Черчесов и конфликты: С кем не уживался новый тренер сборной

Новым тренером сборной России стал Станислав Черчесов. В отличие от Леонида Слуцкого это довольно жёсткий наставник, который нередко конфликтует со своими подопечными. Уже в новой должности Черчесов успел отметить, что не он организовывает подобные ситуации. При этом тренер признал, что порой конфликты коллективу нужны. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает предыдущие ссоры Черчесова с футболистами.

Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт

В 2008-м году "Спартак" потерпел одно из самых болезненных поражений за всю историю. В московском дерби красно-белые были разбиты ЦСКА со счётом 1:5. Вину за ту неудачу Черчесов возложил на капитана команды Егора Титова и вице-капитанов Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта. По мнению тренера, они не поддержали командный дух. Эта троица была отправлена в дублирующий состав, но позже Моцарта Черчесов простил, а вот с давними лидерами команды наставник общего языка не нашёл.

Для Титова и Калиниченко матч против ЦСКА стал последним в красно-белой майке. Россиянин ушёл в "Химки", а потом перебрался в Казахстан, после чего завершил карьеру. Калиниченко вернулся на родину, где также повесил бутсы на гвоздь. То решение Черчесова оба футболиста так и не поняли, а Титов и вовсе заявил, что больше никогда не будет работать с наставником. Кстати, сам Станислав Саламович продержался в "Спартаке" после той ситуации недолго и тоже вскоре покинул клуб.

Максим Деменко

После "Спартака" Станислав Черчесов ушёл в ФНЛ. У сочинской "Жемчужины" был амбициозный проект, который не был реализован из-за запрета в России игорного бизнеса. Когда ещё у южного клуба всё было хорошо, тренировать команду был приглашён как раз Черчесов. В Сочи также не обошлось без конфликтной ситуации.

Когда результаты "Жемчужины" стали ухудшаться, в состав команды перестал попадать лидер команды Максим Деменко. Черчесов не перевёл футболиста ни в дубль, ни отчислил, но полузащитник просто перестал играть. Сам Деменко не говорил о конфликте как о данности, но в интервью подчёркивал, что не слишком доволен сложившейся ситуацией. Развития конфликт не получил, так как "Жемчужина" просто прекратила существование.

Маурисио

В "Тереке" тоже без конфликтов не обошлось. Жозе Маурисио был одним из лидеров грозненской команды. Неудивительно, что зимой он перебрался в "Зенит". Однако бразилец мог покинуть "Терек" намного раньше, когда команду возглавлял Станислав Черчесов.

Перед стартом третьего круга сезона 2011/12 Маурисио был отстранён от тренировок с основным составом и оштрафован. Черчесов тогда отметил, что бразилец допустил дисциплинарный проступок, но подробности разглашать не стал. Тренер позже сгладил конфликт, отметив, что осуждать игрока не может и отмечал его рвение в матчах. Сам Маурисио не стал комментировать произошедшее, но, по данным приближенных к клубу лиц, футболист готов был уйти из "Терека" и какое-то время не хотел контактировать с наставником. Правда, тот конфликт всё же был улажен.

Георги Пеев и Захари Сираков

В "Амкаре" Черчесов продолжил конфликтовать. Сразу придя в команду, наставник убрал нескольких лидеров команды, в частности, Сергея Волкова и Алексея Попова, но эти расставания прошли довольно тихо. А вот позже в Перми грянул скандал. После одного из матчей Черчесов заявил, что больше не нуждается в услугах Сиракова и Пеева. Для "Амкара" это было знаковое событие, так как оба футболиста давно выступали за команду. Для первого то был десятый сезон в красно-чёрной майке, для второго – седьмой.

Сам Черчесов заявил, будто это Пеев убедил наставника, что тот не считает его за футболиста и не доверяет ему. Также тренер отмечал, что эта новость оказала положительное влияние на других игроков коллектива. Правда, улучшения результатов тот шаг не дал. Вести войну с любимцами публики до победного конца Черчесов не стал. Пеев и Сираков вернулись в состав "Амкара", а пермяки довольно успешно завершили сезон, едва не пробившись в еврокубки.

Игорь Денисов

Последний громкий конфликт у Станислава Черчесова случился в "Динамо". Полузащитник Игорь Денисов и тренер разругались настолько серьёзно, что теперь едва ли мы увидим игрока в составе национальной команды. По словам Черчесова, полузащитник заявил наставнику, что не считает того ни тренером, ни человеком.

Что стало причиной такого конфликта между специалистом и Денисовым, до сих пор толком не ясно. То ли полузащитник выступил против решения не выставлять Юсупова на матч с "Зенитом", с которым Игорь вёл тогда переговоры. То ли Денисова не устраивало наличие Бориса Ротенберга в составе вместо Алексея Козлова.

Естественно, что после этого Денисов был переведён в молодёжный состав "Динамо". Прощать игрока тренер не стал, но футболиста спас уход Черчесова. Хоть спас ли? Денисов остался в "Динамо" и нынешний сезон, скорее всего, проведёт в ФНЛ.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/.

Андрей Центров

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Августа 2016 в 15:05

В любом случае, сборная играть хуже не станет, потому что и так некуда

16 Августа 2016 в 13:34

истеричка...

15 Августа 2016 в 17:14

Это методика работы многих незадачливых наставников: неудачи возложить на других,а успехи присваивать себе. Так легче отчитаться.

14 Августа 2016 в 19:47

ожидается конфликт , со всей сборной...

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем