"Терек" крушит "Зенит" по всем показателям! Честная таблица чемпионата России. 8-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ПРАВИЛА

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

Обзор работы судей в 8-м туре

"Зенит" – "Терек"

Когда месяц назад в честной таблице в лидеры вырвался "Терек", болельщики посчитали наш проект полнейшей профанацией. Где вы теперь, дорогие наши?! В очной игре двух лидеров первенства сильнее были представители Чеченской республики. Более того, в ворота "Зенита" не был назначен 100-процентный пенальти. На тридцать шестой минуте Фёдор Кудряшов бил из зоны подбора по воротам Малафеева, но Владимир Быстров рукой преградил путь мячу. Верхняя конечность Владимира находилась в неестественном положении, и судья матча обязан был ставить на "точку". Любопытно, что даже официальный сайт Премьер-лиги в своём "Матч-центре" указал на фол Быстрова. Таким образом, "Терек" одержал победу со счётом 0:3 на "Петровском".

"Локомотив" – "Рубин"

Чем чаще восхваляют Сергея Карасёва, тем он нервознее работает. Не в первый уже раз его деятельность стала объектом споров. На этот раз публике не понравилось столь раннее удаление Ансалди. Давайте разбираться вместе. В первом случае Кристиан явно лишает возможности соперника провести опасную атаку. Удар по ногам оппонента кому-то показался неоднозначным, вот только Самедов не стал прерывать атаку в неочевидном моменте при выходе 2 на 3. Второй эпизод целиком и полностью справедлив. Кристиан, зная про свою карточку, на глазах у Карасёва пошёл прямой ногой на Тигорева. В некоторых чемпионатах за такое удаляют напрямую. После игры Курбан Бердыев признался официально, что согласен с решением Карасёва оставить свою команду вдесятером. Во втором тайме Карасёв принял два странных решения. Увы, операторы не стали показывать эпизод у штрафной "Локомотива" со сносом казанца, зато на 74-й минуте все видели, как Кузьмин сбил Майкона, но Карасёв посчитал это симуляцией и наказал локомотивца предупреждением.

"Кубань" – "Спартак"

По отношению к другим матчам, поединок в Краснодаре выдался спокойным. Пенальти? Михаил Вилков всё делал правильно. Инсаурральде действительно намеренно толкнул Бальде в своей штрафной при подаче с правого от себя фланга. Попытки Сухи доказать обратное завершились демонстрацией "горчичника" для чешского защитника. Другое дело, что свою попытку краснодарцы не использовали, но тут уже ничего не попишешь.

ЦСКА – "Алания"

Разве ростовчанину Владимиру Казьменко было просто сладить с горячими ребятами из ЦСКА и "Алании"? Судите сами: на двоих команды заработали тридцать фолов, четыре жёлтые карточки и одно удаление. Солидный показатель, но Казьменко ни разу не вышел за грань закона. Даже Дейвидас Шемберас был удалён только на последней минуте, когда дальше терпеть его грязную игру в опорной зоне было уже невозможно.

"Анжи" – "Краснодар"

Виталий Мешков из Дмитрова не допустил ни одной результативной ошибки в пользу той или иной стороны. При счёте 5:2 глупо говорить и писать о том, что судейский ляп мог сказаться на игре, если только речь не идёт про удаление вратаря на первой минуте. За все 90 минут Мешков не заметил только жёлтую карточку для Лассана Диарра: бывший игрок мадридского "Реала" грубовато прямой ногой пошёл на Марсиу в центральном круге. Такие вещи стоит карать предупреждениями.

"Ростов" – "Динамо"

Битва аутсайдеров на берегах Дона завершилась минимальной победой хозяев поля. Синама-Поньолль, Дэвид Бентли – западные европейские звёздочки начинают неплохо. Англичанин был удивлён, когда в середине первого тайма Ломич за свой опасный подкат в отношении легионера не получил даже устного предупреждения. В остальном рефери был внимательным.

"Амкар" – "Волга"

Работа москвича Евгения Турбина в Перми вызвала самые негативные эмоции со стороны нижегородских функционеров и болельщиков. Начнём с малого. Весь первый тайм габаритный нападающий "Амкара" Мартин Якубко толкался и пихался с соперниками. Хотя бы за совокупность фолов к концу первых 45-ти минут он должен был получить предупреждение, но судья позволил Мартину продолжать "старую песенку". Первый 11-метровый в ворота "Волги" был абсолютно заслуженным. Плешан действительно коленом встретил Игнатовича в пределах своей штрафной площади. Второй 11-метровый оказался крайне спорным, но лишь при десятом просмотре становится ясно, что Харитонов играл в мяч, а не в ногу Мияйловичу. Соответственно, один гол мы у "Амкара" отнимаем и фиксируем ничью 2:2. Всё закономерно.

"Мордовия" – "Крылья Советов"

Много голов и драматичная развязка была в Саранске, где хозяева упустили победу, а потом ещё и ничью за несколько минут до финального свистка. Но по окончании матча футболисты нашли в себе силы поблагодарить Еськова за работу. Самарцы согласились с назначением пенальти в собственные ворота.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 8-го тура, выходят следующие данные: