Пятибратов: "С такой игрой "Амкар" способен удивить Премьер-лигу" эксклюзив

Экс-футболист "Амкара" Дмитрий Пятибратов доволен состоянием пермяков на старте сезона. Об этом он заявил в интервью главному редактору портала "Евро-Футбол.Ру" Константину Евграфову.

 

- Как вам вчерашний матч "Амкара" против "Анжи" (2:0)?

- Вчерашний матч мне очень понравился, я вчера посмотрел футбол с удовольствием. Единственное, что пришло внутренне огорчение, потому что играют Огуде, Анене, Идову, болгары. Играют иностранцы… Честно говоря, есть грусть. Хочется, чтобы команда была сильна русскими футболистами, чтобы было больше людей с российским паспортом, которые смогли бы определять лицо команды.

 

- Но с другой стороны иностранцы вчера сыграли хорошо. И первый гол был забит Анене, и второй начался с передачи Огуде...

- В том то и дело, что иностранцы вчера отыграли очень хорошо, они показывают свой класс, играя в "Амкаре" на протяжении нескольких матчей, в этом они молодцы. Не умаляя заслуг иностранцев, хотелось бы, чтобы наши составляли им конкуренцию. Вчера на замену вышел Шаваев, который должен играть в составе. Значит, он не выдерживает конкуренцию. А где молодёжь, где футболисты, которые должны стучаться в основной состав? Вот чего хотелось бы.

 

А на самом деле действия пермяков вчера произвели на меня очень сильное впечатление. С такой игрой "Амкар" способен даже удивить Премьер-лигу, если так будет продолжать. Просто такой вопрос: а кто за спиной? Легионеры в "Амкаре" собраны высокого уровня, просто хочется, чтобы наши составляли им конкуренцию. Получается, что легионеры тащат за собой всю команду. Хочется, чтобы это делали наши ребята, чтобы было 2-3 иностранца высокого уровня. А получается наоборот - легионеры в составе пермского клуба дают результат.

 

- Как вам "Анжи" под руководством Павела Врба? Все-таки от этого человека явно очень много ждали, раз пригласили из сборной Чехии.

- Пока рано говорить. Он известный специалист, авторитетнейший человек с колоссальным опытом. В первой игре, которую я смотрел, "Анжи" выглядел достаточно неплохо, но все-таки не смог проявить себя в достаточной мере. А вчерашний матч показал, что пока не видно той игры, которую мы все ждали. Янник Боли был лучшим нападающим в прошлом сезоне, а сейчас выходит только на замену. Может быть, там сложилась ситуация, о которой мы не знаем. Пока не видно, за счет чего "Анжи" может соответствовать нашим ожиданиям.

 

- Вопрос к вам как к бывшему защитнику. Как вы оцениваете гол Зайцева? Как он оказался на позиции центрального нападающего и так эффектно пяткой перевел мяч в ворота?

-  Там Зайцев поразил всех, вся страна была приятно удивлена, на самом деле. Если у самого Зайцева спросить, как он это сделал, то скажет, что и сам не знает, как это произошло. А вообще гол, особенно учитывая то, что его забил центральный защитник, это шедевр. Это гол тура. Было приятно посмотреть на него, ведь не каждый нападающий топ-уровня может так сделать, а защитник сумел. Причем в той ситуации, когда он забивал гол, это было единственное правильное решение, он большой мастер - так и напишите.

 

- После первых двух матчей проблема потери Белорукова и Бутко решена у "Амкара"?

Реклама


- Нет, проблема не решена. Просто ребята пока очень точно выполняют установку Гаджи Гаджиева, стараются играть плотно. Вообще они немного перестроились и действуют по-другому, чем в прошлом году. Пока нет пропущенных голов, не так в глаза бросаются позиционные ошибки. Вы помните, вчера был момент, когда после длинной подачи с правого фланга мяч перелетел голову Зайцева, и можно было забивать. Это такой небольшой недочетик. Если бы тот момент завершился голом, это была бы явная вина Зайцева. А так по вчерашней игре защитники справились со своими обязанностями. А ошибаются все и всегда. Просто бывают ошибки, которые заканчиваются голом в свои ворота, и тогда на это всегда обращают внимание.

 

- В данный момент пермские болельщики могут смотреть в будущее с оптимизмом?

- Я думаю, да. Две игры, которые "Амкар" провел, порадовали, и даже не только результатом, а самим качеством игры. Болельщики и специалисты понимают, чего хочет команда, что сказал главный тренер, как они будут играть. Вот на данный момент разница между "Анжи" и "Амкаром". Смотря на игру махачкалинцев, мы не поняли, как хочет играть команда. Зато прекрасно понятно, как будет действовать "Амкар", потому что тренер сумел донести до футболистов план на игру, и они его выполняют. "Амкар" не будет проваливаться, а будет стабильно, надежно выступать. Он может выиграть, где-то проиграть, где-то в тяжелую ничью свести матч, но у "Амкара" не будет проблем, он не будет проваливаться. У команды есть баланс между обороной и атакой, команда обучена и очень радует.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем