Перспективные футболисты чемпионата России: Кто пойдёт на повышение из Первой лиги

По итогам сезона Первой лиги два лучших её представителя вернулись в РПЛ. Если казанский «Рубин» отсутствовал всего год, то «Балтика» после почти четверти века вернула западному форпосту страны свидания со «Спартаком» и «Зенитом». Сетевое издание «Евро-Футбол» определило лучших игроков Первой лиги.

Тамерлан Мусаев - №1

По итогам ежегодного голосования, в котором, по традиции, приняли участие главные тренеры и капитаны команд, выступающие в Первой лиге, представители СМИ (всего 51 участник), пусть и невнушительным, но всё же отрывом победу одержал 21-летний нападающий калининградской «Балтики» Тамерлан Мусаев. За него отдали свои голоса почти 30 % участников. В прошедшем сезоне Мусаев принял участие в 28 матчах и забил в них 9 мячей, а также отдал 7 голевых передач. На момент начала сезона в РПЛ 29 июля Тамерлану Абдулганиевичу исполнится 22 года. Уроженец Султан-Янги-Юрта является воспитанником ПФК ЦСКА, игровую карьеру начинал в 14 лет в столичном «Локомотиве», а на взрослом уровне – в махачкалинском «Анжи» в 2019 году. Далее последовало продолжение выступлений в «Балтике» в 2020 году с последующей арендой в ФК «Волга» (Ульяновск), где он провёл 12 игр и забил 4 мяча, и клуб «КАМАЗ» (Набережные Челны) в 2021 году (16 игр). Затем последовало возвращение на запад России, где за калининградский клуб Тамерлан в общей сложности забил 15 мячей в 52 проведённых поединках.  

Насколько впишется на новом уровне в РПЛ Мусаев? Физические кондиции у Тамерлана не плохие, но сможет ли он преодолеть своё моральное состояние?

Любимец болельщиков Гиоргобиани

Второе место в опросе занял атакующий полузащитник владикавказской «Алании» Николай Гиоргобиани. Уроженец Сочи в сезон дебюта – 2016/17 за команду родного города забил три мяча в 24 проведённых играх. Далее был сезон-2017/18 в «Армавире» (31 игра, 5 мячей), 2018/19 в «Чайке» (Песчанокопское) (23 игры, 2 мяча). 28 июня 2019 года был подписан контракт с клубом РПЛ – «Уфой». За более чем сезон, проведённый в столице Башкортостана, Николай 18 раз примерял футболку коллектива, на тот момент ещё члена РПЛ, а однажды даже стал автором забитого мяча. В октябре 2020 года на правах аренды Николай Бадриевич был передан в клуб из столицы Северной Осетии. За два сезона, проведённых во Владикавказе, Гиоргобиани стал в какой-то степени любимцем местных болельщиков. Физическими кондициями он несколько уступает Мусаеву: при росте 170 сантиметров весит 60 килограммов. Однако Гиоргобиани сделал имя, и в период затишья приобретения иностранных игроков у него есть более чем хорошие перспективы перебраться в РПЛ.

Самошников уже дебютировал в сборной

25-летний уроженец подмосковного Реутова свой первый профессиональный контракт подписал со столичным «Араратом», где завоевал право на переход в ФНЛ летом 2018 года. После несостоявшегося контракта с «Оренбургом» был период выступления за ярославский «Шинник» в 2018 году, а на следующий год он примерил форму легендарного «Торпедо». В столичной команде в 22 проведённых матчах в ФНЛ он забил 1 мяч. Но основная игровая карьера началась в столице Татарстана. За три сезона, два из которых пришлись на период выступления в РПЛ, Илья Андреевич провёл 82 игры и забил 5 мячей. Для защитника результат вполне сносный. 15 марта 2021 года был вызван в сборную России для участия в отборочных матчах к чемпионату мира-2022. В единственном матче за национальную команду вышел на замену вместо Марио Фернандеса.

Первая лига в очередной раз доказала, что может готовить для РПЛ группу перспективных ребят.

Константин Лицин

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем