Сборная России обыграла Венгрию и единолично возглавила свою группу Лиги наций

От разгрома до валидольной победы.

06 сентября. Стадион "Имени Ференца Пушкаша".

Матч лидеров группы 3 Лиги В. Именно так можно было охарактеризовать вторую игру команды Станислава Черчесова в обновлённой Лиге наций. Сборная России прибыла в Будапешт в ранге фаворита, хотя венгры очень серьёзно удивили в первом туре. Собослаи и компания в гостях обыграли сборную Турции, а исход матча решила как раз-таки пушка Доминика. При этом победу Венгрии нельзя назвать отскоком. Футболисты Марко России очень смело сыграли в Турции и по праву добыли победу.

Ровно тоже самое можно сказать и победе России над сборной Сербии. Вроде бы соперник по именам был очень силён, но то осталось скорее на бумаге. Сезон в европейских чемпионатах пока не начался, поэтому главные звёзды Сербии смотрелись ну очень блекло. Увенчал сегодняшнюю слабость сербов Никола Максимович – экс-защитник «Спартака» эффектно распластался перед Дзюбой, подарив Артёму дубль.

В матче против венгров Дзюбе по краям помогали Ионов и Кузяев, а фантазистой вышел Антон Миранчук, наиболее мощно проведший первый тайм. Уже на пятой минуте Дзюба скинул мяч головой после выноса Шунина. Сфера досталась Оттило Солои, но тот её подарил Миранчуку. Антон вышел на рандеву с Гулачи, однако пробил мимо ворот. Гол же состоялся спустя 10 минут. По левому флангу убежал Далер Кузяев, получил мяч на входе в штрафную площадь и прострелил вдоль ворот на одинокого Антона Миранчука, который в касание пробил мимо Гулачи – 0:1.

Венгры ответили опасным моментом Шаллаи, однако Роланд промахнулся с семи метров. На исходе получаса игры наказал хозяев Оздоев. Серия навесов и прострелов в штрафную площадь завершилась ошибкой Салаи. Семёнов навязал тому борьбу после прострела Кузяева и сумел выбить мяч на ногу Оздоеву. Магомед из пределов штрафной площади пробил точно в «шестёрку» - 0:2.

Совсем плохи дела венгров стали на старте второго тайма. Далер Кузяев получил мяч на левом краю чужой штрафной площади от и покатил чуть назад на Дзюбу. Артем бить не стал, вытянул на себя Гулачи и отдал правее на Фернандеса, Марио осталось лишь пробить в пустой угол ворот – 0:3. Россия играла хорошо, но разгром – перебор. Помог хозяевам его избежать Андрей Семёнов. Защитник ошибся, передача Кольмара из глубины поля дошла до Роланда Шаллаи, а тот уверенно перебросил вышедшего из ворот Антона Шунина – 1:3.

Вернул интригу Неманья Николич. Все россияне находились в своей штрафной площади, однако это вообще никак не помешало Собослаи подать на Беше, Барнабаш скинул мяч поперек вратарской на Николича, а тот с метра вонзил под перекладину – 2:3. Сборная Россия забила три гола за три удара в створ ворот, однако затем расслабилась и вполне могла опустить победу. Венгры проявили характер, по опасным моментам переиграли команду Черчесова, но на решающий удар силы не хватило.

Сборная России выиграла второй матч на старте нового турнира Лиги наций, единолично возглавив группу 3 Лиги В. Оба раза команда Станислава Черчесова забила по три гола, но побеждала не без доли везения.