Кирьяков: "В РПЛ "Зенит" фаворит, в Европе — нет" эксклюзив

Футбольный эксперт, бывший тренер сборной России Сергей Кирьяков поделился своими впечатлениями от игры "Зенита" со "Славией" в рамках 2-го тура группового этапа Лиги Европы. Подопечные Семака с минимальным счетом одолели чешскую команду (1:0) на своем поле. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили эксперт рассказал, почему не складывается игра у петербуржцев в еврокубке.

- "Зенит" обыграл вчера "Славию". Насколько победа была заслуженной?

- Победа получилась сложной со всех точек зрения, потому что большую часть игры контролировали гости, оказывая давление на игроков "Зенита", не давая возможности прессинговать, а игрокам обороны разыгрывать мяч. Практически до семьдесят пятой минуты у "Зенита" ничего не получалось. В тот момент, когда Дзюба сбросил Кокорину мяч, а тот не забил с хорошей позиции, произошел перелом, и "Зенит" почувствовал, что можно поменять игру, действовать более агрессивно и активно: быстрее двигать мяч, бежать. За последние пятнадцать минут матча петербуржцы переломили ход встречи. Стоит добавить, что успешно произведенные замены позволили дожать соперника.

- У "Зенита" самый сильный и дорогой состав в нашем чемпионате, но при этом качество игры не назовешь идеальным. В чем проблема?

- Я бы не сказал, что у команды все плохо. Все-таки до матча с "Анжи" подопечные Семака успешно обыгрывали всех соперников, имели преимущество по игре, но что-то случилось. Игра с "Анжи" в негативном плане отразилась на футболистах. В матче со "Славией" были похожие проблемы у команды, как и в игре против махачкалинцев. Теперь тренерскому штабу важно оперативно предпринять определенные меры. Благо набор и качество футболистов позволяет устранить практически любую проблему, и уже предстать в следующем матче тем "Зенитом", которым он был в самом начале сезона.

- В тот период, когда "Зенит" тур за туром сокрушал соперников, некоторые эксперты с опаской говорили: "как бы команда не перегорела". Нет ли у вас таких опасений?

- На данный момент каких-то серьезных опасений не присутствует. Понятное дело, что уже прошло достаточное количество времени — сыграна треть чемпионата. К тому же к чемпионату России добавился кубок страны, Лига Европы, что, несомненно, влияет на физическое состояние футболистов. В данном отношении очень важно распределить нагрузку: возможно, стоит дать поиграть тем футболистам, которые с нагрузкой сталкиваются в меньшей степени, но опять-таки к этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью и грамотностью. Если в команде найдется решение этой проблемы, то все беспокойства можно будет отбросить в сторону. Мы же прекрасно понимаем, что если будут играть постоянно одни и те же футболисты, свежее они от этого не станут. Взять того же Артёма Дзюбу. Очевидно, что после чемпионата мира, после серии удачных матчей РПЛ, в которых он забивал, отдавал, — то есть действовал активно — накопилась усталость. Может быть, в какой-то момент стоит дать ему отдохнуть, но это все работа тренерского штаба. С другой стороны, сейчас предстоит важный матч с "Краснодаром", в котором нельзя беречь силы, так как это во многом определяющая игра. В случае победы набираются дополнительные три очка, что сильно увеличивает отрыв от остальных команд, и вот уже тогда можно будет прибегать к ротации состава.

- У "Зенита" не идет игра на европейской сцене. Достаточно вспомнить, как тяжело команда боролась в квалификационном этапе Лиги Европы. С чем это связано?

- Игра с представителями другого чемпионата разительно отличается от игры во внутреннем турнире, потому что во внутреннем чемпионате "Зенит" явный фаворит, выступает первым номером, в то время как большинство соперников строят игру от обороны, но в Европе все по-другому. Взять "Славию", например. Это лидер чешского чемпионата, который демонстрирует больше атакующий, агрессивный футбол. Разница в классе наших команд и европейских очень велика. Скажу честно, вчера непривычно было видеть "Зенит", который не может начать атаку, теряет мяч в простых ситуациях, под давлением, которое оказывает соперник. В РПЛ так с "Зенитом" не играют, поэтому в каких-то моментах команде необходимо время, чтобы перестроиться: играть более внимательно, аккуратно, искать какие-то другие ходы с соперниками атакующего плана. В необходимости перестроения на более активный футбол и заключается сложность европейских турниров для российских команд.

- Значит нет такого, чтобы команда делала акцент на какой-то из турниров?

- Однозначно, нет. Уверен, что определенные задачи ставятся на все три турнира (РПЛ, Кубок России, Лига Европы — прим. ЕФ). Состав для решения всех этих задач имеется. И дело касается не только основного состава, но и запасных игроков, чей уровень нисколько не уступает тем, кто выходит в основе. Глубина есть, ротацию производить можно так, чтобы это не отражалось пагубно на каком-либо из турниров.

- Вы уже упомянули предстоящую игру с "Краснодаром". Как мы знаем, вчера "быки" одолели очень сильного соперника, что должно привести к эмоциональному подъему команды. Это доставит дополнительные неудобства "Зениту"?

- "Краснодар" как раз отличается от других клубов российского чемпионата. Я бы вообще причислил его к ряду европейских команд, по той причине, что с "Краснодаром" очень непросто играть. "Быки", получая мяч, стараются большее время проводить с ним, контролировать ход встречи. В связи с этим "Зениту" нельзя будет забывать об оборонительной части. Абсолютно точно игра будет достаточно равных соперников, и я надеюсь, что мы увидим качественный футбол.

- Кокорин не успел восстановиться, а уже принес немало пользы команде. Теперь он будет основным двигателем коллектива?

- Все девяносто минут он не готов еще играть. Об этом говорит и тенденция, связанная с тем, что его выпускают в концовках встречи, но мы уже видим, что с каждым разом игровое время увеличивается. Еще понадобится некоторое количество игр, чтобы он набрал оптимальную форму. Сейчас важно, чтобы Кокорин играл столько, сколько он может: минут тридцать-сорок пять. Учитывая то, как он уже проводит то небольшое отведенное для него время, забивая голы, отдавая пасы, создавая моменты, у него есть все шансы, чтобы стать лидером команды.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем