"Шериф" – "Анжи" и ещё 6 важных матчей Лиги Европы

В четверг состоится первый тур группового этапа Лиги Европы. Все самые важные новости из стана команд – в нашем специальном анонсе.

 

Программа дня:

"Шериф" - "Анжи"

"Тоттенхэм" - "Тромсё"

"Валенсия" - "Суонси"

"Динамо" (Загреб) - "Черноморец" (Одесса)

"Пандурии" - "Днепр"

"Динамо" (Киев) - "Генк"

ПАОК - "Шахтёр" (Караганды)

 

Анонс матча "Санкт-Галлен" - "Кубань"

Анонс матча "Марибор" - "Рубин"

 

ЧЕТВЕРГ

 

ГРУППА К

Реклама


 

"Шериф" (Тирасполь, Молдова) – "Анжи" (Махачкала, РОССИЯ)

Стадион: "Шериф" (Тирасполь). Начало матча: 23-05.

ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Алан Келли (Ирландия).

В прошлом году махачкалинский "Анжи" удивлял всех своей игрой в Лиге Европы. Некоторые даже называли его претендентом на победу. Теперь ситуация в команде серьёзно изменилась. Решение Сулеймана Керимова урезать бюджет команды ожидаемо привело к кадровой чистке. "Анжи" продал едва ли не всех своих лидеров, выручив за них более 135 миллионов евро. Вместо них были взяты молодые россияне, в основном из московского "Динамо", которое и забрало большую часть лидеров "Анжи".

 

Из прошлогоднего основного состава махачкалинцев остались всего пять игроков: Эвертон, Ещенко, Жусилей, Ахмедов и Траоре. Причем далеко не факт, что эти футболисты останутся в команде по итогам нынешнего сезона. У руля "Анжи" вновь оказался Гаджи Гаджиев, который обычно привык бороться за выживание с командой, а не за золотые медали. Конечно, руководство клуба продолжает говорить о том, что с "Анжи" не снимались задачи по завоеванию чемпионства, но и дураку понятно, что с таким составом ни о каком чемпионстве речи и быть не может. 

 

Реклама


Весьма туманны и перспективы "Анжи" в Лиге Европы. Соперниками махачкалинцев по группе стали "Тоттенхэм", "Тромсе" и "Шериф". Среди данного квартета ярко выделяется лондонский коллектив, а вот остальные три клуба имеют примерно равные шансы на выход в плей-офф. При желании "Анжи" вполне может побороться за вторую строчку в группе, но еврокубковая мотивация команды Гаджиева вызывает большие вопросы. В восьми турах российской Премьер-лиги "Анжи" ещё ни разу не победил, и теперь команда всерьёз будет бороться за место в элите с "Томью", "Тереком", "Волгой" и другими соседями по дну турнирной таблицы. Нужна ли при таком раскладе Лига Европы? Это вопрос, скорее, риторический.

 

На матч против "Шерифа" "Анжи" отправится без своего главного тренера. Гаджи Гаджиев затемпературил и решил остаться в Москве. Говоря о кадровых потерях, у махачкалинцев не сможет сыграть новобранец Илья Максимов. Кроме него на поле не выйдут Ещенко и Траоре.

 

"Тоттенхэм" (Лондон, Англия) – "Тромсё" (Тромсё, Норвегия)

Стадион: "Уайт Харт Лейн" (Лондон). Начало матча: 23-05.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Либор Коваржик (Чехия).

С продажей Гарета Бэйла для "Тоттенхэма" началась новая веха в истории. 85 миллионов фунтов, полученных от мадридского "Реала", позволили Андре Виллашу-Боашу провести серьёзную трансферную кампанию, усилив команду сразу по нескольким ключевым позициям. Теперь у "Тоттенхэма" появился первоклассный центрфорвард, коим стал Роберто Сольдадо. Атакующую линию "шпоры" укрепили Эриком Ламелой и Кристианом Эриксеном. Оба игрока ещё совсем молоды и считаются одними из талантливейших футболистов мира. Особенно это касается Эриксена, которого долгое время сватали в топ-клубы по всей Европе. Не стоит забывать и об Этьене Капуэ – опорнике из "Тулузы".

 

Реклама


Самые оптимистично настроенные поклонники "Тоттенхэма" не сомневаются, что в скором времени "шпоры" смогут  бороться за чемпионское звание. Однако пока о таких перспективах говорить рановато. Для начала Андре Виллашу-Боашу нужно научить свою команду стабильно побеждать, причем не только в национальном первенстве, но и в Лиге Европы. Португальский специалист всегда высоко ценил этот турнир, заявляя о его важности. Имея такой состав, Виллаш-Боаш вполне может замахнуться и на победу в турнире.

 

Говоря исключительно о групповом этапе, то здесь у "Тоттенхэма" вряд ли должны возникнуть проблемы. Судите сами, соперниками "шпор" являются "Анжи", "Шериф" и "Тромсё". Не случись кризиса в Махачкале, то можно было бы порассуждать о том, есть ли шансы у "Анжи" побороться за первое место. Но сейчас российский клуб решает совершенно иные задачи, так что вряд ли "Тоттенхэму" стоит серьёзно переживать о конкуренции в лице "Анжи".


Первым соперником по групповому этапу для "шпор" станет норвежский "Тромсё" – типичный скандинавский коллектив. Кто-то назовёт его "колючим", кто-то прямолинейным. Понятно одно – норвежцы будут играть вторым номером и надеяться на контратаки, и в такой ситуации для "Тоттенхэма" на первое место выйдет лишь мотивация, которой не всегда хватает на подобные встречи.

 

 

ГРУППА А

 

"Валенсия" (Валенсия, Испания) – "Суонси" (Суонси, Уэльс)

Стадион: "Месталья" (Валенсия). Начало матча: 21-00.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Серж Гюмьенни (Бельгия).

"Валенсия" и "Суонси" называются фаворитами квартета А, несмотря на весьма неплохое выступление краснодарской "Кубани" в квалификации Лиги Европы. Такой статус испанцев вполне понятен, учитывая солидные еврокубковый опыт "летучих мышей", а вот о силе "Суонси" пока что приходится говорить лишь авансом. Да, валлийский клуб не испытал серьёзных проблем с "Мальмё" и "Петролулом" в квалификации, решив исход противостояний ещё в первых матчах. Но команда ещё недавно была дебютантом Премьер-лиги, так что пока "Суонси" рановато примерять корону фаворита.

 

В нынешнем сезоне оба клуба пока что не впечатляют. "Валенсия" и "Суонси" набрали всего семь очков на двоих за восемь игр. Можно, конечно, сослаться на не самый простой календарь, но учитывая задачи, которые ставятся перед клубами, подобные оправдания выглядят как минимум смешно. Главный тренер "Валенсии" Мирослав Джукич считает, что его команде нужно не обращать внимания на не самые лучшие результаты на старте сезона: "Будет важно победить и оставить все последние неудачи позади. В начале недели у нас состоялся разговор с игроками. Они были сильно взволнованы. Мы должны сохранять концентрацию, продолжать работать и перестать пропускать так много мячей. Все мы смотрим в одном направлении, ведь у нас общая цель".

 

Наставник "Суонси" Микаэль Лаудруп, которого хотели видеть многие топ-клубы у себя этим летом, полагает, что его клубу нужно будет играть крайне осторожно: "Говоря о стиле нашей игры, мы должны соблюдать некую осторожность. Лет 20 назад все команды играли одинаково. Теперь же 20 команд премьер-лиги играют по-разному. Думаю, что наличие испанских футболистов поможет нам добиться положительного результата".

 

И действительно, в составе "Суонси"  есть сразу семь игроков с испанским паспортом. Среди них, конечно, выделяется Мичу, ставший одним из открытий прошлого сезона, а также Пабло Эрнандес, который был приобретён как раз у "Валенсии".

 

 

ГРУППА В

 

"Динамо" (Загреб, Хорватия) – "Черноморец" (Одесса, Украина)

Стадион: "Максимир" (Загреб). Начало матча: 21-00.

ТВ-Трансляция: Спорт Союз.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Хюсейин Гечек (Турция).

Для большинства команд сезон 2013/14 стартовал совсем недавно, чего нельзя сказать про одесский "Черноморец". Встреча с загребским "Динамо" станет для "моряков" уже семнадцатой в этом сезоне. И пока что дела у одесситов складываются весьма и весьма неплохо. Если вспомнить, как оценивали шансы "Черноморца" в Лиге Европы пару месяцев назад, то становится даже смешно. Едва ли не все эксперты и болельщики уверяли, что подопечные Романа Григорчука вылетят ещё в квалификации, но вместо этого одесситы прошли в групповой этап, одолев на своём пути ни много ни мало "Црвену Звезду".

 

Помимо еврокубковых успехов "Черноморец" может похвастаться удачным стартом сезона в Премьер-лиге. После девяти туров одесситы занимают третье место, имя в своём активе двадцать очков. Это даже больше, чем у "Шахтёра" и киевского "Динамо". "Наши успехи - это следствие колоссальной работы,  – уверен  главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук. – Мы работаем над тем, чтобы не загнать игроков, даем возможность сыграть всем, не теряя при этом в качестве игры, и меня радует, с каким настроем и желанием ребята выходят играть и тренироваться".

 

К матчу против "Черноморца" загребское "Динамо" подходит не в самом лучшем расположении духа. Во-первых, хорваты разозлены тем, что не сумели выйти в групповой этап Лиги чемпионов, к которому они уже привыкли. Во-вторых, "Динамо" (как и другие хорватские клубы) имеет крайне неудачную статистику встреч с украинскими командами. С сезона 1985/86 ни один коллектив из Хорватии не сумел обыграть украинский клуб. За это время было сыграно десять матчей, и восемь раз первенствовали команды из Украины.

 

Поражение от венской "Аустрии" в заключительном квалификационном раунде Лиги чемпионов стоило Крунославу Юрчичу место главного тренера "Динамо". Теперь у руля команды встал Бранко Иванкович.

 

 

ГРУППА Е

 

"Пандурии" (Тыргу-Жиу, Румыния) – "Днепр" (Днепропетровск, Украина)

Стадион: "Клуж Арена" (Клуж-Напока). Начало матча: 21-00.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Саша Кевер (Швейцария).

Днепропетровский "Днепр", как и одесский "Черноморец", может быть более чем доволен началом этого футбольного года. Команда без видимых проблем вышла в групповой этап Лиги Европы, а в национальном первенстве подопечные Хуанде Рамоса всерьёз нацелились на попадание в число лучших. Кто знает, может быть "Днепр" наконец-то созрел для борьбы за чемпионство?

 

В прошлом сезоне "Днепр" стал самой результативной командой группового этапа Лиги Европы. Украинцы забили шестнадцать мячей, хотя среди соперников днепропетровцев были грозные ПСВ и "Наполи". В этот раз группа у "Днепра" явно попроще. Единственным серьёзным соперником для украинской команды может стать итальянская "Фиорентина". А вот португальский "Пасуш де Феррейру" и румынский "Пандурий" "Днепр" обязан побеждать.

 

Тем не менее, главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос высказался привычно уважительно о своём будущем сопернике: " В европейском масштабе это не такая известная команда как "Фиорентина", но для нас профессионалов — знакомая. Знаем, что команда серьезная. Знаем, что перед тем как встретиться с нами, выбили из турнира такую сильную команду как "Брага". Прекрасно понимаем, что для того чтобы обыграть их, нужно будет выложиться на сто процентов, так что мы готовимся достаточно серьезно. Вообще с румынскими командами мы постоянно сталкиваемся на сборах. Также несколько раз играл против румын на уровне сборных. Так что я хорошо осведомлен о румынском  футболе. У вас много хороших игроков. Я считаю, Румыния — футбольная страна".

 

В матче против "Пандурия" "Днепру" не поможет Джулиано, а вот Бруно Гама вполне может отыграть весь матч.

 

 

ГРУППА G

 

"Динамо" (Киев, Украина) – "Генк" (Генк, Бельгия)

Стадион: "Олимпийский" (Киев). Начало матча: 23-05.

ТВ-Трансляция: Спорт Плюс, HD Спорт.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Тасос Сидиропулос (Греция).

Проведя абсолютно феерическую трансферную кампанию этим летом, киевское "Динамо" имело все основания для того, чтобы уверенно начать сезон. Только вот приобретение сильных игроков практически никак не отразилось на качестве игры киевлян. "Динамо" провалило начало сезона в Премьер-лиге, набрав смешные четырнадцать очков в девяти матчах. А поражение от "Металлиста" в прошлом туре со счётом 3:0 и вовсе породило слухи о том, что Олег Блохин может покинуть пост главного тренера команды в самое ближайшее время.

 

Впрочем, бывший главный тренер сборной Украины всё ещё сохраняет оптимизм и веру в лучшее, несмотря на многочисленные неудачи его команды: "Неудачи неприятны, переживания даром не проходят, все откладывается где-то там, внутри. Но, с другой стороны, за 10 дней нам нужно провести четыре игры, так что нет времени переживать, надо работать и двигаться вперед. У нас вчера был разговор с командой. Он уже назрел. Думаю, после него все должно быть хорошо".

 

Если "Динамо" всё-таки удастся прервать свою печальную серию и начать играть в полную силу, киевляне вряд ли должны испытать серьёзные проблемы с выходом в плей-офф. Соперники у "бело-голубых" по группе не являются непроходимыми. Это швейцарский "Тун", австрийский "Рапид" и бельгийский "Генк", который станет первым спаррингом киевлян.

 

В прошлом сезоне "Генк" занял лишь пятое место, и это после чемпионского титула сезона 2010/11. Однако в еврокубках бельгийцы продемонстрировали свою силу, выйдя в 1/16 финала, не потерпев при этом ни единого поражения. И кто знает, как бы всё завершилось для "Генка", попади он не на "Штуттгарт", а на какой-то более слабый коллектив.


Посмотрев на статистику, можно понять, что матчи киевского "Динамо" против бельгийских команд получаются крайне результативными. За шесть очных встреч "бело-голубые" и их бельгийские оппоненты забили двадцать шесть мячей. Правда с "Генком" "Динамо" не играло, а "Генк" ни разу не встречался с украинскими командами.

 

 

ГРУППА L

 

"ПАОК" (Салоники, Греция) – "Шахтёр" (Караганды, Казахстан)

Стадион: "Тумба" (Салоники). Начало матча: 23-05.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Баскетбол.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Фреди Фотрель (Франция).

За противостоянием карагандинского "Шахтёра" и шотландского "Селтика" следили по всему миру. Мало кто предполагал, что казахстанский клуб сумеет одержать победу над одним из самых титулованных клубов Европы. Тем не менее, "Шахтёр" выиграл дома со счётом 2:0, и был близок к тому, чтобы оказаться в Лиге чемпионов, но мастерство игроков "Селтика" сделало своё дело. Шотландцы победили в ответной встрече со счётом 3:0, пройдя в групповой этап Лиги чемпионов, а "Шахтёр" отправился в Лигу Европы. Но и подобный расклад вряд ли можно считать неудачным.


Между прочим, "Шахтёр" стал первой командой из Казахстана, сумевшей пробиться в групповой этап еврокубков. Теперь перед "горняками" стоит непростая задача – не ударить в грязь лицом на столь высоком уровне. Соперники у "Шахтёра" не слишком уж звёздные: ПАОК, "АЗ Алкмаар" и "Маккаби" из Хайфы. Вряд ли казахстанские болельщики могут всерьёз требовать от своей команды выхода в плей-офф, но надеяться на лучшее никто не запрещает.

 

Одним из немаловажных аспектов матчей с участием карагандинской команды является расстояние между городами. Так до Салоников "Шахтёру" пришлось пролететь практически четыре тысячи километров. Если бы соперником карагандинцев стал португальский клуб "Эшторил", то тогда казахстанцам пришлось бы пролететь 1/6 часть Земли в обхвате (почти шесть с половиной тысяч километров), чтобы добраться до португальского стадиона.

 

ПАОК вполне мог бы смотреть за этой игрой по телевизору, если бы не решение УЕФА о дисквалификации харьковского "Металлиста". Получив шанс пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, ПАОК им не воспользовался, проиграв "Шальке 04".

 

Стоит отметить, что в истории соревнований УЕФА команды из Греции и Казахстана встречались всего один раз. Случилось это в 2007 году, когда "Тобол" дважды победил ОФИ в рамках Кубка Интертото.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ

 

 


   Делайте ставки на    1 X 2
21:00 19.09.2013 Стандард - Эсбьерг 1.444 4.4 7.5
21:00 19.09.2013 Зульте-Варегем - Уиган 2.3 3.3 3.2
21:00 19.09.2013 Марибор - Рубин 4.5 3.6 1.825
21:00 19.09.2013 Фиорентина - Пасуш де Феррейра 1.333 5.2 9
21:00 19.09.2013 Пандурий - Днепр Дп 4 3.5 1.95
21:00 19.09.2013 Айнтрахт Фр - Бордо 1.8 3.5 4.75
21:00 19.09.2013 Маккаби Тель-Авив - АПОЭЛ 1.75 3.7 4.75
21:00 19.09.2013 Валенсия - Суонси 1.7 3.75 5
21:00 19.09.2013 Санкт-Галлен - Кубань 2.4 3.4 2.95
21:00 19.09.2013 ПСВ - Лудогорец 1.363 4.75 9
21:00 19.09.2013 Ред Булл Зальцбург - Эльфсборг 1.45 4.5 7
23:05 19.09.2013 Бетис - Лион 1.8 3.5 4.75
23:05 19.09.2013 Маккаби Хайфа - АЗ Алкмаар 2 3.5 3.75
23:05 19.09.2013 Шериф - Анжи 3.1 3.4 2.3
23:05 19.09.2013 Аполлон Лимассол - Трабзонспор 3.3 3.4 2.2
23:05 19.09.2013 Тун - Рапид Вена 1.95 3.4 4.1
23:05 19.09.2013 Фрайбург - Слован Либерец 1.75 3.8 4.6
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2013 в 22:44

Удачи Анжи, Кубани и Рубину!!!!!

19 Сентября 2013 в 19:08

шериф парвет 100%

19 Сентября 2013 в 17:42

Udachi Rossiiskim clubam

19 Сентября 2013 в 16:00

ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

http://onlinus.net/sport.php

19 Сентября 2013 в 15:06

Стоит отметить, что в истории соревнований УЕФА команды из Греции и Украины -???встречались всего один раз. Случилось это в 2007 году, когда "Тобол" дважды победил ОФИ в рамках Кубка Интертото. Удачи шахте

19 Сентября 2013 в 14:23

вперёд шериф. за победой

19 Сентября 2013 в 13:09

Очки возьмет Кубань и Рубин! Анжи скорей всего проиграет!

19 Сентября 2013 в 10:00

санкт галлен и кубань в плей-офф

MDK
19 Сентября 2013 в 09:42

удачи Тоттенхэму, Суонси, Черноморцу, Днепру, Генку и Паоку

MDK
19 Сентября 2013 в 09:41

вперед Шериф

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем