Бундеслига. 2016-2017 13 0 0
Отборочные матчи ЧМ-2018: Европа. 2016-2017 4 0 0
Лига чемпионов. 2016-2017 3 1 0
Биография

Наверняка для многих станет сюрпризом, но Роббену, выглядящему как минимум на тридцать лет, 23-го января 2010-го года исполнилось лишь 26. Футболист родился в голландском Бедуме, и самой первой его командой был местный любительский коллектив. Серьёзная же карьера Арьена началась в футбольной школе "Гронингена". За основной состав он дебютировал уже в шестнадцатилетнем возрасте, однако Роббен оказался из молодых, да ранних. По окончании своего первого взрослого сезона Арьен, выйдя на поле 18 раз и отметившись в этих встречах 2 забитыми мячами, был назван в команде игроком года.

В следующем сезоне Роббен провёл за "Гронинген" 28 матчей и забил 6 мячей. Летом 2002-го года восемнадцатилетний футболист перешел в ПСВ.

В Эйндховене Арьен провел два сезона, однако успел заявить о себе на всю футбольную Европу. В апреле 2003-го года он дебютировал в составе главной команды страны, в мае стал чемпионом Голландии, а летом поехал на чемпионат Европы, на котором стал обладателем бронзовой награды. К тому моменту Арьену было лишь 20.

Летом того же года футболист перебрался в "Челси". Первый сезон, несмотря на первую серьёзную травму, случившуюся в самом его начале, оказался удачным. Лондонцы стали чемпионами Англии и обладателями Кубка лиги, а сам Арьен, забив 9 мячей во всех турнирах, был номинирован на звание лучшему молодому игроку сезона, доставшееся в итоге Уэйну Руни.

В следующем сезоне "Челси" и Роббен повторили свой успех: команда стала чемпионом, Арьен отыграл на своём уже привычно высоком уровне, отличившись во всех турнирах 7 раз. Летом 2006-го Роббен в составе сборной Голландии поехал на Мундиаль, где, несмотря на его звездную игру, команда вылетела на стадии 1/8 финала.

Затем в карьере Роббена наступил спад, однако всем бы такие спады, ведь летом 2007-го голландец перебрался в "Реал". Начиная с зимы Роббен стал регулярно появляться в основе "королевского "клуба, набрав в итоге за первый сезон в Мадриде 26 игр, 5 забитых мячей и став чемпионом Испании.

На второй год в составе "сливочных" Роббен сыграл в 24 матчах, в которых отметился 6 голами, однако затем в "Реале" случилась очередная кадровая революция, и Арьен был вынужден уйти из клуба. Он перебрался в "Баварию", о чем явно не пожалел. В сезоне 2009/10 мюнхенцы едва не оформили хет-трик, став чемпионом Германии, обладателем Кубка страны и добравшись до финала Лиги чемпионов, где уступили "Интеру". Для самого же Роббена, которому удалось избежать в этом сезоне травм, первый год в "Баварии" стал лучшим в карьере. В подтверждение этому факту - безоговорочное признание Арьена футболистом года в Германии.

Мундиаль в ЮАР стал для Роббена четвертым большим турниром после двух чемпионатов Европы и одного мирового первенства. Он мог завершить его победой, но голландская сборная уступила в финале сборной Испании. Спустя два года Арьен попытается вернуть должок судьбе на чемпионате Европы-2012. Особая мотивация у него будет ещё и после того, как он вместе с "Баварией" проиграл в финале Лиги Чемпионов лондонскому "Челси".