Александр Мостовой: «Правильно, что вызвали Дивеева, игроки обороны у нас на вес золота» эксклюзив

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказал свое мнение о составе национальной команды, который Станислав Черчесов огласил на отборочные матчи с турками и сербами, а также на товарищеский - с Молдовой.

- Какие-то фамилии в списке Черчесова стали неожиданными?

- Да нет. Евгеньев и Девеев? Мы об этом говорили полгода назад. Это игроки молодежной сборной, которая, наконец- то, первый раз за тридцать лет вышла куда-то. Дивеев является основным защитником ЦСКА, молодежной сборной. Правильно, что его вызвали. Это обычная практика. Хороший защитник. Тем более у нас игроки обороны на вес золота. У него все впереди.

- Сейчас ЦСКА хорошо выступает. Может, вызов Дивеева связан с этим, в первую очередь?

- Я бы не сказал. Про него я уже давно говорил, что это хороший защитник. Игроки обороны должны быть надежными, плюс он молодой, уверенный в себе. На него рассчитывают и в клубе, и в сборной. Главное, чтобы у него голова не закружилась. По нему пока этого не видно. Вроде бы толковый парень.

- Дзюбу снова позвали в сборную. Может, стоило ему дать отдохнуть?

- Нет, вызывать стоило. Он получит в сборной эмоции, плюс он капитан. Но проблема в том, что где-то можно поберечь его и не выпустить на какую-то игру. У «Зенита» два состава, зачем его насиловать лишний раз? В прошлом цикле у сборной было три матча, и его поставили в товарищеском. Зачем? Силы не беспредельные. У него роль такая, что он борется и физически подустал. Еле ходил по полю в последних матчах. Его можно было бы выпускать на замену, зато потом он будет лучше готов. А его сейчас затерзали и теперь говорят, что Дзюба не тот.

- Стоило ли дергать Алексея Миранчука из «Аталанты», который сейчас там не играет, а адаптируется?

- Стоило. Как раз в сборной он может сыграть. В «Аталанте» он не выходит на поле, и там изначально сказали, что играть Алексей  не будет. А вместо кого? Это значит, кого-то нужно убирать из состава. Там Гомес – капитан, Иличич, Малиновский и еще есть парочка ребят. Было понятно, что Леша будет редко появляться в составе. Другое дело, что он подписал контракт не на один год. Адаптируется, привыкнет. А в сборною вызывать всегда надо.  

- Снова вызвали Сафонова. Он теперь стабильно будет приглашаться?

- Да. О нем мы говорили еще в том чемпионате. Не надо делать иностранный паспорт, как раньше делали и говорили, что у нас нет голкиперов. Это не в упрек. Мы Ари паспорт сделали, чтобы он играл за сборную. У нас же с этой целью делают, как будто нет народу. Зачем? Сафонов сначала сыграет на чемпионате Европы за молодежку, а потом уже будет одним из кандидатов на место в сборной. 

- Не вызвали на этот раз Джанаева, Кутепова, Бакаева, и еще несколько игроков. Может кого-то не хватает?

- Тут все логично. Всех не вызовешь. Доверие к решениям Черчесова сейчас безграничное. Идет естественный отбор. Места в сборной ограничены.

- Снова сборной предстоит три матча. Как вам такой микроцикл? Может быть, можно было обойтись без товарищеской встречи?

- Тут я с вами соглашусь. Я был удивлен перед тем вызовом в сборную, что будет товарищеский матч, и два - в Лиге наций. Теперь вопрос, когда создавалась Лига наций – это замена товарищеских игр. Чтобы поднять престиж, эмоции. И во что это превратилось? Никто не может понять, как она играется? Чего? Зачем? Тем более, сейчас время настало ковидное. И чем Лига наций отличается от товарищеских матчей, я тоже понять не могу. Если играет Франция и Германия, как ходили на нее 40-50 тысяч, так же они и придут. А сейчас три игры. Зачем товарищескую впихнули? Можно было отменить. Ничего страшного не произошло бы. 

- Какие перспективы у нашей сборной с Турцией и Сербией?

- Не думаю, что будут две победы. Турки – хорошая команда, и если соберутся, и им нужен будет результат, то могу нас обыграть. Сербы сильные, но в последних матчах они дозировали нагрузки. Одну игру сыграли безобразно, которая была не важна, а в важной встрече выглядели уже по-другому. Сейчас у них в таблице не очень хорошая ситуация, поэтому не знаю, создадут ли они проблемы.

Реклама


Елена Григорьевская 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем