Гаджиев: "Легионеры сильнее большинства наших футболистов"

Заслуженный тренер СССР и России Гаджи Гаджиев рассказал о задачах "Амкара" в новом сезоне, роли воспитанников питерского футбола в своей команде и объяснил, почему выбирает новую формулу лимита.

— Сайт "Амкара" сообщает, что к вам на просмотр прибыли защитник Николай Зайцев из "Тосно" и загадочный голландец Нинос Гурийе. Какое оставляют впечатление?
— Зайцев нас убедил. Сейчас клубы ведут переговоры клубы между собой. Если договорятся, то Зайцев станет игроком "Амкара". А вот Гурийе у нас на сборе нет. И не будет. Что не срослось по нему? Без комментариев.

— Решен ли вопрос с будущим Дмитрия Белорукова?
— Опять же — контракт не подписан еще, но мы на него рассчитываем. Белоруков играет в "Амкаре" уже десять лет, это золотой фонд команды. Как и другие опытные авторитетные футболисты — Черенчиков, Занев, Сираков, Пеев. В командах со скромным бюджетом роль таких людей в формировании атмосферы колоссальна. Так же, как и важность их примера для партнера.

— С весны Белоруков — играющий тренер. Вы в этой же роли на него рассчитываете?
— Заявлять его будем как игрока. Но факт — Дмитрий, кроме этого, был и останется членом тренерского штаба.

— Завершивший карьеру Захари Сираков тоже войдет в ваш штаб?
— Он мне звонил по этому поводу. Я Сиракову сказал, что готов его взять в помощники. Ему осталось решить вопросы с клубом.

— "Локомотив" официально объявил о переходе из "Амкара" полузащитника Александра Коломейцева. Его было реально сохранить?
— Возможно. Для этого, наверное, надо было раньше начинать с ним предметные переговоры о новом контракте. Но все же не знаю, удалось бы Коломейцева удержать. Все-таки надо учитывать, что ушел он в клуб более высокого ранга, там другие задачи.

— Насколько сформирован состав команды на новый сезон?
— Глобальных перемен у нас не будет. Сейчас наша главная задача — сохранить игроков, которыми располагаем, и добавить пару новичков. Необязательно опытных и готовых играть в стартовом составе постоянно — хотя бы для дублирования позиций в средней линии и атаке. Надеюсь, непредвиденных потерь больше не произойдет. Например, Максима Батова, мы продавать не собирались. Он у нас заиграл на хорошем уровне, мы рассчитывали на него в будущем как на лидера команды, но "Рубин" воспользовался пунктом в его контракте. Казанцы выплатили отступные и забрали Батова себе.

— Как проходит адаптация Андрея Каряки и Вадима Евсеева к тренерской работе?
— Именно в той мере, в какой я и ожидал. А я в них не сомневался. Евсеев и Каряка уверенно вошли в новую роль, голодны до знаний, с удовольствием впитывают все новое. Важно, что они не покорные помощники, а активные участники процесса. Могут по любому поводу и мнение свое высказать, и посоветовать.

— Чем различаются их задачи?
— Ничем. В разные дни я могу обоим поручить одну и ту же задачу. И разминку, и проведение тактических упражнений, например, и работу с игроками определенных амплуа.

— Задача на сезон перед "Амкаром" поставлена?
— Мы должны удержаться на своих же позициях. Как минимум — сохранить место в премьер-лиге, причем без стыковых матчей. Сложись весной несколько матчей чуть удачнее, мы и в прошлом чемпионате могли бы забраться повыше. Считаю, порой мы уступали и упускали победы не по делу, причем во встречах с прямыми конкурентами. Впрочем, нам на это грех жаловаться. Потеряв с середняками и аутсайдерами, мы больно пощипали первую восьмерку. Выиграли у "Зенита", ЦСКА и "Динамо", отобрали очки у "Спартака" и "Краснодара". Причем в гостях. Это, на мой взгляд, показатель того, что игра у нас была отлаженной и сбалансированной, мы много забивали.

— Гарантии финансового благополучия на предстоящий сезон от руководства получили?
— Нас заверили, что "Амкар" нужен региону и будет получать финансовую поддержку, о наших проблемах услышат наверху. Патовая ситуация была в январе, потом все нормализовалось, сейчас тоже все более-менее стабильно. Мы не ждем золотых гор — я осознаю, что в Перми такая же ситуация, как и в других регионах, где есть клубы такого же достатка. Иногда возникают проблемы, финансовые возможности очень скромные по меркам топ-клубов, поэтому надо изначально исходить из этого, в том числе в постановке задач на сезон.

— При умеренных задачах молодежи доверять легче, чем в том же "Анжи", когда вы там работали с Роберто Карлосом и другими звездами?
— Везде сложно. Все команды, и богатые, и бедные решают свои задачи. Одни стремятся выиграть чемпионат, другие — сохранить место в премьер-лиге. Для этого нужные сильные мастера. Если появляется очень талантливый молодой футболист, его адаптация на высшем уровне проходит просто, он быстро интегрируется в команду. Но это, скорее, исключение. У нас как минимум 60 процентов детских тренеров не имеют достаточного образования, не поспевают за новейшими тенденциями. На их обучение нужны деньги, которых все время, к сожалению, не хватает. РФС должен озаботиться этим вопросом.

— Недостаток квалификации детских тренеров актуален для всех регионов?
— Конечно. Там, где вкладываются средства в школы и академии, ситуация лучше. В Краснодаре, нескольких московских клубах, наверное, и в Санкт-Петербурге готовят игроков на более высоком уровне. Но в масштабе нашей страны это мизер. Талантливый футболист может появиться в любом регионе. Но без нормальных условий и квалифицированных тренеров он мастером не станет. Потому молодежь и приходит в наши команды с пробелами в подготовке. Заметными проблемами. Фундаментальными.

— Учитывая это, как относитесь к формуле лимита "10+15"?
— На сегодня эта схема нам подходит. Ее преимущество — возможность выпускать футболистов без оглядки на гражданство игрока. Любое ограничение в использовании иностранных спортсменов работает в том случае, если в стане налажена система подготовки футболистов. В противном случае лимит сказывается на конкурентоспособности команд и турнира, в котором они участвуют.

— "Амкар" намерен легионерскую квоту использовать по максимуму?
— Да. У нас было 14 легионеров, останется 10. Без них пока никак. Они сильнее большинства наших футболистов
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем