Деревенский клуб пробился в еврокубки. И это не шутка

Пока все новости украинского футбола были посвящены исключительно назначению Мирчи Луческу в киевское «Динамо», скромный клуб «Колос» из села Ковалёвка совершил настоящий спортивный подвиг, пробившись в Лигу Европы. История, достойная голливудской экранизации.

Помните в фильме «Майор Пэйн» главный герой рассказывал сказку про «паровозика, который смог». Вот «Колос» – тот самый паровозик. Команда из села, население которого чуть больше 1600 человек, победила в плей-офф украинской Премьер-лиги «Мариуполь» и получила путевку во второй раунд Лиги Европы УЕФА. Симулятор футбольного менеджера в реальной жизни – не иначе.

«Колос» был основан в 2012 году и до сезона 2015/16 играл в низших лигах украинского футбола. Пробившись во вторую лигу команда по руководством Руслана Костышина начала стремительное восхождение. За три года «колоски» добрались до Премьер-лиги, где с первой же попытки сумели запрыгнуть в еврокубки. Примечательно, что в составе «Колоса» играют лишь три легионера – латвиец Владислав Соловейчик, сенегалец Мамаду Данфа и, внимание, исландец Анри Вильхамссон.

Ковалёвка является самым малочисленным населенным пунктом за всю историю украинского футбола, чей клуб выступал в элитном дивизионе. Однако в Лиге Европы немало команд из крошечных городов Сан-Марино, Андорры или, например, Фарерских островов. Для «Колоса» примером должен стать другой клуб, который вы прекрасно знаете – «Хоффенхайм». Он тоже базируется в деревеньке, но её население больше Ковалёвки в два раза. Кто знает, может быть «Колос» станет украинским «Хоффенхаймом».

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2020 в 21:04

Так Хоффенхайм то даже в ЛЧ играл с Шх т.ч. для Колоса это ещё не предел мечтаний (ЛЕ)

31 Июля 2020 в 10:36

Ждём финала ЛЕ Колос-ЦСКА.

01 Августа 2020 в 22:03

Не дождёмся.

30 Июля 2020 в 11:13

так заровняют,что не надо хоронить!..)))

779
30 Июля 2020 в 10:09

На призовые сделают из своей деревни Нью-Васюки.)))

Ну а что, молодцы. Будут не хуже большинства в ЛЕ, это точно. Там таких "деревенских" команд тьма.

31 Июля 2020 в 08:14

Айнтрахт, Вольфсбург, ЦСКА, Рома. Вплоть до Арсенала. Нет, деревне там делать совсем нечего.

779
01 Августа 2020 в 11:38

2/3 из них сольётся при первой же возможности.

Но то, что спортивная составляющая, победа в ЛЕ, для них не достижима - это точно. Финал, мне кажется, надолго забронирован неудачниками АПЛ.

А Краснодар заработает Галицкому немного денег.

01 Августа 2020 в 22:02

Ну, победителя еврокубка изначально нельзя называть неудачником... А в АПЛ по такой логике удачлив только чемпион... К тому же, не только АПЛ доминирует в этом кубке, испанцы также отметились в последние годы...

779
02 Августа 2020 в 00:08

ЛЕ для участников ранга Арсенала или МЮ рассматривается исключительно как возможность участия в действительно европейском кубке. Не сделали бы этого нововведения, так и брали бы этот кубок только те, кому не лень или кому больше нечем заняться в собственном чемпионате.

02 Августа 2020 в 10:07

Так это и сделали для спортивного интереса. Хочешь быть лучшим - сражайся с лучшими. И награда велика. А выигрывать из-за лени Арсенала и МЮ - такое себе... Плюс все, кто участвует в ЛЕ, слабы в том или ином компоненте! Иначе бы они там не оказались... А значит, всех можно одолеть. надо только больше веры в себя и работы над собой... А то, что сильнейший чаще всего побеждает в кубке - это да, чисто логический итог. И надеяться, что сильный забьёт на кубок, а ты пройдёшь дальше - философия аутсайдеров!

779
02 Августа 2020 в 11:33

А что тут надеяться?))) Достаточно посмотреть на выступления всех топов любой из сильнейших лиг в этом турнире из года в год. Те, кто не хочет тянуть турнир, сливаются из него уже на подступах - так делают практически все. Понимание того, что обыграть МЮ или Арсенал в единственном матче за право заработать десятки миллионов - вещь реально сверх сложная, делает путь к этому матчу ненужным, без мотивационным.

А думать иначе - это Пионерская зорька.)))

02 Августа 2020 в 12:49

Мотивация спортсмена должна быть побеждать. Иначе Аяксов, Шахтёров, Аталант, РБ Лейпциг и прочих не было бы на футбольных картах мира! Играют люди, и нужно просто захотеть победить... Шанс всегда есть, если в него верить...

779
02 Августа 2020 в 12:56

Это из кодекса строителя коммунизма?))

02 Августа 2020 в 12:59

Это из здравой, адекватной логики развивающегося клуба. Если одни сдаются в еврокубках, опуская руки, это не значит, что это стоит делать другим...

779
02 Августа 2020 в 13:08

Они не сдаются. Им просто этого не надо. Затраты сил не принесут успеха с вероятностью 99% и навредят достижению реальных целей. И детские мечты это не из стиля работы современного менеджмента.

03 Августа 2020 в 07:46

Я привёл примеры клубов, которые добивались успеха при помощи кропотливого труда и планировки. По твоей логике, их существовать не должно было... Нет, это редкие случаи... Но в их подходе к делу и любви к футболу и вся изюминка этого спорта... Они и заслуживают кубки и поздние стадии турниров...

779
03 Августа 2020 в 20:46

Почему не должно существовать? Они заслуживают большого уважения за умную и планомерную работу. Домашний чемпионат, яркая игра для своего зрителя и мечта попасть в высший эшелон - домашний топ и ЛЧ. Причём тут ЛЕ, турнир второй свежести?

04 Августа 2020 в 07:45

Так это ЛЧ для слабых. И зрелищности в этом турнире, как правило, и не хватает. Хотя это хороший шанс засветиться и набить фан-базу... Плюс игроки охотно идут в клубы, которые проходят подальше в еврокубках, а не играют как попало... Амбиции всё же... Я не говорю, что те, кто сливает матчи, не должны существовать. Просто тут вместо развития наблюдается стагнация, что очень жаль видеть. Им хоть в середине таблицы финишируй, хоть на подходах к вершине - разницы нет. Хотя этот слот для еврокубков, команде не нужный, могла бы занять более голодная и амбициозная дружина.

779
05 Августа 2020 в 15:03

Если цели турнира неинтересны или недосягаемы, то это всегда стагнация. Пример дома - ФНЛ.

04 Августа 2020 в 21:06

В АПЛ удачниками себя считают первые 4 команды

30 Июля 2020 в 08:13

Показывает уровень украинского чемпионата... Дворовой... Времена Металлиста и Днепра давно ушли... Да Боже, сейчас главная задача - не распасться, а не куда-то выходить... Поэтому в этом "подвиге" ничего примечательного я не вижу. Лига умерла и теперь финиширует тот, кто хочет и где хочет. Жду лишь, когда у Украины урежут еврокубковые места, ведь попадание таких претендентов в еврокубки скажется на таблице коэффициентов... Да и со стадионом у них теперь будут проблемы, с комплектацией команды, ведь игроки привлекли внимание многих клубов, организационные моменты! Нет, конечно, молодцы, что попали... Но лучше видеть не команды-статисты, а команды-мастодонты, пусть они и финишируют в ЛЕ из года в год, как это делал Металлист. Тогда и лига будет сильна, а не будет выделяться такими "сюрпризами"... Которые, по большей части, ни стране, ни болельщикам не нужны...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем