Раннее удаление Гайича и голы Миранчуков: сборная России разгромила Сербию в Москве

Сборные России и Сербии сыграли в рамках контрольной игры. Товарищеский матч состоялся 21 марта на стадионе «ВТБ Арена».

Протокол игры  
21 марта.

 

Потихоньку привыкли мы только к товарищеским матчам сборной России, и даже замечаем прогресс. Как в мотивации и настрое футболистов Валерия Карпина, так и в классе соперников. Если раньше играли со вторым составом «Динамо», то теперь приезжают участники Евро-2024 – сербы. Да и состав максимально силён, в этот раз Валерий Георгиевич собрал лучших, из которых в основе довольно неожиданно вышли Антон Миранчук, Иван Обляков и Константин Тюкавин. Оборону вообще составили Хлусевич, Осипенко, Сильянов и Волков. Экспериментально.

У себров, кстати, в старте вышли сразу два игрока ЦСКА: Гайич и Зделар, «зенитовец» Эракович. Из звёзд им компанию составили Йович, Лукич и Тадич. А вот Милинкович-Савич и Митрович остались в запасе. Но первый опасный момент в своё распоряжение получили сербы. Получили из ног Сергея Волкова. Ужасную передачу назад преобразовали в перехват, доставили мяч Живковичу, у которого было время потоптаться на линии штрафной площади. Наконец Андрия опасно пробил, закрутив на пару сантиметров левее «девятки».

Прошло ещё 10 минут, и первая осмысленная атака сборной России стала определяющим эпизодом. Хлусевич после передачи Головина вывалился на рандеву с голкипером и даже успел пробить в Петровича, но до этого был захвачен Гайичем. Арбитр подождал подсказку видеопомощника, после чего фол зафиксировал, выдал красную карточку Милану и назначил пенальти. Антон Миранчук пробил в верхний угол с 11 метров, Петрович задел мяч, но помешать голу не сумел – 1:0.

И вновь проходит 10 минут, и вновь случается важное событие. Головин навешивает со стандарта, Тюкавин затылком скидывает мяч ближе к центру, а Осипенко расстреливает голкипера – 2:0. Даже в игре 11 на 10 сербы не опускали руки. Под занавес тайма даже два момента на гол у них было. Но Матвей Сафонов в блестящем стиле спас после удара Луки Йовича, палившего метров с десяти, а Мият Гачинович сам не попал в створ, устроив акробатический этюд. Примерно с угла вратарской серб пробил через себя, направив мяч выше ворот.

После перерыва на поле появился второй Миранчук и Юрий Горшков. Мы уже знаем, сколько минут должно пройти. Правильно – десять. И тут Александр Головин обостряющей передачей нашёл на фланге Горшкова, Юрий аккуратно прострелил в центр штрафной площади, откуда Алексей Миранчук не промахнулся – 3:0. После третьего гола темп матча вновь упал. Россияне не старались добить соперника, у сербов не было сил на камбэк. Карпин же продолжал играть заменами, выпустив Захаряна и Сергеева.

На четвёртый гол был нацелен лишь Арсен. После резвой передачи Алексея Миранчука убежал он на защитника, качнул того, ушёл к центру и сильно пробил в угол – сербов спас Петрович. Подхватил порыв Захаряна и Сергеев. Тоже после передачи Миранчука развернулся и сильно пробил. Петрович шипами бутсы перевёл мяч в штангу, совершив очередной сейв.

Захарян был очень заряжен, и он отправил-таки мяч в ворота, пальнув с дуги штрафной площади. Петрович даже не дёрнулся, а на повторе мы узнали почему. Иван Сергеев, находившийся в офсайде, перекрыл ему обзор, вот гол и отменили. Спустя мгновение могли забивать уже сербы: это Милинкович-Савич пробил головой в самый угол. Но Матвей Сафонов был против, нырнул к штанге и удар парировал.

В компенсированное уже время случился первый гол Ивана Сергеева за сборную России. Арсен Захарян в этот раз пришёл с фланга и отметился голевой передачей, форвард замкнул в подкате – 4:0. «Сухая» и разгромная победа сборной России.

Фото: Никита Андриянов

👍 10
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Апреля
02 Апреля
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
23 Февраля
21 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
01 Февраля
31 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Марта 2024 в 09:59
Нелепое и ненужное удаление игрока сборной Сербии, которое сломало всю игру и не дало никакой пищи для размышления о силе сборной России на фоне участника Евро.
Зачем судья удалили игрока вообще непонятно, да и фол не тянул на удаление.
Даже здесь РФС обгадилось!
Ну а по игре, Головин на голову выше остальных игроков сборной!
Миранчуку пора в Зенит, не будет он играть в основе Аталанты постоянно!
Сафонов добротный вратарь!
21 Марта 2024 в 22:45
За исключением тех самых 5:0 в Лиге наций, сербы (а до того югославы) всегда трудно играли с нашей командой и чаще проигрывали. Плюс эта сборная в 90% случаев по возможностям отдельных игроков почему-то куда сильнее, чем когда они вместе. Сербы каждый раз позиционируются едва ли не как фавориты и минимум потенциальные возмутители спокойствия на ЧМ/ЧЕ, но чаще всего, увы, проваливаются. Поэтому разгоняемое мнение о них как о могучем сопернике было, скажем так, несколько преувеличено. Плюс тут случилось еще и удаление "на тоненького" да пару раз круто спас Сафонов. В итоге результат закономерен. При этом наши, как и прежде, середняки, не удивлюсь их мучениям и неприятностям в игре с Парагваем. А сегодня - молодцы)
22 Марта 2024 в 01:31
Здраво! Но все же Сербия - очень хорошая команда. Не надо принижать ее возможности. Удаление поломало все планы на игру - и наши и их.
22 Марта 2024 в 10:01
Не было бы удаления, неизвестно как матч закончился бы!
Ощущение, что судья был заряжен на удаление!
Непонятно только зачем!?
22 Марта 2024 в 10:05
Скажу словами Карпина. До удаления игра была ровна.. играли два... достойных соперника)
22 Марта 2024 в 10:11
Ясное дело, что неизвестно. Да и удалил, как по мне, зря. Кстати, приколол заголовок на СЭ - "Нам достался могучий соперник." Заранее соломку стелить -это наше футбольное все) Могучий. Не принижая возможностей сербов, а с чего он вдруг такой стал, на фоне постоянных провалов в турнирах... В общем, вышло как вышло.
22 Марта 2024 в 10:37
Глупее удаления в товарищеском матче я еще не видел!
Вышло как всегда - через одно место)
Новости
26 Апреля
25 Апреля
23 Апреля
15 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
Все новости
Рекомендуем