Бельгия долго запрягала, но в конце концов разгромила Панаму

Многообещающая бельгийская команда Роберто Мартинеса с крупным счётом одолела дебютантов чемпионата мира. Вы ожидали иного результата?

Протокол игры  
18 июня. Стадион "Фишт" (Сочи).

Чемпионат мира - ярмарка футбольных возможностей. Европейские команды мы можем наблюдать каждые два года, а вот лицезреть заморских звёзд в составах своих сборных можно только раз в четыре года. Пока самым ярким неевропейским выступлением на Мундиале является сборная Мексики, одолевшая в воскресенье Германию. В понедельник под вечер предпоследнюю группу открывали бельгийцы и панамцы. "Красных дьяволов" по праву считают одним из фаворитов турнира, а Панама - дебютант чемпионатов мира. Колумбиец Эрнан Гомес привёз на турнир загадочную и странную команду, с которой нам всем ещё предстоит познакомиться.

Гимн Панамы фанаты этой далёкой страны исполнили на отлично, а футболисты во время исполнения главной песни буквально плакали. Получить такой заряд на старте матча - дорого стоит. Тем более, что бельгийцы наиболее сильно провели только первые десять минут встречи. Дрис Мертенс, Эден Азар и остальная звёздная компания регулярно висели в штрафной Джейми Пенедо. Опытный голкипер из бухарестского "Динамо", проводивший свою 132 игру за сборную, действовал на совесть.

Embed from Getty Images

Звёзды в составе соперника пробовали разные удары - и низом, и в полете, и головой, но бельгийцам не хватало то точности, то блестяще играл вышеназванный Пенедо. Впервые с начала чемпионата преимущество одной команды над другой было столь ощутимым. Но чем больше панамцы не пропускали, тем сильнее они верили в свои силы и отодвигали игры от своих ворот. Ещё парочка фолов Пенедо после ударов "10 номера сборной Бельгии" (цитата главного тренера Коста-Рики) и панамцы уже начали задумываться о своих моментах.

Удивляться крепости панамцев в первом тайме не стоило. Их главный тренер Эрнан Гомес привозит на Мундиаль уже третью команду (Колумбия, Эквадор, Панама). И в составах его сборных всегда найдётся место мощным бойцам. Неповторимый эквадорский капитан Алекс Агинага был символом всех детей "банановой" республики, включая нашего знакомого Нобоа. В этой сборной у Гомеса есть новый "вожак". 5 номер Роман Торрес не только плакал во время гимна, но и едва не привёз гол в свои ворота неудачной скидкой на вратаря. Обокравший мяч Азар пробил в касание мимо нижнего угла ворот.

Embed from Getty Images

Свое преимущество бельгийцы начали реализовывать с начала второй половины. Шоу стартовало после чудесного удара Дриса Мертенс. Шальное выбивание мяча за пределы штрафной обернулось для панамских защитников кошмаром. Мертенс поймал мяч на носок и сходу пробил за спину Пенедо. Открыв счёт, бельгийцы начали заманивать соперников на свои ворота. Панамцы к такому повороту событий не были готовы и поэтому за всё время сумели только однажды создать реальный голевой момент. Годой, слишком много говоривший сегодня с арбитром, выдал хороший пас на Мурильо, который выскочил один на один с Куртуа, но пробил прямо в вышедшего голкипера "Челси".

Дальше в дело вступил Ромелу Лукаку. Лучший бомбардир в истории бельгийской сборной открылся под пас Азара, который перед передачей пробежал сольно сорок метров с середины поля. А перед этим те же самые люди сделали счёт 2:0. Азар долго крутил мяч в штрафной номинальных гостей, но затем расстался с мячом и позволил Де Брюйне вырезать передачу на средней высоте в сторону Лукаку, который головой вонзил мяч в сетку. Бельгия одержала крупную победу над Панамой и предложила англичанам много пищи для размышлений.

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
09 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2018 в 11:28

Ну что ж, соперник не тот, чтобы делать оценки, но Бельгия в полном порядке! Пока одна из самых внятных игр среди фаворитов. Жду, что мокнут англичан поглубже :)

19 Июня 2018 в 08:55

Панама не уровень, где-то около Саудовской Аравии, но в атаки бегать пытались. От Бельгии такого и ожидали, молодцы! Лукаку должен показать, что он на одном уровне с Кейном и Костой и может диктовать свою волю на футбольном поле за сборную. В МЮ сезон не задался, ожидали большего (как обычно), но это с лихвой можно компенсировать, дойдя хотя бы до условного полуфинала! По силе состава у Бельгии есть на это неплохие шансы, пусть сейчас в это мало кто верит.

18 Июня 2018 в 22:14

А судья то африканский фору даст многим распиаренным европейским

18 Июня 2018 в 20:12

Пока на ЧМ лишь 2 команды явно слабые - Саудия и Панама....

18 Июня 2018 в 20:03

Как по мне, несмотря на 3 гола - игра была скучной. Ну ладно, во втором тайме ещё куда ни шло. Третий гол - да. Но не более.

18 Июня 2018 в 20:02

Оч рад за Ромелу. Надеюсь, будет в числе лучших бомбардиров.

Де Брёйне - гений, конечно. Вырезал отлично. Но за эпизод в концовке матча его поругают так, как ругали Де Йонга и Нани?

18 Июня 2018 в 23:10

Мне не показалось, что он специально это сделал. Скорее это было естественное движение, легко поднять вверх согнутую ногу, а когда опускаешь она разгибается непроизвольно. Повтора не нашел, но первое впечатление такое.

18 Июня 2018 в 20:00

Вратарь у Панамы - лучший =))

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем