Де Хеа сделал Эмери четырежды королём Лиги Европы: «Вильярреал» превозмог «Манчестер Юнайтед» в сумасшедшей серии пенальти

В Гданьске в решающей схватке за трофей Лиги Европы поспорили «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед».

Протокол игры  
(1:0) Морено Херард29'  
  55'Кавани Эдинсон (1:1)
(4:3) 121'  
  121'Мата Хуан (2:2)
  121'Теллес Алекс (3:3)
(2:1) Морено Херард121'  
(3:2) Раба Даниэль121'  
26 мая. Стадион "Энерга Гданьск".

«Ман Юнайтед» давненько не блещет в Лиге чемпионов, в результате чего «красным дьяволам» не приходится недооценивать Лигу Европы. Даже Жозе Моуринью сменил свою риторику, когда приводил манкунианцев к победе в этом турнире весной 2017 года. Сейчас, четыре года спустя, «МЮ» снова нашёл себя в финале второго по статусу еврокубка. Финальным соперником команды теперь уже Уле-Гуннара Сульшера вполне мог стать лондонский «Арсенал», замкнув цепь чисто английских еврокубковых финалов второй раз за три года, но им всё-таки стал испанский «Вильярреал». «Жёлтая субмарина», девять лет назад вылетавшая из Примеры, до этого имела в своём международном послужном списке два символических Кубка Интертото да полуфинал Лиги чемпионов в середине нулевых. Зато тренирует «подводную лодку» некогда «тренеришка» Унаи Эмеры, трижды приводивший к победе в Лиге Европы «Севилью». Правда, попытка с лондонским «Арсеналом» пару лет назад у него оказалась неудачной – 1:4 от «Челси» в Баку.

Embed from Getty Images

Отчётная игра началась с территориальным преимуществом «МЮ». На седьмой минуте полумоментный первый удар сделал Мактоминай – с подбора из района полукруга штрафной он выстрелил низом левее створа. Минут через десять «Вильярреал» ответил своим полушансом – Тригерос после навеса углового слева на дальнюю штангу пробил с лёта ногой мимо створа. Получивший рассечение Фойт был близок к замене, но самоотверженно продолжил матч с повязкой на голове. «Вильярреал» стал лучше цепляться за атакующие шансы благодаря стандартам. Бакка рабоной навесил с левого полуфланга, только вот Пау Торрес плоховато ударил головой – слабо и мимо створа. Зато Парехо хорошо навесил со стандарта к линии вратарской, где Пау Торрес в полупадении переправил мяч в сетку.

Embed from Getty Images

«Жёлтая субмарина» повела в счёте на исходе получаса игры. Сульшеру и компании такое развитие дел, естественно, пришлось не по душе. «Юнайтед» больше владел мячом, но создавал впереди не так много остроты, как хотел. С другой стороны, сама игра была такая, что она не подразумевала большого количества явных моментов, при этом держа в интересном напряжении. И на 55-й минуте манкунианцы призвали-таки себе на помощь рикошетный эпизод. Рэшфорд пробил издали с подбора после углового, а после отскоков мяч оказался в ногах у Кавани, который просто обязан был реализовать возникший у него шанс с нескольких метров (1:1).

Embed from Getty Images

В оставшейся части второго тайма «МЮ» сохранил игровое преимущество и был несколько ближе к забитому голу. В районе 70-й минуты манкунианцы загубили одним за другим два хороших момента. Сначала Рэшфорд, откликаясь на прострел Бруну Фернандеша с правого фланга, допустил эпический промах, а затем Кавани после навеса Шоу пробил со второго этажа прямо в Пау Торреса. Потом Погба пробил головой чуть выше створа. Своей более-менее опасной возможностью «подводники» отметились в компенсированное время второго тайма, когда всё тот же Пау Торрес с разворота пальнул в чужой штрафной недалеко от левой девятки.

Embed from Getty Images

В овертайме «Ман Юнайтед» изменил свою стратегию и отдал привилегию играть первым номером сопернику. Английская команда могла поплатиться в середине 110-х минут, но главный арбитр Клеман Тюрпен не поставил пенальти, прослушав видеоассистентов, которые оценивали попадание мяча в руку Фреда от газона после удара Морено. Итогом двух часов игры стала серия пенальти, которая получилась реально сумасшедшей. Команды без промахов реализовали аж 21 одиннадцатиметровый. С учётом того, что начинал бить «Вильярреал», можно высчитать, что выиграл именно он. Когда дело дошло до вратарей, Рульи забил в ворота Де Хеа, а вот наоборот – нет.

Embed from Getty Images

Рульи отразил выстрел Де Хеа с пенальти, и «Вильярреал» выиграл Лигу Европы первый раз в своей истории, тогда как Эмери – уже четвёртый. Сульшер же пока остаётся без единого трофея в тренерской карьере у руля взрослых команд.

Кирилл Иванцов

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
21 Мая
07 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (53) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2021 в 22:29

Обвинять Де Хеа в поражении - очень необъективно и нечестно. Скорее всего это всего лишь неуклюжее оправдание крушения несбывшихся надежд англичан, их амбиций и высокомерия. Эмери - супер тренер, он это доказал в четвёртый раз. Сульшеру же у него следует поучиться.

28 Мая 2021 в 12:14

Кто - то забивает 4 меча Тамбову, а кто - то выигрывает 4 раза ЛЧ, каждому свое!

27 Мая 2021 в 15:52
Судя по заголовку статьи в поражении виноват вратарь))
А про то что Великий клуб с Историей не должен был доводить матч с середняком ла лиги до лотереи-молчок))
27 Мая 2021 в 14:48

ай отличный резалт.. молодца гешпанская! хворосту с ржавым не расстраиваца.. впереди у манюни еще будуц победы.. следующий титул - кубок конференций.. )))

эх.. жаль не удалось глянуть.. был в отъезде.. )))

27 Мая 2021 в 14:32
Я же говорю - карма за Лестер.
Потеряли тонус, потеряли победную поступь, потеряли умение выгрызать результат из ничего.
27 Мая 2021 в 11:17

Теперь то всем стало понятно ,что ЛЕ это турнир Эмери )) Bravo Villarreal con Victoria!!! Рад за них ,что в ЛЧ будут участвовать ,а не в этой помойке Лиги конференций .

27 Мая 2021 в 10:49

We all live in the yellow submarine!Поздравляю желтых с победой на характере

27 Мая 2021 в 10:45

Ничего не могу сказать - полностью заслуженно Вильярреал. Конечно, у МЮ было больше моментов, но это МЮ! И они тоже хотели кубок. По другому и не могло быть. Но подводники бились как в последний раз.

Для меня был очень показательный момент, когда желтые неожиданно в середине поля потеряли мяч и тут просто просто какая-то армада игроков мигом рванула назад в защиту. Просто все. МЮ даже понять ничего не успел, даже первый пас в атаку не сделал, как соперник уже всё перекрыл. И так они играли весь матч. И атаковать не забывали.

Эмери всё-таки феномен в этом турнире. Простите, феноменишко. Как он это делает??...

27 Мая 2021 в 09:14

Ну, это было очевидно до матча! Серия пенальти только добавила драматизма

Вильярреал на свой гол наиграл, а МЮ потом градом атак еле-еле вернул паритет. Вильярреал боролся на каждом кусочке поля, можно поздравить их с победой. Они её заслужили и ведь ещё Пау Торрес мог в компенсированное время второго тайма забивать, эх... Серия пенальти - лотерея, потому МЮ особо не корим. Рад, что сказка Эмери продолжается!

27 Мая 2021 в 07:40

Сульшер столько замен сделал в дополнительное время, но самую главную забыл: заменить вратаря под серию пенальти. Хендерсон наверняка хоть один вытащил пенальти. По хорошему нужно было все решать в игровое время, а не надеяться на Де Хеа в рулетке.

27 Мая 2021 в 07:07

Ай,Ла Лига молодцы. Рано ее хоронили. Хотя этот турнир испанский

27 Мая 2021 в 07:03

Эмери прям намазан ЛЕ ))) Браво тренеришко, молодцы подводники!

27 Мая 2021 в 05:45

Да, серия пенальти как в Африке:) В Европе за то время, что я интересуюсь футболом я подобного не припомню. Все вспоминал, где я за такое читал, вроде бы где-то в Африке - и точно, финал Кубка Африки 1992 Кот-д'Ивуар - Гана 0-0, по пенальти 11-10. Больше подобного я не припомню:)

27 Мая 2021 в 08:56

Ливерпуль - Миддлсбро 2014 год

27 Мая 2021 в 10:38

Риу Аве - Милан, конечно не 11-10 было, но только потому что там многие промахивались. А вообще там была серия ещё дольше, чем эта, так как прошёл круг, пробили все, даже вратари и дошло до 2-го круга, где один удар мазанул игрок Риу

27 Мая 2021 в 05:42

Вильяреал с победой нет слов молодцы построили очень крепкую игру согласно плана. А красным с такой игрой стоит ждать большого трофея ещё пару-тройку сезонов. Весьма символично закончилась серия на Де Хеа - олицетворение нынешнего МЮ.

27 Мая 2021 в 01:35
Ожидал большего от Де Хеа. Ну типа как Ван дер Сар в своё время. Слабенький.
27 Мая 2021 в 01:39
Что он в МЮ то делает
27 Мая 2021 в 02:01

Ну хорош, надо было забивать с игры... Пенальти - это уже викторина, случайность. Испанцы очень хорошо били, а вот пару раз (как с Шоу), Испанский вратарь чуть не вытащил пенальти, но не повезло... Де Хеа, мне очень нравится, вон нашего Кепу возьмите, а то у нас все залетает...

И замены нужно было раньше делать...

27 Мая 2021 в 01:35

Во-первых - поздравления болельщикам подводников (интересно, если они на сайте?) и Тренеришке с заслуженным трофеем.

Во-вторых - категорически не понравился настрой на игру манкунянцев за исключением наверно Кавани (всё какие-то неуместные смех..ёчки на бровке - вы блин в финале играете !!!)

В целом - скучнейшая игра, типичная для финала.

27 Мая 2021 в 07:08

Конечно есть

27 Мая 2021 в 09:03

Да там бабло по любому идет в карманы сумасшедшее. Вот многие из нынешних гламурных детей инстаграма и не желают отдавать себя целиком ради победы, не видят на поле принципиального соперника, во что бы то ни стало переломить ситуацию, а словно выходят ненапряжный товарнячок погонять. Сколько раз замечал, как некоторые товарищи,в том числе, из МЮ (увы, и это якобы наследники дела Кина, Скоулза и т.д) беззаботно смеются излучают радость жизни после поражений. Отсюда и результаты. Что не умаляет, естественно, стараний Вильярреала.

27 Мая 2021 в 11:53

Вот именно поэтому моё отношение к игре МЮ (да и в целом к мировому футболу) с каждым годом становится всё более индеферентным.

P.S. Кузьмич, ты что расстроился ??? Не расстраивайся !!! (с)

Деградация МЮ налицо. Вечно второй...

27 Мая 2021 в 01:35

Я смотрю метастазы от идиотизма быстрее, чем от рака расползаются…

Как точно ты себе поставил диагноз... Доктор что ли?

27 Мая 2021 в 01:58

Если честно, то Сулшера нужно увольнять как и Лэмпса из Челси... ну не уровень, хотя и фортовый (хотя думаю, что там Фергюсон сильно помогает). Да и команду почистить нужно... Вы обязаны трофей были брать, да еще в первом тайме. Ну можно было этот финал взять, у Вас 2 место уже было в кармане и подготовится было время - месяц... не знаю, так нельзя.

27 Мая 2021 в 09:14
Ооо местный дурачок объявился опять забыл таблетки выпить?
27 Мая 2021 в 23:43
Ты не волнуйся у тебя всё будет хорошо(нет)и когда-нибудь очень не скоро возможно в следующей жизни ты станешь нормальным
27 Мая 2021 в 01:19

Ребята, всё правильно.

Так и должно быть!

Вильярреал победил в финале ЛЕ Манчестер Юнайтед....Уххх ты!!!

Манчестер Юнайтед победил в финале ЛЕ Вильярреал....Что правда? Ну, даааа...(а что они там вообще в ЛЕ делали?)))

Для испанского клуба это действительно достижение.

Поздравим их дружно с этим.

Ждём серебряный Манчестер Юнайтед в Лиге Чемпионов в следующем сезоне!!!

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем