Северная Ирландия смотрит и учится: "Волга" и "Амкар" сыграли вничью в метель

Ничья стала самым логичным результатом игры в метель.

"Волга НН" (Нижний Новгород) – "Амкар" (Пермь) – 1:1 (0:0)

Голы: Пеев 60’ (пенальти) – 0:1, Сапогов 69’ (пенальти) – 1:1

"Волга НН": Кержаков, Белозёров, Полянин, Булгару, Бордиян, Каряка, Аджинджал, Ропотан, Путило, Саркисов, Сапогов (Дворнекович 86’)

Запасные: Плешан, Нигматуллин, Салугин, Кудряшов, Полжак, Зайцев

"Амкар": Герус, Мияйлович, Семёнов, Белоруков, Сираков, Пеев (Камеш 71’), Георгиев (Волков 87’), Коломейцев, Бурмистров, Якубко (Васильев 46’), Канунников

Запасные: Новакович, Пикущак, Нарубин, Попов Алексей

Предупреждения: Ропотан 34’, Белоруков 38’, Якубко 42’, Каряка 51’, Белозёров 59’, Мияйлович 78’, Сапогов 86’

Судья: Лапочкин Сергей.
31 марта. Стадион "Локомотив (Нижний Новгород)" (Нижний Новгород).

"Волга" и "Амкар" подошли ко встрече друг с другом в хорошем настроении. Волжане начали весеннюю часть турнира поражением от "Кубани", однако затем обыграли на выезде "Ростов". Команда уже имеет 20 очков в копилке и пока что располагается в зоне стыковых матчей, однако прямого вылета она, скорее всего, избежит. Впрочем, "Мордовия" начала резво набирать турнирные баллы, так что ничего не стоит загадывать.

У "Амкара" ещё на два балла больше, чем у нижегородцев, и уральцам точно можно вздохнуть свободно. Особенно если пермяки будут в каждом матче показывать такой футбол, как в игре двухнедельной давности с "Аланией". Тогда "красно-чёрные" одержали самую крупную победу в своей истории, одолев владикавказцев со счётом 5:1. Благодаря этому успеху команда Хузина вышла на первое место в шестерке аутсайдеров. У каждого коллектива, как говорится, свои цели, свои радости.

Обе стороны наверняка хотят закрепить свой успех. Если судить по статистике былых встреч, то больше шансов сделать это было у "Амкара". В пяти предыдущих встречах уральцы одержали четыре победы при одной ничьей. Правда, погодные условия в Нижнем вряд ли способствовали качественному футболу. Нападающий пермяков Канунников до матча откровенно заявлял, что вряд ли в игре будет много футбола.

Футболисты даже долго не решались выйти из подтрибунного помещения – настолько ужасными были условия для проведения встречи. Нижний захватила метель, снег валил хлопьями, ветер был сильным, поле напоминало сплошную кашу. Понятно, что моменты могли быть только редкими. Или случайными. Как, например, на 10-й минуте, когда Мияйлович навешивал с левого фланга, мяч сошёл с ноги и угодил в перекладину. Тут же футболистам "Волги" удалось провести отличную контратаку, Саркисов мог забивать, но форвард не сумел перекинуть вышедшего из ворот Геруса. Единственным плюсом подобной погоды можно считать только то, что футболисты старались бегать, а не стоять на месте, а то игрокам несложно было что-либо и отморозить.

К середине тайма "Волга" чуть больше соперника владела мячом, но делала это в основном в центре поля. После суматошных, но бурных первых минут футболисты взяли паузу и решили покатать игровой снаряд в центральной зоне. Саркисов, Сапогов, Руслан Аджинджал неплохо комбинировали и выглядели поинтереснее соперника впереди, однако на гол хозяева вряд ли наиграли. Концовка первой половины отметилась разве что несколькими предупреждениями, но в целом игроки думали уже не о футболе, а о том, как бы поскорее уйти в раздевалки.

На старте второго тайма нижегородцы, как и до перерыва, больше соперника владели мячом. Хозяева были больше нацелены на ворота оппонента, чуть лучше играли в пас, они просто больше приспособились к условиям проведения встречи, которые были для всех едины. Однако на 60-й минуте гости заработали неожиданный пенальти. Белозёров ногой ударил Канунникова по лицу, за что и был назначен одиннадцатиметровый. Пеев рисковал, исполняя удар в стиле Паненки, но мяч от перекладины влетел в ворота.

Игра неожиданно вскрылась, и острые эпизоды понеслись, как в калейдоскопе. Каряка шикарно пробил со штрафного метров с тридцати в правый от себя угол, но Герус среагировал. Затем после навеса с правого фланга Саркисов в падении пробовал пробить головой, да вот только добраться до мяча у него не получилось. А затем в матче был назначен ещё один пенальти, теперь уже в ворота гостей. Белоруков нарушил правила на Саркисове, а Сапогов не промахнулся с "точки".

На том команды и успокоились. Обменявшись голами с пенальти, соперники согласились с тем, что ничья в этот день стала самым логичным результатом. И только судья и делегат несостоявшегося матча с североирландцами смотрели эту встречу и хватались за голову…

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!