"Амкар" победой над "Уфой" гарантировал себе место в Премьер-лиге

"Амкар" добился победы над "Уфой" в поединке 29-го тура чемпионата России. 

На протяжении всей встречи команды действовали крайне осторожно и нулевой результат поединка был бы закономерен. Однако в концовке поединка на помощь уральцам пришёл штрафной, который принёс уральцам победы и место в Премьер-лиге на будущий сезон.

"Амкар" мог гарантировать себе участие как минимум в стыковых встречах даже в случае ничьей в поединке с "Уфой", однако можно было не сомневаться, что и этого сомнительного удовольствия пермяки постараются избежать, а для этого им необходима была победа. Уфимцы, имевшие наряду с "Мордовией" по 24 очка, как раз и являлись участниками "стыков", если смотреть на таблицу накануне тура, и пермяки опережали эти два коллектива на четыре балла. Понятно, что если бы уральцы добились трёх очков в этой встрече, то гарантировали бы себе место в Премьер-лиге на будущий сезон и могли бы выдохнуть.

Однако успеха этого ещё нужно было добиться, ведь команда Рахимова довольно давно не выигрывала. Впрочем, и уфимцы в последних встречах также не пополняли свой очковый багаж. Вообще подопечные Перевертайло давно бы уже могли уже попрощаться с Премьер-лигой, если бы не две победы в середине апреля над "Тереком" и "Анжи". А так команда сохраняла шансы даже спастись напрямую, но в последнем туре ей играть дома со "Спартаком", так что нужно было очень постараться набрать три очка именно в данной встрече.

Собственно, оттого, что поединок был по полной программе "за шесть очков", первые минуты прошли без моментов, команды присматривались друг к другу. У гостей мяч держался плохо, но была для них и радостная новость, ведь Зинченко, участие которого в матче было под вопросом, успел восстановиться и вышел на поле. Пермяки пытались воспользоваться замешательством гостей, но и у них не получалось довести атаки до ударов по воротам. По крайней мере, до 13-й минуты. В этот момент после подачи штрафного удара защитник "Уфы" головой выбил мяч точно на Прудникова, Александр с лёта с левой ноги пробил по воротам, но Шелия накрыл мяч на линии.

Через четыре минуты Бутко из-за боковой линии выбросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дзахов головой пробил по воротам, но вратарь вновь смог накрыть этот мяч. Уральцы постепенно всё сильнее наседали на ворота соперника, а вот гости практически не добирались до владений Селихова. Даже угловые давались им с большим трудом, и уральцы имели преимущество даже в этом компоненте. Но моментов всё не было и не было, поскольку и мастерство у футболистов двух команд всё-таки не то, да и осторожничать они не переставали. Одно очко отчего-то было ценнее трёх, и рисковать почём зря никто не хотел. Да и игроки понимали, что, пропустив, отыгратьсябудет уже практически нереально.

Первый тайм так и завершился без забитых мячей, а вторую половину активнее начали уже уфимцы. Видимо, гости всё-таки понимали, что в следующую субботу выиграть будет ещё сложнее. Вместо Сысуева на поле появился Кротов, и вскоре он едва не стал автором забитого мяча. Нападающий классно развернулся в чужой штрафной, а затем с левой ударил по воротам, и мяч угодил в защитника соперника. Игроки "Амкара" тут же убежали в контаратаку, и Кмолов пытался вырезать передачу на дальнюю штангу, но мяч полетел слишком сильно для Балановича. В какие-то моменты команды действительно вроде бы и готовы были ввязаться в открытый футбол и обмен ударами, но затем быстро вспоминали, что задумали действовать по-другому, и осторожность всё-таки брала своё.

Карлос вышел на поле вместо Марсиньо, и Перевертайло тем самым ещё усилял атаку. Но и Гаджиев вместо Дзахова выпустил Салугина, так что оба наставника показали, что играют на победу. Однако футболисты не спешили поддержать и реализовать замыслы и чаяния своих наставников, и игра по-прежнему была ничейной. Салугин пробил с линии штрафной - слишком высоко, Зинченко оказался у лицевой линии после розыгрыша штрафного, но прострел хавбеку выполнить не позволили. Через три минуты Зинченко исполнял навес со стандарта, но Селихову не составило труда забрать игровой снаряд в руки.

И всё-таки пермяки забили решающий мяч на 82-й минуте. Джикия со штрафного сильно пробил с левой ноги в дальний угол, мяч во время полёта коснулся кого-то из игроков в "стенке" и оказался в сетке. Этот мяч принёс уральцам три очка и гарантировал место в Премьер-лиге на будущий сезон. А вот "Уфе" теперь придётся очень постараться против "Спартака", иначе не ровен час - можно и вылететь напрямую.



Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2016 в 19:29

А причем тут "команда Рахимова"? Амкар, вообще то Гаджиев тренирует.

16 Мая 2016 в 18:58

ну теперь динамо-кубань битва за фнл

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем