"Анжи" и "Амкар" забили друг другу по два мяча

Пермяки едва не выиграли в меньшинстве.

"Анжи" (Махачкала) – "Амкар" (Пермь) – 2:2 (1:0)

Голы: Гатагов 44’ (пенальти) – 1:0, Канунников 65’ – 1:1, Пикущак 88’ – 1:2, Соломатин 89’ – 2:2

"Анжи": Кержаков, Ангбва (Агаларов 81’), Григалава, Аделейе, Гаджибеков, Жусилей Да, Ахмедов, Гатагов (Абдулавов 56’), Соболев (Сердеров 70’), Соломатин, Бурмистров

Запасные: Помазан, Разак, Демидов, Дженетов, Мухаммад, Мкртчян, Ещенко, Эвертон, Тагирбеков

"Амкар": Герус, Белоруков, Фибел, Занев, Семёнов, Гол, Пеев, Васильев (Коломейцев 46’), Георгиев, Канунников, Пикущак

Запасные: Камеш, Каюмов, Нарубин, Сираков, Черенчиков, Тюкалов, Рябокобыленко, Нийхолт

Предупреждения: Фибел 32’, Семёнов 44’, Гатагов 45’, Абдулавов 71’

Удаления: Семёнов 61’

Судья: Арсланбеков Тимур.
29 сентября. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

Наверное, мало кто ожидал от "Амкара" такой прыти, но первую треть чемпионата команда Станислава Черчесова завершила на пятой строчке турнирной таблицы. В последних двух турах она обыграла "Кубань"и "Ростов", а до этого хорошо сыграла с ещё более серьёзными командами - "Спартаком", "Рубином", да и армейцам уральцы уступили лишь с минимальным счётом. "Красно-чёрные" выглядят очень обученным, слаженным и дружным коллективом, так что очевидно, что в этом сезоне они будут представлять опасность для любого соперника. А уж тем более для того, который находится среди аутсайдеров.

"Анжи" действительно обретается на пятнадцатом месте, и в нынешнем сезоне у команды нет ещё ни одной победы. Зато хватает ничьих. В минувшую среду махачкалинцы вновь завершили свой поединок миром, хотя в соперниках и был действующий чемпион ЦСКА. До этого команда Гаджиева сыграла вничью с "Тереком" и "Томью", и уступила на этом своём длинном выезде из четырёх матчей только "Волге".

В последнем воскресном матче тура махачкалинцы с первых минут принялись действовать "первым номером". Наставник "Амкара" Станислав Черчесов не мог руководить своей командой от бровки, поскольку был дисквалифицирован на одну игру, и от этого его команда очень многое теряла, прежде всего, в энергетике. Страсти и задора, которые давал своей команде главный тренер, ей явно недоставало. В результате уральцы быстро отдали инициативу сопернику и сосредоточились на контратаках. Постепенно тали появляться и острые моменты у ворот Геруса. Так, на 7-й минуте Соломатин совершил неплохой сольный проход, но немного промахнулся с ударом по воротам.

Пермяки отвечали стандартами и какими-то пресными ходами, заготовленными и заученными комбинациями. Они не составляли сложностей для обороны "Анжи", так что махачкалинцы могли смело планировать свои наступательные действия. На экваторе тайма два подряд штрафных от "Амкара" были опасными и едва не привели к взятию ворот. Сначала Фибел совсем немного не добрался до мяча головой, а после то же самое едва не удалось Пикущаку с Канунниковым. Хозяева немного сбавили обороты в этот игровой отрезок, но и пермяки прибавили в напоре, стали активнее действовать в прессинге и отодвинули игру от своих ворот.

На 35-й минуте Ангбва в последний момент в подкате вынес мяч из-под ног Пеева, а так счёт вполне мог быть открыт. Через две минуты комбинация Гол-Пеев-Пикущак едва не закончилась последним, то есть голом, однако решающая передача на Семёнова не прошла. Первый тайм получился достаточно равным, сначала активнее были одни, затем – другие, и логично, если бы он завершился вничью. Однако на 42-й минуте хозяева получили право на пенальти в довольно спорном эпизоде. Семёнов вроде как сфолил на Соломатине, за что отделался желтой карточкой, но пенальти также был назначен. Одиннадцатиметровый чётко реализовал Гатагов, выведя свою команду вперед.

Пермякам нечего было терять, и с самых первых минут второй половины они пошли в атаку. Сначала Коломейцев пробил по воротам выше перекладины, затем Занев после скидки Канунникова оказался неточен в исполнении. Когда на 52-й минуте по воротам пробил Пикущак, хозяевам откровенно повезло, что он не попал в створ. У ворот Кержакова становилось всё жарче и жарче, и было бы немудрено, если бы пермяки отыгрались.

Однако после удаления Семёнова, который на 58-й минуте наиграл на вторую желтую карточку, сделать это, казалось, будет очень сложно. Пермяки взяли небольшую паузу, но потом всё-таки поднатужились и сравняли счёт. Занев выполнил подачу с левого фланга, Пеев подобрал мяч, переложил с ноги на ногу и выполнил подачу на линию вратарской, а Каннуников откликнулся на передачу и головой с пары метров вогнал мяч в сетку. Впрочем, махачкалинцы тут же могли вновь выйти вперед. Георгиев неудачно сыграл в штрафной, Герус ошибся на выходе, а Жусилей совсем немного не попал в цель ударом головой.

Конечно, "Анжи" хотел забить победный мяч, ведь команда вела в счете по ходу матча, да и играла в большинстве. Однако уральцы заняли оборону и мужественно отбивались. На 71-й минуте махачкалинцы забили мяч, но судья справедливо отменил взятие ворот, усмотрев игру рукой со стороны Абдулавова. Затем махачкалинцы имели ещё пару шансов. Но в концовке встречи пермяки неожиданно встрепенулись, провели пару опасных атак, а затем и забили второй мяч. Его автором стал Пикущак, который воспользовался передачей от Занева. Однако рано уральцы подумали, что это победа. Агаларов оказался первым на мяче после навеса с левого фланга, Абдулавов пробил по воротам, мяч после рикошета отскочил к Соломатину, который вновь сравнял счёт!

Игра так и завершилась вничью, и для "Анжи" она стала уже шестой в сезоне. Обе команды могут быть как раздосадованы таким результатом, так и радоваться ему. Так что главный результат игры – всё относительно! В целом же для пермяков ничья на выезде не так плоха, но махачкалинцы ей вряд ли рады.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.