В 29 всё только начинается: Мхитарян едет реанимировать "Арсенал" рубрика

Считанные часы остаются до того, как состоится, пожалуй, главный обмен в трансферной истории английской Премьер-лиги. Алексис Санчес близок к переходу в "Манчестер Юнайтед", а Генрих Мхитарян – в "Арсенал". "Евро-Футбол.ру" рассуждает о том, что у армянского полузащитника не получилось на "Олд Траффорд" и чего можно ждать от него на "Эмирейтс".

"Было проблемно оставить хорошее место в Дортмунде. Но я не хотел в старости сидеть в кресле и о чём-то сожалеть. Подписывая контракт с "Манчестер Юнайтед", я понял, насколько это большой шаг в моей карьере. Никогда не забуду момент, когда надел красную футболку на первой тренировке с новой командой", - рассказывал Генрих Мхитарян о своём переходе из "Боруссии" в "Манчестер Юнайтед". За талантливого армянина, успевшего блеснуть в немецкой Бундеслиге, летом 2016-го года "красные дьяволы" выплатили 42 миллиона евро. Довольно адекватная сумма, особенно если посмотреть на трансферный рынок сегодня.

Embed from Getty Images

 

Уже в самом начале своего пути на "Олд Траффорд" у Мхитаряна возникли проблемы. В сентябре он получил травму, которая выбила из его строя почти на два месяца. Вернувшись, Генрих получал не так много игровой практики, как хотелось бы. Армянский полузащитник практически не проводил полных матчей, а Жозе Моуринью не уставал повторять, что футболисту требуется время для адаптации. За весь сезон Мхитарян забил всего лишь 10 голов, 6 из которых пришлись на Лигу Европы. А ведь в сезоне 2015/16 Генрих забил 11 раз и сделал 15 ассистов в составе "Боруссии" только в чемпионате Германии.

Текущий сезон Мхитарян начал очень хорошо. В трёх стартовых матчах английской Премьер-лиги Генрих записал на свой счёт пять результативных передач, что можно было называть потрясающим показателем. Но за каких-то несколько месяцев ситуация кардинальным образом изменилась. С начала ноября армянский хавбек перестал попадать в заявку "Манчестер Юнайтед", а Жозе Моуринью открыто говорил о своём недовольстве футболистом.

Embed from Getty Images

 

В сложившихся условиях многое зависит от характера футболиста и его психологической устойчивости. Ведь Жозе Моуринью очень твёрдый человек, который будет говорить что угодно, но никогда не признает своей неправоты. В тот осенний период, наверное, Особенный не поставил бы в состав Мхитаряна даже в том случае, если бы Генрих был единственным здоровым атакующим полузащитником. Чувствовалось, что отношения между футболистом и тренером натянуты, а вместе с тем и появились слухи о возможном уходе Мхитаряна в другой клуб.

Сделка, о которой должно быть объявлено в самое скорое время, выгодна всем сторонам. "Манчестер Юнайтед" в лице Алексиса Санчеса получит креативного вингера, который был так нужен Жозе Моуринью, и в одночасье освободит для него место в составе. "Арсенал" получит очень достойную замену для Санчеса, игравшего в первой части сезона без должного уровня мотивации. Мхитарян же получит шанс реанимировать свою карьеру после не самых счастливых полутора лет на "Олд Траффорд".

Embed from Getty Images

 

Есть ощущение, что Арсен Венгер является тем тренером, под руководством которого Мхитарян способен снова выйти на высокий уровень. Француз не оказывает давление на своих футболистов, как это иногда делает Жозе Моуринью. Скоростной Генрих с его высокой культурой паса должен прекрасно вписаться в комбинационный стиль игры "канониров". Немаловажно и то, что армянин будет одним из лидеров лондонской команды, особенно в том случае, если по окончанию контракта "Эмирейтс" покинет Месут Озил. Не стоит забывать, что Мхитарян как-то говорил о своих симпатиях к "Арсеналу" и стилю игры этой команды. Так что в северном Лондоне можно ожидать от армянского хавбека новых свершений. Сегодня, 21-го января, Генриху исполняется 29 лет. Прекрасный повод начать футбольную жизнь в Англии с чистого листа.

Алексей Антоненко

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2018 в 16:39

В Арсенале будет у него несомненно отличный шанс снова заявить о себе. Надеюсь получится.

Ну а если там еще и Обамеянг объявится, то вообще красота будет.

21 Января 2018 в 12:03

Удачи Мхитаряну. На дерби с МЮ будет дополнительная у него мотивация.

21 Января 2018 в 10:37

Опытный игрок, являвшийся одним из лучших игроков Германии в своё время, плеймейкер с чувством паса, скоростью, высокого класса, и забить тоже может, неплохо показал себя в Юнайтеде в первое время. Такой пригодится любому клубу. Жаль, что уходит Алексис, но насильно мил не будешь! Посмотрим, что привнесёт в команду Мхитарян, который будет играть рядом с Озилом, а впереди Ляказетт. Если купить Обамеянга и попробовать в два форварда, это может быть тем самым решением, которое будет трамплином для заветной четвёрки Венгера.

21 Января 2018 в 09:39

Скорее это Арсен попробует реанимировать его))

21 Января 2018 в 08:54

Молодец, что вырвался из-под Маура! Теперь ты свободен и можешь ТВОРИТЬ на поле, а не исполнять одно и тоже упражнение имени Маура - ПОСТРОЙКА АВТОБУСА.

21 Января 2018 в 08:47

Miki I Ibra priveli Man. United v Ligu chempionov I tak Mauro otblagodaril ego

Bub
21 Января 2018 в 03:19

Интересно, а когда закончится вся эта истерия вокруг Мхитаряна?

21 Января 2018 в 02:18

Он действительно быстр, любит обострять и созидать, и главное - борец, чего не хватает арсенальскому пофигистическому молодняку. Велкам, Генрих, ты просто обречён на успех.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем