Клопп против Гвардиолы: Как это было

В воскресенье нас ждёт интереснейшая битва лидеров английской Премьер-лиги - "Ливерпуль" примет "Манчестер Сити". Эта будет противостояние не только двух сильных команд с игроками мирового класса в своих составах, а ещё и двух харизматичных тренеров с хорошей репутацией. До Туманного Альбиона Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола пересекались в Бундеслига, поэтому история их дуэлей довольно широка. Давайте посмотрим, как эти тренеры играли друг против друга ранее.

Сезон 2013/14

Дебют Хосепа Гвардиолы в качестве главного тренера "Баварии" пришёлся на игру против "Боруссии" Юргена Клоппа. Тогда Мюнхен и Дортмунд сражался за Суперкубок Германии. Игра получилась яркой и подарила зрителям сразу шесть забитых голов. "Боруссия" взяла верх со счётом 4:2, но Гвардиола после матча сказал, что его команда смотрелась не хуже.

Embed from Getty Images

 

В ноябре 2013-го года "Бавария" реабилитировалась. В игре чемпионата Германии против "Боруссии" команда Гвардиолы разнесла соперника на выезде со счётом 3:0 благодаря голам Гётце, Роббена и Мюллера. Это была первая победа Мюнхена над Дортмундом с февраля 2010-го года. В апреле во втором круге команда Юргена Клоппа взяла полноценный реванш, победив на "Аллианц Арене" с тем же счётом 3:0. Правда, к тому моменту Гвардиола и его компания уже обеспечили себе титул чемпиона Германии.

Месяц спустя "Бавария" и "Боруссия" пересеклись в финале национального кубка. В основное время команды не забили голов, но мюнхенцы склонили чаши весов в свою пользу во втором экстра тайме. На 107-й минуте отличился Роббен, а уже на 120+3-й – Мюллер. В четырёх матчах сезона Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола обыгрывали друг друга по два раза.

Сезон 2014/15

В августе 2014-го года "Бавария" и "Боруссия" снова разыгрывали Суперкубок страны. Этот трофей опять достался команде Юргена Клоппа. "Шмели" забили по голу в каждом из таймов усилиями Мхитаряна и Обамеянга – 2:0.

В чемпионате Германии "Бавария" Гвардиолы тогда дважды обыграла "Боруссию" Клоппа. На "Аллианц Арене" дортмундцы вели до 72-й минуты после гола Ройса, но затем пропустили от Левандовски и Роббена. Что же касается апрельской встречи на "Сигнал Идуна Парк", то там всё решил точный удар Левандовски незадолго до завершения первого тайма. Вскоре после этого поражения Юрген Клопп сообщил о своём решении оставить "Боруссию".

Embed from Getty Images

 

Последний поединок между Гвардиолой и Клоппом в Германии состоялся в конце апреля 2015-го года в полуфинале Кубка Германии. Игра завершилась со счётом 1:1, а в серии пенальти верх взяла "Боруссия". Интересно, что футболисты "Баварии" в тот вечер не реализовали ни одного из четырёх одиннадцатиметровых в серии. После немецкой части противостояния Гвардиолы и Клоппа наблюдался паритет – по 4 победы.

Сезон 2016/17

31-го декабря 2016-го года Клопп и Гвардиола встретились уже в Англии - "Ливерпуль" принимал "Манчестер Сити". Испанский тренер перед матчем описывал своего визави как лучшего атакующего тренера в мировом футболе, но сама игра получилась осторожной. Её судьбу решил быстрый гол Джорджиньо Вейналдума.

Embed from Getty Images

 

Мартовская игра второго круга получилась куда более драматичной, ведь обеим командам нужны были три очка в борьбе за места в зоне Лиги чемпионов. Поединок на "Этихад Стэдиум" завершился ничьей 1:1. На гол Милнера с пенальти "горожане" ответили точным ударом Агуэро в скором времени. В конечном итоге и "Манчестер Сити", и "Ливерпуль" финишировали в топовой четвёрке. По итогам сезона Клопп вышел вперёд в противостояниях с Гвардиолой – 5 побед, ничья, 4 поражения.

Сезон 2017/18

В сезоне 2017/18 "Ливерпулю" и "Манчестер Сити" было суждено встретиться четырежды. Впервые это случилось в сентябре на "Этихад Стэдиум". Тогда многое решил эпизод с удалением Мане после его столкновения с голкипером Эдерсоном. Последний, как мы помним, был заменён. "Горожане" разнесли "красных" со счётом 5:0 благодаря дублям Сане и Жезуса, а также голу Агуэро. Это было самое болезненное поражение в карьере Юргена Клоппа.

"Манчестер Сити" Гвардиолы не знал поражений в 22-х турах чемпионата, пока не отправился на "Энфилд" во втором круге. В первом тайме команды обменялись голами – Окслейд-Чемберлен открыл счёт, а Сане уравнял количество единиц на табло. Ключевым фрагментом поединка стал девятиминутный отрезок во второй половине, когда "горожане" не знали что делать, а Фирмино, Мане и Салах в это время провели по голу. Бернарду Силва и Гюндоган в концовке сократили разрыв до минимума, но на большее "горожан" не хватило. 4:3 – команда Гвардиолы впервые проиграла в том розыгрыше Премьер-лиги.

Embed from Getty Images

 

Весной стало известно, что "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" сойдутся в четвертьфинале Лиги чемпионов. Фаворитом противостояния считалась команда Хосепа Гвардиолы, но на деле всё получилось иначе. Многое предопределил уже первый матч на "Энфилде", когда коллектив Клоппа разгромил соперника, забив три "сухих" гола ещё до перерыва усилиями Салаха, Окслейда-Чемберлена и Мане.

Ответную встречу "горожане" начали мощно, но камбэк не удался. "Манчестер Сити" повёл в счёте после гола Сане, но в скором времени Салах сравнял счёт и практически убил интригу. В компенсированное время Мане забил с пенальти и поставил жирную точку. "Ливерпуль" прошёл дальше, одолел "Рому", после чего в финале Лиги чемпионов проиграл "Реалу". "Манчестер Сити" же уверенно выиграл чемпионат Англии.

Реклама


Клопп VS Гвардиола

КЛОПП Показатель ГВАРДИОЛА
8* Победы 5
1 Ничьи 1
22 Голы 21

* - одна из побед добыта по итогам серии пенальти. 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
01 Октября
29 Сентября
24 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Октября 2018 в 13:17

Паритет у них во встречах таки есть, несмотря на небольшой перевес Клоппа. Но во многих случаях он просто заставал Пепа врасплох, особенно когда он принимал новые команды, как в первом Суперкубке Германии для Пепа. Гвардиола - мастер своего дела, который уверенно взял чемпионат и у него Клоппу ещё учиться и учиться. Но опять же, в еврокубках Клопп выглядит куда успешнее, если анализировать его с Пепом вне Барселоны. Пеп в Барсе - уже легенда, но вне её что с Баварией, что с МС возникают определённые проблемы, стратегу Клоппу же никто не мешает дойти до финала ЛЧ, казалось бы, с любым коллективом. Но сегодня будет бой не за еврокубок, а всё-таки в чемпионате и МС должен показать свой максимум, чтобы доказать, что они не зря носят почётное звание чемпиона Англии! Ливерпуль также основной претендент на это звание, учитывая их игру, поэтому борьбу за чемпионство могут решить мелочи, вроде этого матча.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем