Пятибратов: "Ничья не устроит ни "Амкар", ни "Локомотив" эксклюзив

В субботу "Амкар" в рамках премьер-лиги примет московский "Локомотив". Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов обсудил предстоящую встречу с экс-футболистом пермяков Дмитрием Пятибратовым.
 
- Команды в этом сезоне будто поменялись местами: "Амкар" идёт в верхней части таблицы, а "Локомотив" - в нижней. Кто фаворит завтрашнего матча?
- Мне кажется в этой игре сложно прогнозировать, кто победит, и фаворита здесь нет. Конечно, по статусу и подбору футболистов таковым должен быть "Локомотив", но сейчас, как мы видим, "Амкар" - очень конкурентоспособная команда. Учитывая игру пермяков, которую они демонстрируют, легко с ними никому не будет. Тем более, это будет домашний матч. "Амкар" почувствовал уверенность в себе, для команды нет авторитетов. Чем сильнее соперник, тем это больший раздражитель для них. На матчи против московских команд и "Зенита" ребята всегда выходят с повышенной мотивацией. Думаю, нас ждёт напряжённый и интересный матч.
 
- Пермяки перед перерывом на матчи сборных чуть забуксовали. Эта пауза могла пойти на пользу "Амкару", чтобы команда набралась сил и уверенности в себе?
- Я бы не говорил так глобально, что команда забуксовала, просто тяжело на протяжении всего сезона показывать игру без ошибок. Конечно, эта пауза пойдёт на пользу, тренеру важно иметь полноценный тренировочный процесс. Когда в чемпионате идут матчи один за другим, то нет времени для полноценной работы. Думаю, нынешнюю паузу тренерский штаб "Амкара" использовал по максимуму. Это не значит, что пермяки сейчас выйдут и обязательно обыграют "Локомотив", скорее команда даже поработала с прицелом на будущее.
 
- Недавно появилась новость, что Вадим Евсеев может покинуть тренерский штаб "Амкара" и возглавить "Сибирь". Его уход станет потерей для пермяков?
- Безусловно, для "Амкара" это будет потеря. Если Гаджиев взял Вадима и Андрея (Каряку - прим. К.Е.) в тренерский штаб, то они оба определяющую роль играют. Тут важен и микроклимат в команде, потому что Вадима знают как человека, обладающего волевым характером. В тренерском штабе работают единомышленники, и сразу заменить помощника очень сложно, бесследно такие ситуации не проходят. Безусловно, Евсеев и Каряка, работая с Гаджиевым, набираются опыта и становятся сильнее.
 
- Недавно защитник "Амкара" Зайцев назвал главным секретом команды мотивацию. Но можно ли только за счёт неё добиваться положительного результата?
- Нет, конечно, за счёт голой мотивации результата можно добиться в одном матче, максимум в двух. К мотивации должно прилагаться мастерство. "Амкар" - это хорошо обученная и выстроенная команда, это тренерский коллектив, где нет ярких звёзд. Посмотрите на статистику - "Амкар" пропустил меньше всех голов, всего пять, как и ЦСКА. Это говорит о том, что тренерский штаб пермяков использует сильные стороны своих подопечных. "Амкар" умеет атаковать, но не бежит всей командой вперёд, понимая, что при пустых зонах будет тяжело обороняться. У пермяков очень грамотно соблюдён баланс. Возможно, "Амкар" не обладает талантливыми игроками в каждой линии, но сама команда в целом талантливая. Гаджиев нашёл на поле место каждому футболисту и использует их сильные стороны. Если бы главной составляющей успеха была мотивация, то каждый мог бы стать чемпионом.
 
- Интересно узнать ваше мнение о "Локомотиве". В чем причина неудач москвичей?
- Если бы кто-то знал единственную проблему, то её бы уже давно исправили. Здесь и смена тренера повлияла. Наверное, игроки психологически неуютно себя чувствуют, все думали, что придёт Юрий Сёмин, и команда сразу засверкает яркими красками, но в футболе такого не бывает. Многие ждали, что "Локомотив" будет бороться за самые высокие места. Сейчас Сёмин будет стараться выжимать максимум из этих футболистов, они будут усердно работать. Пока что-то не получается, но это футбол. Мы можем со стороны рассуждать, что один не бежит, другой не забивает, но это коллектив, единый механизм. Возможно, какие-то трудности внутри, которые мы не видим: физические проблемы или психологические. Заметно, что ребята стараются, думаю, победы придут, и "Локомотив" исправит своё положение.
 
- "Амкар" больше действует от обороны, а "Локомотив" ещё не выстроил игру в атаке. Можно сказать, что завтра мы увидим "вязкий" матч, где будет больше борьбы?
- Наверное, да, стоит ждать игры, где будет борьба на каждом участке поля с небольшим количеством моментов. Оба соперника понимают, что пропускать нельзя, так как будет очень тяжело отыграться. Никто не побежит играть в открытый футбол, будет жёсткая мужская борьба. Тренеры постараются использовать стандартные положения, и команды будут ждать ошибки соперника. Кто будет меньше ошибаться, тот и будет владеть преимуществом. Хочется, чтобы выиграл и "Амкар", и "Локомотив", но такого в футболе не бывает. Ничья же не устроит ни тех, ни других.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Октября
15 Октября
14 Октября
12 Октября
09 Октября
05 Октября
04 Октября
01 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем