Пономарёв: «Наша молодёжка сыграла, как оловянные солдатики, нет никакой хитрости» эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказал мнение о выступлении молодежной сборной России на групповом этапе чемпионата Европы. 

- Разочарованы выступлением нашей молодежной сборной на чемпионате Европы?

- Конечно, разочарован и первой сборной, и молодежкой. Одно безобразие. Играют ремесленники. Их научили отдавать пас, показали, где ворота и все. Даже обыгрывать противника их никто не научил.  

- Жестко.

- Да, но больше они ничего делать не умеют. Никакой импровизации нет, никакого творчества. Все как на подбор оловянные солдатики - кого вижу, тому пас и отдаю. Никакой хитрости нет. А футбол - это хитрый вид спорта. Кто хитрее, тот и выигрывает. Плюс техника, тактика. А их нет. Я даже не увидел у ребят физики. Ну, ее-то можно подтянуть, в конце концов. Можно настроиться. Бегать на тренировках не два, а три тайма. Тогда они что-то будут выигрывать.  

- Вы говорите, что нет техники, а как же Захарян, которого сейчас многие хвалят?

- Да ладно. Кто такой Захарян? Он еще совсем молодой парень. Может, у него удачно что-то получилось, вот его и взяли. Дай бог, чтобы он дальше прогрессировал, не был закомплексованным. А то у нас как в школе объясняют: это ты делай, а это не делай, потому что не умеешь. Индивидуальности никто не воспитывает. Но у каждого есть свое видение, своя техника. Его научили футбольным правилам, а дальше парень должен сам чего-то достигать, работать над своими сильными сторонами. А ребята закомплексованные какие-то.

- Может, соперники своим авторитетом придавили? Все-таки сборная Франции - фаворит турнира.  

- Не думаю. Просто наши ребята все делают гораздо медленнее, чем соперники. Они долго соображают, долго обрабатывают мяч, плохо передвигаются по полю. Вот и результат. Все у нас на категорию ниже, поэтому и проигрываем.

- Но ведь эти ребята выступают в клубах РПЛ. Может все идет от уровня нашей лиги, в которой вот такие скорости, такая физика?

- Конечно. Это тоже имеет значение. Но молодежь должна себя проявлять, чтобы на нее обратили внимание: или своими скоростными качествами, или техникой. Но у нас же не на кого посмотреть. 

- А как же Макаров из «Рубина», который накрутил защитников «Зенита» и забил красивый мяч? Ведь не скажешь, что у парня нет техники.

- Да, он накрутил Ловрена один раз, вот его и заметили. Так получилось. Здорово. Я видел этот момент. Так бывает. Возможно, по наитию вышел такой момент. Но, возможно, у него больше так никогда не получится. Это все делается на уровне автоматики. Работает мозжечок, когда выходишь на поле. Включил его и вперед.

- Наша сборная выступила на своем уровне или ниже возможностей?

- На своем. Если бы сыграли вничью с датчанами - было бы великолепно. Я был уверен, что разойдемся миром 0:0 или 1:1. Но мы сыграли очень слабо. И в обороне плохо сыграли, что не характерно для нашей сборной, потому что в защите мы всегда играем на голову выше противника. 0:0 всегда обеспечить можем. А сейчас в обороне как растопыренные пальцы сыграли. Каждый сам за себя, что в молодежке, что в основной сборной. Это ужас какой-то. Такие пространства - куда хочешь залезай, и никто никого не страхует.

- С французами и датчанами у нас получился одинаковый сценарий, когда мы в начале матча пропустили два мяча. Почему так вышло?

- Такая у нас игра. Позволили сопернику развернуться. Надо было сразу действовать компактно, а не бросаться с шашками наголо, как Чапаев. Надо было осмотреться, понять, кто что умеет делать, подстраховать друг друга. То есть, сразу показать противнику, что у нас в обороне порядок и просто так не пройдешь. А соперники поняли, что можно бежать куда хочешь и играть даже один в один, потому что нет у нас подстраховки.   

Реклама


- Кого-то из наших игроков можете отметить?

- Нет. Вообще никого. Все разочаровали. Ребята среднего уровня.  

- Какие выводы можно сделать из этого группового этапа?

- Нет у нас талантов. Не знаю, почему они не растут. Вроде и школы везде работают, и тренеры хорошие, которые сами раньше играли в футбол. Не могу понять, почему так происходит.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Апреля 2021 в 15:08

Та футболисты воспитаны у нас по-тупому. Нет у них духа победителей. Вот и результаты соответствующие. И никого на горизонте, кто мог бы подменить, как показывает молодёжка...

01 Апреля 2021 в 14:23

Надо - как при Петре Первом - талантливых 10-12 летних пацанов отправлять в ведущие европейские академии обучаться ПРАВИЛЬНОМУ футболу и платить за их обучение деньги. Если у государства на это нет денег, то они ТОЧНО есть у Абрамовича, Рыболовлева, Усманова и других деятелей. Вот и пусть - как настоящие патриоты России - потрясут своими кошельками ради будущих успехов наших сборных разных уровней. P.S. Это - не первоапрельская шутка!

01 Апреля 2021 в 12:24

Чувство безысходности за наш футбол!(

Новости
25 Марта
01 Марта
24 Января
19 Ноября
15 Ноября
16 Октября
10 Октября
23 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
08 Сентября
Все новости
Рекомендуем