"Амкар" разгромил "Волгу"

"Амкар" поставил жирную точку в этом длинном сезоне, "Волге" предстоят стыковые матчи.

“Амкар“ – “Волга“ – 4:1 (2:1)

Голы: Бибилов, 13 (пенальти) – 0:1, Волков, 31 – 1:1, Новакович, 37 – 2:1, Пеев 71 (пенальти) – 3:1, Субботин, 81 - 4:1.

Составы:

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Новакович, Мияйлович, Гришин, Пеев (Блажич, 86), Коломейцев, Тюкалов (Герус, 13), Васильев, Бурмистров (Субботин, 77), Волков.

В запасе остались: Идову, Гаращенков, Рябокобыленко, Мийич.

“Волга“: Михаил Кержаков, Чичерин, Померко, Карасёв (Каряка, 68), Маляров (Мамонов, 79), Рыжков, Григалава, Харитонов, Плешан, Елич (Руслан Аджинджал, 68), Бибилов.

В запасе остались: Астахов, Паштов.

Предупреждения: Померко, 42, Пеев, 72 – Плешан, 53.

Удаления: Нарубин, 10 (фол последней надежды) – Померко, 69 (вторая желтая карточка).

Судья: Александр Егоров (Саранск).
13 мая. Стадион "Звезда" (Пермь).

Матч "Амкара" и "Волги" в последнем туре не имел никакого турнирного значения ни для одной из сторон. Разве что пермяки страстно желали не упустить второе место во второй восьмерке. Команда Миодрага Божовича давно уже обеспечила себе место в Премьер-лиге на будущий сезон, а нижегородцы ещё несколько недель назад смирились с тем, что им предстоит сыграть в стыковых матчах.

Пермяки блестяще проводили весеннюю часть турнира, пока надежда обойти "Краснодар" не развеялась, после чего результаты "Амкара" пошли по наклонной. Команда сыграла вничью с "Томью" и "Краснодаром" и уступила "Тереку" в последнем туре. "Волга" тоже не особо напрягалась, потеряв мотивацию биться за очки. Готовиться же к стыкам можно и в щадящем режиме. Это обстоятельство вполне объясняет тот факт, что из последних пяти встреч нижегородцы проиграли четыре.

Без спешки и суеты начался и этот поединок. Команды приступили к традиционной борьбе за инициативу, разведке боем и прочим тактическим маневрам. Однако всё это продолжалось лишь до 10-ой минуты, когда события в матче вдруг стали развиваться ураганными темпами. Нарубин в штрафной сбил рвавшегося к воротам Харитонова, за что вратарь уральцев был удален с поля, а вышедший вместо него Герус не смог спасти свою команду от гола.

Гости быстро повели в счете, однако то ли слишком обрадовались, то ли испугались, то ли ещё что, но затем действовали неверно. Они быстро отдали инициативу пермякам, которые стали атаковать. На 19-ой минуте Пеев пробил с линии штрафной под перекладину - голкипер с трудом перевел мяч на угловой. Затем уральцы подали несколько стандартов и "корнеров". Волжане отбивались и изредка забрасывали снаряд в направлении Бибилова, который то оказывался в офсайде, то быстро терял его в окружении нескольких соперников.

Счет выровнялся на 33-ей минуте, когда хозяевам удалась атака правым флангом, и Волков после подачи на дальнюю штангу головой послал мяч в сетку ворот. Пермяки играли в меньшинстве, но выглядели гораздо увереннее своего соперника, который порой попросту не знал, что делать с мячом. У "Волги" в этой встрече отсутствовало несколько игроков основного состава, но это же не повод для паники на поле. Уральцы играли деловито, по-хозяйски. И через пять после того, как отыгрались, уже вышли вперед. Новакович выпрыгнул выше всех после подачи Васильева от углового флажка и головой отправил снаряд в цель.

После паузы в матче пермяки вновь активно пошли вперед, но и "Волгу" в перерыве разбудили. Карасёв получил проникающий пас в штрафную, но не смог переиграть Геруса, затем Бибилов мог выскочить на ворота, но его маневр прервал отчаянный, но выверенный подкат Гришина. После Харитонов показал, что умеет бить по воротам издали. Нижегородцы лучше стали контролировать мяч после перерыва, однако и пермяки не изменяли своей агрессивной игре в атакующий футбол. На исходе часа игры Сираков доставил мяч в штрафную, где Волков оказался первым у игрового снаряда, но мяч после удара Сергея пошёл в сантиметрах от штанги.

На 64-ой минуте пермяки раскрутили ещё одну очень опасную атаку, однако сходу пробить не удалось, а набежавший вторым темпом Коломейцев выстрелил выше цели. Но на 71-ой минуте уральцы всё-таки заслуженно увеличил своё преимущество, реализовав пенальти. Точным ударом с одиннадцатиметрового отличился Пеев. Да и судья к тому же уравнял составы, ведь за второй "горчичник" с поля был удалён Померко.

Пермяки забили и ещё. Отличился Субботин, который завершил хорошую атаку своей команды точным ударом со средней дистанции после передачи Коломейцева. "Амкар" поставил жирную точку в этом длинном сезоне, в котором команда жила, переживала клиническую смерть, снова жила. Но, видимо, Миодраг Божович и "Амкар" -они созданы друг для друга. "Волге" теперь предстоя два самых важных матча сезона – стыковые.