Что ждёт Головина в «Монако» с новым тренером

Нико Ковач станет четвёртым главным тренером «Монако» для россиянина Александра Головина. А ведь он перешёл к монегаскам всего-то два года назад. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» попыталось разобраться, что же ждёт Головина под руководством хорватского специалиста.

Летом 2018 года у Головина была масса вариантов продолжения карьеры. «Боруссия», «Ювентус», «Челси» и ещё с пяток клубов готовы были предложить Головину контракт, но Александр сделал выбор в пользу «Монако», где ему гарантировали место в стартовом составе. С практической точки зрения, Саша поступил грамотно – он мог бы легко стать очередным арендным скитальцем в «Челси». В «Монако» он заиграл, причём в текущем сезоне Головин стал одним из ключевых футболистов «красно-белых». Несмотря на всего три гола и четыре голевых передачи, Александр оказался в числе лучших футболистов сезона Лиги 1 – эксперт телеканала «beIN SPORTS» Луис Фернандес поставил Головина в символическую сборную сезона наряду с Неймаром, Мбаппе, Осимхеном и бен Йеддером.

В стартовавшей предсезонке Головин заслужил право стать капитаном «Монако», а это, само собой, говорит о многом. Только вот всё это было до прихода Нико Ковача. Решение руководства «Монако» отказаться от услуг испанца Роберто Морено выглядит несколько странным. Впрочем, это уже не первый такой поступок Рыболовлева и компании.

Global Look Press

Порочная практика постоянной смены тренеров превратила «Монако» из второй по силе команды во Франции в обычного середняка. Монегаски потеряли уверенность в собственных силах, и дело даже не в том, что за эти два года команду покинули Мбаппе, Лемар и Фабиньо. Поверьте, и с текущим составом «Монако» вполне по силам бороться за попадание в Лигу чемпионов.

Для Головина «Монако» должно было стать трамплином в топ-клубы, но, кажется, он погряз во французском болоте. В марте Головин продлил контракт до 2024 года на улучшенных условиях. Но, как показывает современная история этой команды, планировать будущее на четыре года вперёд с «Монако» априори невозможно.

С Роберто Морено у Головина сложились неплохие отношения. По крайней мере испанец не сомневался в его значимости для команды. Головин постоянно выходил в стартовом составе, а Морено старался использовать Сашу с максимальной продуктивностью. Головина подвинули чуть ближе к атаке, и эта позиция для него явно комфортнее. Хотя, если нужно, Головин мог играть и левого вингера. Конечно, хотелось бы видеть напротив его фамилии хотя бы 10-12 голов за сезон, но Саша делает очень много полезной работы помимо голевых передач и собственно голов. Достаточно сказать, что Головин – лучший в команде по количеству точных передач среди всех игроков «Монако».

Global Look Press

Новый наставник «Монако» Нико Ковач ушел из «Баварии» со скандалом. Хорват был плох абсолютно во всем: «Бавария» вылетела из Лиги чемпионов, долгое время находилась вне тройки лучших команд Бундеслиги, а половина футболистов мюнхенского клуба заочно прозвала Ковача хорватской деревенщиной, которому не место в топ-клубе.

Вообще методы работы Ковача весьма топорны – он делает ставку на физику, при этом совершенно не парясь о тактическом разборе соперников. Вот его «Бавария» и проигрывала даже в простейших матчах, когда нужно-то было закрыть двух-трех самых опасных игроков соперника. Подобные методы работали в «Айнтрахте», но не в «Баварии».

Формально «Монако» сейчас такой же «Айнтрахт» для Лиги 1. О чемпионских амбициях пора забыть, хотя, казалось бы, они были ещё совсем недавно. Головину точно нужен тренер с тактической мыслью, а не физрук. Если Ковач будет заставлять Александра играть в «бей-беги», то Головину нужно будет выносить мозг своему агенту, чтобы тот нашёл вариант получше.

Сейчас Головину 24 года. Как у нас привыкли говорить: «Времени на раскачку нет». Ещё пару лет и всё – привет РПЛ. Еженедельные матчи с «Монпелье», «Бордо» и иже с ними – это, конечно, прекрасно, но даже в ЦСКА Головин имел регулярную еврокубковую практику, а его фамилию знали болельщики далеко за пределами России.

Надежды на то, что Ковач сумеет спасти «Монако» от прозябания в середине турнирной таблицы, признаюсь, маловато. Практически нет сомнений в том, что сейчас Нико купит пяток-другой сербов и превратит «Монако» во французскую версию «Айнтрахта». Кстати, новости о возможном трансфере Йовича уже появились.

Головину хочется пожелать лишь одного – не зарыть свой талант в пользу бестолковой физики. В современном футболе очень легко превратиться из подающего надежды игрока в чернорабочего. Думается, Головин не из последних.

Максим МАЛЮКОВ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2020 в 16:28

Накатался по Европам и хватит, ехай обратно в рфпл. Тута тебе самое место, даже звяздой смогешь быть.

23 Июля 2020 в 21:00

С таким менталитетом у нас никогда и не будет сборной... Я за то, чтобы, пусть и не в самых сильных клубах, но российские футболисты играли в Европе... Потому что это уровень. А сидеть в Рашке на контракте много мозгов не надо... Для таких дармоедов создан лимит и он не способствует развитию национального чемпионата...

23 Июля 2020 в 10:38

Засиделся он во Франции. Лучше бы в других клубах Европы попробовать.

Франция всё же не топ.

22 Июля 2020 в 21:16

Головин не очень хорошо начал в Монако... И статистика у него слабая... Он - среднестатистический игрок для Франции.. Лучший из худших сейчас в Монако, если позволите так сказать. Морено сняли за спортивные результаты! Лигу 1 не доиграли, но, думается, Монако бы там ничего не показал, как и не показывал до этого... Ковая - хороший, еврокубковый вариант с опытом работы в Баварии... Айнтрахт, пусть и сейчас не бедствует, но с ним блистал... Это значит, что он хорошо раскрывается в средних командах... В Баварии просто зажрались игроки и перестали слушать тренера... Вспомните ситуацию с Анчелотти... Не знаю, что им сказал Флик, что они заиграли. Думаю, сказал даже не он, а Румменигге игрокам, что они уйдут, если не заиграют... Вт и задвигались мажоры... Плюс спонтанная концовка чемпионата помогла... В том-то и дело, что Монако не хочет стоять на месте с Рыболовцевым. Единственная ошибка - распродали всех нормальных игроков! А вот замены им не нашлось, как на поле, так и в раздевалке... Вот и Головин стал просто тенью Фабиньо, Лемара и иже с ними... С его формой и травмами он бы не закрепился ни в одном топ-клубе... А значит, он и Монако помогают друг другу... Сейчас, когда Головин приобрёл опыт, ему будет легче проявить себя при Коваче. Он будет рассматривать игроков одинаково, так что для Головина это - прекрасный шанс выстрелить. Но, опять же, всё зависит от состава... А в Монако он гнилой... Не принимают тренеров и саботируют, кажется... Вот и Жардим опозорился второй раз! А как заиграет Головин, будет зависеть от тренера... От выбора позиции... И самого Головина... Он не звезда в Монако, он никто. Не нужно превозносить его, Малюков. Вы прекрасно справляете с работой как спортивный журналист, но не нужно вводить зрителей в заблуждение по поводу его игры! Она ничем не выразительна! Он старается, играть чуть лучше обычного, но не более того! На фоне вялости остальных в Монако он и лучший... Очень сомневаюсь, что он раскроется сейчас в Челси или Боруссии... Поэтому пахать, пахать и ещё раз пахать! Продлил соглашение с клубом - соблюдать! Провалится ещё раз в этом сезоне - искать другой клуб... Но достойный покупатель придёт только при топовом результате... Которого пока у Головина нет и близко, как и у самого Монако... Надеюсь, при Коваче придут хоть те самые 5 сербов, которых вы упоминаете, но команда заиграет... В Вулверхэмптоне играет полно португальцев! И ничего, добиваются результатов, феноменальных... Видно, что вы потребительски относитесь к клубу Головина. выделяя только его. Хорошо, что Саша не такой, иначе давно пропал бы в команде.Он верит в свой шанс в Европе и идёт своим путём... Переход должен быть своевременным, а не тяп-ляп...

biz
23 Июля 2020 в 02:41

"Среднестатистических" не включают в сборную лиги по итогам сезона...

23 Июля 2020 в 08:53

Так и лига средняя. А ты хочешь, чтобы он пошёл в Ювентус? Удачных похорон карьеры игрока... Он - лучший среди худших, повторюсь! И его шедевральная статистика ярко это демонстрирует.

23 Июля 2020 в 10:40

В первый раз вижу тут такой гигантский коммент! :) круто =)

По теме - желаю успеху Головину) но хочется более ярких историй про него. Нужно этот сезон отлично прям сыграть чтобы перейти в клуб на ступеньку выше

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем