Филатов: "Для меня важно постоянно играть"

Защитник Валентин Филатов уже доказал, что способен играть на высоком уровне, выступая за нальчикский "Спартак".

 

А этим летом он, восстановившись после тяжёлой травмы колена, перешел в "Ростов". О причинах перехода, залеченной травме и английском "Портсмуте" новичок ростовчан рассказал "Спорту".

— Валентин, расскажите, как вы оказались в "Ростове"?
— Летом у меня появилось несколько вариантов продолжения карьеры. Среди них "Ростов". Кроме того, мог остаться в Нальчике. По разным причинам не получилось. В итоге остановил выбор на "Ростове", команде с традициями и амбициями.

— Но вас ведь хотели удержать в "Спартаке"...
— Да, но обстановка в клубе изменилась, и руководство не смогло выполнить свои обещания. Ни в чем их не обвиняю, все понимаю. О Нальчике остались очень приятные воспоминания: там для меня сделали много хорошего, я регулярно играл.

— Сейчас уже можете сказать, довольны ли вы новым шагом в карьере?
— Для меня важно постоянно играть. Чем больше я буду играть, тем скорее наберу оптимальную форму. Очень хочется уже сейчас помогать команде исправить непростую ситуацию, в которой она оказалась. Есть желание демонстрировать при этом красивую игру, но сейчас очки важнее качества футбола.
Беспокоит не колено, а конкуренция

— "Ростов" летом основательно укрепился. Как поживают другие новички, влились в коллектив?
— Да, вы правы, в команде много новичков. Плетикоса занял место в воротах, постоянно играет Круглов, уже несколько голов забил Бракамонте, очень прилично смотрится Пападопулос. Конкуренция очень высокая, у нас не 18 футболистов, которыми заполняют заявку, а 25. И каждый из них может и хочет играть в "основе". В такой ситуации могут быть недовольные. Контракт контрактом, а играть тоже надо.

— Учитывая конкуренцию, может ли кто-то из футболистов уже зимой быть продан или отдан в аренду?
— Думаю, что так и произойдет. Если посмотреть даже на обычную заявку, то из 18 человек 5 точно не играют. Конечно, футболисты должны будут запастись терпением, ждать свой шанс и пытаться его использовать.

— Как оцените своё возвращение на поле, дебют за ростовчан?
— Если честно, думаю, что дебют удался. Особенно учитывая, как долго я не играл. Я вышел на поле в кубковом матче. В первом тайме у меня получалась игра, а после перерыва экономил силы для ожидаемой непростой концовки. Когда вышел на замену в матче чемпионата, команда была в непростой ситуации: мы, выигрывая с разницей в один мяч, были в меньшинстве. Играли в Перми, против "Амкара", которому позарез нужны очки. Оставалось играть 15 минут. Мы выстояли, заработали важные три очка.

— Сейчас колено не беспокоит?
— Нет, конечно. Со здоровьем у меня всё хорошо (смеётся).

— Готовы проводить полный матч?
— Я уже неплохо готов физически, набрал форму. Но до своего идеального состояния пока не хватает как раз игровой практики. Надеюсь, с этим проблем не будет.

— Какие-то цели в составе новой команды уже для себя наметили?
— Да, хотелось бы регулярно выступать в основном составе, показывать хороший футбол. При этом важно, чтобы и результаты были положительными. Думаю, от этого и нужно отталкиваться.

— Вы провели весь матч против "Портсмута". Имеет ли смысл всерьёз воспринимать результат благотворительного матча?
— Сложно говорить о важности итога, когда одна из команд выходит без нескольких важных игроков. К тому же мы играли после тяжелейшего перелета в Англию. Отдельно отметил бы качество газона — одно удовольствие играть на таком поле! Для англичан это было большим козырем, поскольку они к таким условиям привыкли. А у нас... Кроме того, "Портсмут" выступает в чемпионшипе, аналоге ФНЛ. При этом уровень футболистов, собранных в команде, очень приличный. Играют в типично британский футбол. Так что уровень английского и российского подэлитных дивизионов не сопоставим. И дело тут вовсе не в том, что у нас плохой футбол. Просто у них более совершенная система подготовки: футболисты быстрее работают с мячом, в считанные мгновения принимают решения и, главное, отлично их исполняют. А по игре мы могли рассчитывать и на победу, если бы во втором тайме продолжили играть так же, как в первом.

— Значит, участие в подобном матче в любом случае можно считать положительным опытом?
— Я в этом не сомневаюсь. К тому же это было и очень интересно.

— Вы сказали, что перелёт был тяжёлым. А приняли как?
— Неплохо. Да, условия проживания могли быть лучше, но мы же в футбол приехали играть, а не в отпуск.

— А если представить себе такую ситуацию: перед вами контракт с командой чемпионшипа, условно "Портсмутом". Финансово он, конечно, уступает российскому, но условия для игры почти идеальные. Подпишете?
— Сложный вопрос. Чтобы играть в Англии, нужен какой-то процент игр за сборную...

— А если и в сборную позовут? Во вторую, к хорошо знакомому тренеру...
— Тогда, конечно, перешёл бы.

— К идее второй сборной как относитесь? Если позовут, пойдёте? Скажем, ваш коллега Дмитрий Акимов ответил бы отказом.
— Не соглашусь с ним. Если буду заслуживать вызов, то, конечно, буду рад выступать и за вторую сборную. Но это нужно заслужить хорошей игрой в своём клубе.


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2011 в 15:37

Договорные матчи с видео-подтверждением ставок на win-in-bet.ru

Договорные матчи с видео-подтверждением ставок на win-in-bet.ru

Договорные матчи с видео-подтверждением ставок на win-in-bet.ru

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем