Гаджиев: «По уровню мастерства мы выше шотландцев, но всё равно было непросто» эксклюзив

Футбольный эксперт Гаджи Гаджиев поделился впечатлениями от победы сборной России над Шотландией в отборочном матче Евро-2020.

- Игру оцениваю, как хорошую. Всегда можно говорить о каких-то недостатках и проблемах, но надо понимать, на каком уровне находится наш футбол. Наши ребята сыграли в силу своих возможностей. К ним не может быть особых замечаний, хотя нельзя сказать, что все футболисты провели идеальный матч. Но ниже определенного уровня они не опускались. Даже прибавляли по ходу матча. Победа была добыта в непростой игре. По уровню исполнительского мастерства мы выше шотландцев, но нельзя сказать, что сильно выше.

- Начало матча получилось небезоблачным - сборная России быстро пропустила. Почему? Ведь ставка была на то, чтобы обезопасить свои ворота?

- Я не знаю, какая была ставка. И потом, на поле часто получается другое, а не то, что просил тренер. Обычно на выезде важно сыграть аккуратно в обороне, потому что хозяева действуют активно и агрессивно. Но сама игра всегда изобилует случайностями и неожиданностями.

- Гилерме совершил голевую ошибку, что об этом думаете? Это несчастный случай или ошибка?

- Гилерме выпустил мяч из рук. Можно считать, что это грубая ошибка. Но в процессе игровой ситуации он мог выпустить мяч из виду, думая, что кто-то из защитников его сыграет. Поэтому мяч отлетел от его рук, и получилось так, что он пошел в сторону футболиста соперника. Нельзя говорить о том, что забитый мяч шотландцев – это следствие закономерности. Но наши ребята после этого смогли больше контролировать ход матча, и когда хозяева в концовке пошли вперед, наши футболисты сыграли в обороне спокойно. Игру нельзя было разрывать на атаки и оборону, и россияне профессионально провели концовку матча.

- Когда наша сборная не реализовывала моменты и попадала в штанги, не было мысли, что нас могут за это наказать?

- Такое могло быть, но в футболе все моменты не реализуешь. Даже Месси не забивает сто процентов возможностей. Когда мастерства поменьше, то процент реализации меньше. Но за стопроцентные моменты тренеры с игроков всегда спрашивают.

- Жирков не удивляет в свои 36 лет? В чем его феномен?

- Футболисты могут играть до сорока лет, если есть здоровье – коленки не стерлись, сердце не стало стучать хуже. Футбол во многом зависит от мозгов, а они со временем только совершенствуются. Это дает возможность компенсировать, например, скорость. С опытом мастер может играть и лучше. Жирков сейчас выдерживает конкуренцию с молодыми ребятами, которых становится больше. Многое зависит от желания играть и от того, не утеряна ли психологическая мотивация.  

- В Шотландии есть игроки из «Манчестера», «Ливерпуля», но наши выглядели не хуже. Это не удивило?

- Наши клубы недавно играли в еврокубках. По уровню мастерства они не уступали соперникам: ни «Спартак», ни «Краснодар». Но обе команды проиграли и вылетели. Это была неожиданность. А что касается нашей сборной, тут нет неожиданностей. У нас в команде собрано много талантливых ребят, и по своему потенциалу сборная России - вполне добротная команда. Не хуже тех игроков, которые были у Шотландии.  

- Эмоций и сил хватит на Казахстан после такой победы?

- Должно хватить. После победы сохраняются настрой и мотивация. Казахи прибавили за последние годы, но у нас не будет никаких проблем в том, чтобы хорошо подготовиться к игре с ними. Наши ребята быстро восстановятся. Плюс есть резерв. Не стоит считать, что с казахами не будет никаких проблем, но я думаю, все должно быть нормально, у нас много квалифицированных ребят.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
31 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Сентября 2019 в 13:05

Начало было действительно не безоблачным... Но собрались и за счёт опыта вывезли... Ведь в сборной есть как молодые таланты, как Головин, так и мастера в виде Дзюбы и Жиркова. А попадания в штанги и удары по воротам -показатель доминирования! Все моменты не реализуешь, правильно говорит Гаджиев. Этим Россия только показала, что заслуживает победы... Главное сейчас обойти основную сторону нашего менталитета, - расслабленность и уверенность в себе, - и обыграть казахов, чтобы пройти на Евро без проблем...

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем