Веденеев: "В "Зенит" уже два года не едут футболисты" эксклюзив

Экс-игрок "Зенита" Сергей Веденеев поделился ожидания от выступления питерской команды в чемпионате России. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что Доменико Кришито - самая большая потеря для "Зенита" в межсезонье, и заменить его никто не сможет.

- Какие у вас ожидания от нового сезона после чемпионата мира и от выступления "Зенита"?

- Мне интересно, как будут играть команды после мундиаля. Будет ли какой-то эмоциональный подъем. Возможно, появятся молодые ребята. Я посмотрел составы команд, они стали хуже, чем в предыдущих чемпионатах, потому что легионеры уезжают. Может и из наших футболистов тоже кто-то уедет. Возможно, уровень игры снизится, а уровень самоотдачи повысится. Обратил внимание, что в ФНЛ много клубов, где вообще нет иностранцев. Значит из Первого дивизиона можно попасть в Премьер-лигу. Молодые игроки нехватку мастерства пытаются компенсировать хорошей самоотдачей. Это может привлечь зрителей на стадион.

- Чем вы объясняете отток иностранцев из нашего чемпионата?

- Есть несколько причин. Во-первых, это лимит на легионеров. Люди ждали, что его отменят или сделают льготным для иностранцев. Во-вторых - это плохая антиреклама в Европе, и я надеюсь, что чемпионат мира что-то изменит. В-третьих - это китайский рынок, который оттянул на себя звезд. А в Европе зарплаты стали выше, чем у нас.

- Если смотреть на "Зенит", пожалуй, Кришито самая большая потеря?

- Конечно. У нас и так больших мастеров не так много и в стране, и в "Зените". Вы видели, как сказалась на команде потеря Халка, Гарая и Витселя. "Зенит" опустился. А Кришито - это тоже большой мастер.

- Кто-то сможет его заменить?

- Думаю, что нет. Заменить, конечно, можно, но это будет не адекватная замена. Готовый мастер к нам не приедет, а талантливого игрока нужно ждать лет пять, чтобы из него вырос мастер.

- Команду покинули также Файзулин и Рязанцев. Полоз может уехать в аренду в "Рубин". Что об этом думаете?

- Это футболисты другого уровня. Файзулин давно уже не играет. Полоз был футболистом замены. В основном составе он фактически не выходил. Может, если бы ему доверили постоянно играть в составе, он был бы лучше многих ребят, которые есть в команде. Но он выступает на такой позиции, в нападении, и при этом не очень много забивает. А в составе есть атакующие футболисты: Кокорин, Дзюба, Шатов, поэтому, думаю, что Полозу обеспечена скамейка запасных. Не знаю, сильнее ли эти ребята, чем Полоз, но, по мнению тренера, он не вписывается в состав.

- Пока у "Зенита" нет приобретений. Есть только игроки, которые возвращаются из аренды. Это настораживает?

- Не то, что настораживает. Это естественная ситуация. Уже два сезона в команду не едут футболисты. Особенно характерен прошлый сезон, когда буквально в последние дни покупаются игроки, потом выясняется, что они приобретены за приличные деньги, а уровень их игры настолько невысок, что команда не может бороться за первые места. Нужно всегда оговариваться, что "Зенит" ставит высокие задачи. Есть еще Лига Европы, где надо играть по четвергам, и плюс почти все футболисты выступают за различные сборные. Поэтому уровень физической подготовки должен быть великолепным, про мастерство я даже не говорю. И скамейка запасных должна быть уровня основного состава, потому что ротация необходима. Есть серьезные травмы, как у Маммана и Кокорина. Нужно это учитывать. А купить игроков такого плана команде, которая не выступает в Лиге чемпионов, практически невозможно. За большие деньги был подписан Халк, и это была очень удачная покупка, потому что когда в команде выступает Халк, вы можете пригласить Витселя, Гарая, Кришито. А когда вы не можете назвать ни одной фамилии, известной в Европе, кто у вас играет в клубе, то, конечно, футболист предпочтет какой-то европейский клуб. Это как цепная реакция. Нельзя опускаться ниже уровня второго места и выпадать из Лиги чемпионов. Тогда у вас будет возможность соответственного комплектования.

Реклама


- Пока приходятся рассчитывать на тех ребят, которые вернулись из арены. Чье возвращение вас особенно порадовало?

- Я хочу сказать, что всем игрокам предоставляется возможность выступать за клуб, но не все этим пользуются. Возможно, эта аренда изменит отношение к команде некоторых футболистов. Их ведь не просто так отдали в аренду. Наверное, на каком-то этапе они не показывали тот уровень, который необходим. Атмосфера в команде должна быть рабочая. Все должны пахать и конкурировать между собой. В каждом матче нужно выкладываться, как на чемпионате мира. Должна быть хорошая подготовка, чтобы ты мог вкалывать весь сезон. А у нас большинство игроков не вкалывают. Они могут хорошо сыграть один матч, очень хорошо провести второй, а следующую встречу проводят плохо. Тренера это не устраивает. Поэтому он ищет футболистов, которые могут пахать весь сезон во всех матчах по девяносто минут.

- Если говорить о том же Дзюбе, он показал на чемпионате мира, что может пахать. От него на этот раз ждете большего, чем он показал в "Зените" ранее?

- Игроки у нас богатые, и какими-то материальными стимулами их сложно удивить. А нужна постоянная мотивация. Для профессионала мотивацией является каждый следующий матч. А Дзюба очень эмоционален, поэтому ему нужна дополнительная мотивация. Чемпионат мира стал для него таким стимулом, как и сдача в аренду. Он там играл на злости. Что сейчас для него может явиться толчком, я не знаю. Каждый футболист должен сам для себя искать мотивацию. То же самое можно сказать и про Шатова, потому что с уходом иностранцев он резко сбавил и не попал в сборную. Выйдет ли Шатов на необходимый уровень - вопрос. Это футболист, который не любит обороняться. А чемпионат мира сейчас показал, что если ты не возвращаешься в оборону - ты не играешь и садишься на скамейку.

- Пока у "Зенита" во всех контрольных матчах одержаны победы. О чем это говорит?

- Я думаю, что на это не стоит обращать внимание. Наверняка команда сейчас хорошо подготовится и хорошо начнет чемпионат. Надо смотреть, когда начнутся международные матчи и игры за сборную.

Реклама


- Будут ли сложности в подготовке к сезону в связи с тем, что многие футболисты выступали на чемпионате мира, те же Жирков, Ерохин, и подготовка к сезону скомкана?

- Странно, что они вообще приезжали на сборы. Они же практически остались без отпуска. Я вспоминаю, когда Гарай вернулся после чемпионата мира. Аргентина тогда играла в финале. Он отдыхал буквально неделю, и сезон у него не задался. Конечно, нужно сначала дать ребятам отдохнуть. Пусть они немного позже наберут форму, но без отдыха играть нельзя.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июля 2018 в 17:13

веденеев не наводи тень на плетень. дело здесь в бездарном руководстве. я за то чтобы в россии у нас был богатый топ клуб. но не с такими тупарями в начальстве

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем