"Волгарь" против "Анжи", "Кубань" примет "Томь" в стыковых матчах

Во вторник состоятся первые стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге.

Спасшиеся в последний момент от прямого вылета "Анжи" и "Кубань" должны доказать обоснованность своих претензий на место в высшем свете в соперничестве с претендентами "Волгарем" и "Томью". Томичи второй год подряд будут играть в стыковых встречах, а вот астраханцы никогда ранее не попадали в Премьер-лигу, и для них это будет дополнительной мотивацией.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
18:00 "Волгарь" - "Анжи" Наш футбол
19:45 "Кубань" – "Томь" Наш футбол
 
Волгарь – Анжи

Стадион: "Центральный" (Астрахань).

Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

"Волгарь" заранее взобрался высоко в турнирной таблице ФНЛ, так что команда могла бы претендовать и на прямое попадание в Премьер-лигу, однако начиная с середины апреля её результаты стали сбоить, и в конце концов, она едва не лишилась места даже в стыковых встречах. В последних шести турах она одержала лишь одну победу, а три ничейных результата много очков не принесли, так что "Спартак-2" подобрался к астраханцам на расстояние четырех баллов, однако накопленного запаса всё же хватило, чтобы пробиться в "стыки" и теперь бороться за место в Премьер-лиге. И это уже другой вопрос, насколько это место жизненно необходимо команде, раз она не смогла собраться на финишный отрезок сезона. Но конкуренцию своему сопернику "Волгарь" точно сможет составить, поскольку "Анжи" в этом году выглядел в Премьер-лигу очень слабо, и по многим показателям эта команда находится на уровне лидеров ФНЛ.





Но при этом махачкалинцы совершенно точно будут неистово биться за место именно в высшем свете. Команда из Дагестана весь сезон была главным аутсайдером, и многие её заранее похоронили и отправили в ФНЛ. Однако в финальной части турнира она неожиданно ожила, начиная с 25-го тура одержала три победы над "Кубанью", "Рубином" и "Мордовией", и смогла утереть нос всем своим злопыхателям, поднявшись с шестнадцатого места аж на тринадцатое и оказавшись в "стыках". При определенном стечении обстоятельств махачкалинцы могли бы и спастись напрямую, если бы, например, "Уфа" не обыграла в последнем туре "Спартак". Или если бы сами махачкалинцы одержали ещё больше побед в этот удачный для себя период, но успехи в поединках с "Краснодаром" и "Зенитом" были был, наверное, уже перебором. А вот с "Крыльями Советов" "Анжи" в последнем туре сыграл вничью, и на три очка в этой встрече с немотивированным соперником махачкалинцы могли бы надеяться. Однако того, что случилось, уже не исправить, и теперь команде нужно должным образом настроиться на два решающих для себя поединка. Ещё есть отличный шанс остаться в Премьер-лиге и окончательно развенчать слухи о строительстве аквапарка на "Анжи Арене".

Максимов и Газимагомедов по-прежнему не помощники махачкалинцам из-за травм. Что касается истории соперничества двух команд друг с другом, то они встречались между собой и в Кубке России, и в первом дивизионе, и даже в зоне "Запад". В кубковом турнире на счету "Волгаря", который тогда ещё назывался "Волгарь-Газпром", одна победа при трёх поражениях, в первом дивизионе перевес также на стороне дагестанской команды: 9 побед при 1 ничьей и 2 поражениях. В последний раз соперники встречались между собой в рамках ФНЛ в 2014-м году, и тогда астраханцы дома проиграли 0:2, а в гостях ещё крупнее – 0:3.

"Волгарь" "Анжи"
  Максимов (травма)
  Газимагомедов (травма)
 
Кубань – Томь

Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Начало матча: 19-45.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Александр Егоров (Саранск).

"Кубань" также, как и "Анжи", поиграла с огнём и ещё за три тура до финиша опускалась на пятнадцатое место в турнирной таблице, однако затем краснодарцы взяли себя в руки, одержали две минимальные победы над "Локомотивом" и "Динамо" и оказались в "стыках", несмотря на поражение в последнем туре от "Урала". Если бы краснодарцы одержали и третью подряд победу в игре с соперником, для которого эта встреча ничего не решала, то спаслись бы напрямую, оттеснили бы "Уфу" в зону стыковых встреч и уже нежились бы на солнышке в отпусках. Однако ситуация вполне могла повернуться и по-другому, и если бы, например, "Динамо" или "Мордовия" выиграли бы свои поединки, то краснодарцы также нежились бы в теплых краях, но готовиться летом им бы пришлось к старту в ФНЛ. Так что не нужно сетовать по тому, чего не случилось, и нужно радоваться тому, что есть. К тому же если долго переживать по поводу несбывшихся надежд, то в ФНЛ ещё вполне можно оказаться, ведь "Томь" наверняка составит серьёзную конкуренцию краснодарцам.





Проблема для южан ещё и в том, что главный форвард "Кубани" Павлюченко, который забил оба решающих мяча и в ворота "железнодорожников", и в ворота динамовцев, предстоящий поединок может пропустить из-за травмы. Роман весь сезон просидел на лавке, однако новый наставник Осинькин, который сменил Ташуева у руля кубанцев, разбудил "спящего гиганта", и тот его не подвёл. Окончательное решение об участии форварда в игре будет принято в последний момент, но хозяева, конечно, рассчитывают, что он сыграет. Среди других потерь краснодарцев можно отметить травмированных Кулика и Рабиу.

Томская команда второй год подряд будет участвовать в "стыках" и пытаться вернуться в Премьер-лигу. В прошлом году томичи соперничали с "Уралом", и в двух поединках был забит только один мяч, который и сохранил место в Премьер-лиге коллективу из Екатеринбурга. В текущем сезоне сибиряки делали всё от них зависящее, чтобы вновь не оказаться в спаррингах, но "Газовик" и тульский "Арсенал" были сильнее, и томичам вновь нужно решать свою судьбу в двух поединках. Но к ним сибиряки подходят на победной волне, ведь они одержали победы в последних четырёх встречах в рамках ФНЛ, обыграв "Сибирь", "Балтику", КАМАЗ и "Спартак-2". Что касается былых встреч двух команд между собой, то они соперничали и в Премьер-лиге, и в Первом дивизионе, и в Кубке России. В высшем свете преимущество на счету краснодарцев: 4 победы при 1 ничьей и 3 поражениях, а в ФНЛ наоборот: у "Томи" 4 победы при 3 ничейных итогах и 1 победе "Кубани".

"Кубань" "Томь"
Кулик (травма)  
Рабиу (травма)  


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем