 2013 в 17:24

О, ЕЕЕЕЕ!!! Легия : Пост сдал !

Санкт-Галлен : Пост принял !

29 Августа 2013 в 13:18

спартак сегодня сольёт игру. где то читал интервью карпина о том что лига европы мешает российскому чемпионату

29 Августа 2013 в 13:21

Слить игру конечно можно, но слив не гарантирует чемпионства

29 Августа 2013 в 15:13

Рома, а тебе между ног ничего не мешает???

29 Августа 2013 в 15:18

я нажалуюсь админам и тебя забанят за оскорбления

29 Августа 2013 в 15:58

ты оказывается не только сплетница,а еще и ябида))

29 Августа 2013 в 16:46

Как я тебя оскорбил? То что ты танцор, это и так видно.

29 Августа 2013 в 17:37

я твой спартак тоже не оскорблял а лишь проуитировал интервью твоего тренера

29 Августа 2013 в 16:49

Если ты болеешь за Россию, то надо болеть за все клубы, не разбирая своих привязяностей в чемпе.

29 Августа 2013 в 13:10

Удачи всем нашим клубам! Нам нужны очки в таблицу

29 Августа 2013 в 13:08

Рубин уже практически вышел. А Спартаку и Кубани делаю удачи. И выиграть всем 3 нашим клубам

29 Августа 2013 в 12:39

Кубани, Рубину и Спартаку только побед и проход в группу.

Болеем за Вас!!! Ждем результат!!!

29 Августа 2013 в 12:10

Удачи нашим российским клубам!!! в рубине не сомневаюсь, возьмут то что должны взять! Кубань просто очень радует своей игрой, надеюсь что смогут противостоять голландцам. Родному и любимому Спартаку огромной удачи, Карпин думаю найдет нужные слова на настрой команды.

29 Августа 2013 в 11:40

скта как всегда сольет чтобы сконцентрироваться на внутреннем чемпе. правда они и в РПЛ слажают все равно))) это же секта)))

29 Августа 2013 в 15:11

Да, дружище, ты явно ни патриот, ты просто БОМЖ,,,,

29 Августа 2013 в 11:28

Рубин практически вышел, Кубани большущей удачи, ну а нам того, как решит Карпин.)))

29 Августа 2013 в 11:12

а разве рубин не 2:0 выиграл?

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем