Брага: «Сборная России должна иметь быть план Б, даже если у неё в атаке Роналду» эксклюзив

Итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для MondoSportivo.it, La Gazzetta dello Sport и CalcioRusso.com, в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым оценил вылет сборной России с Евро-2020 после поражения от Дании 1:4. Брага назвал причины неудачи и обрисовал пути выхода из сложившейся ситуации.

- Россия – очень большая страна, и неужели в ней для национальной сборной есть только трое нападающих, которые однотипны? На одной идее закидывать мяч на Дзюбу далеко не уедешь. План «Б» должен быть даже в том случае, если у тебя в атаке играет Криштиану Роналду.

Проблемы очень глубокие. Мы помним, что было 21 июня 2008 года в Базеле, и спустя тринадцать лет увидели, что случилось в Дании. Я думаю это большое поражение не просто сборной России, а всего российского футбола. За эти тринадцать лет не было сделано никаких шагов вперёд, зато было сделано много шагов назад.

В 2008 году казалось, что будущее в ближайшие к тому времени годы окажется хорошим для российского футбола. Но то оказался мираж. Если сравнивать нынешний Евро с предыдущим, то в 2016 году были игроки с качеством, которые могли дать пользу, но не дали, и показательным стал инцидент в Монте-Карло. А сейчас игроков сборной России не обвинишь в том, что они не старались. Просто таков их реальный уровень.

По-моему, во всём российском футболе надо начинать новый длинный процесс, в который включатся все регионы и все лиги. Футбольные клубы не должны умирать, как это происходило раньше и происходит сейчас. Нельзя убивать у молодёжи стимулы становиться футболистом. Для детей и юношей должна быть обеспечена возможность заниматься футболом в спортивных школах и академиях.

Надо разобраться с инфраструктурой, наладить её. Раз зимой в России холодно, значит, нужны манежи. Необходимо работать над распространением футбола в регионах, проводить какие-то мероприятия и так далее. Повторюсь, это должна быть долгосрочная программа. В Германии запустили такую перед домашним для чемпионатом мира 2006 года, но успех в виде титула пришёл к ней не сразу, а через восемь лет.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2021 в 23:41
Про Германию не понял )) если запустили перед ЧМ2006, ТО +8 ЛЕТ Это 2014...

Чо мальчики пятилетние +8 лет =13 летние что ли взяли кубок?)) Нет же... Старая школа)
22 Июня 2021 в 21:20

Всем плевать в России на футбол. Лишь бы плюнуть лишний раз в футболистов. Неблагодарная профессия. Лучше пойти в гос органы и спилить что-нибудь)) И знать тебя в лицо не будут, и богат будешь как футболист. Я не оправдываю сборную России, её игра порой не выдерживает никакой критики. Но с такой критикой, знаете ли, не особо хочется и на поле выходить...

22 Июня 2021 в 20:41
Им ща некогда такими масштабным делами заниматься, у них головы забиты как бы всех непонятным дерьмо наколоть.
22 Июня 2021 в 17:21

Сборная Стасиков,вся суть - наигрыш на Капитана Шоколадный глаз!Коровка сдохла

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем