Франция против Португалии: стабильность и прогресс

Евро-Футбол.Ру следит не только за матчами отбора на Евро-2016, но и за товарищескими поединками сборных, в одном из которых Португалия будет противостоять Франции. 

 

Эти соперники не раз встречались друг с другом, но с момента последней встречи одна из команд успела измениться и немного поправить свои дела. Отразится ли это на итоговом результате нового матча? 

 

Португалия - Франция

Португалия, Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".

Начало матча: 21-45.

 

Несмотря на смену тренера по ходу этой отборочной кампании, сборная Португалии остаётся командой, которая во многом зависит от своего лидера - Криштиану Роналду, чрезвычайно полезного и результативного игрока. Поразительно то, что "околофутбольная" шумиха никак не влияет на звездного португальца. Как стало известно, на ближайшие шесть лет все права на изображения образа Криштиану Роналду выкуплены сингапурским миллионером Питером Лима. Согласно подписанному контракту, компания, принадлежащая владельцу "Валенсии", получила все права на изображения португальского форварда за исключением тех, которые используются "Реалом". Напомню, в списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира КриРо занимает третье место (79, 6 миллионов долларов), пропустив вперёд боксёров Флойда Мейуэзера (300 миллионов долларов) и Мэнни Пакьяо (160 миллионов долларов).

 

Будучи отнюдь не стеснённым в средствах, в июле Роналду подарил своему агенту Мендешу остров в Греции. Столь знатный подарок был сделан португальцем по поводу бракосочетания последнего. Название острова и его стоимость не афишировались, однако СМИ упоминали диапазон цен на греческие острова - от 3 до 50 миллионов евро. К слову, Мендеш не самый бедный человек в Португалии – его состояние оценивается в 100 миллионов евро.

 

Кстати, не так давно КриРо разыграл жителей Мадрида. Португалец переоделся в бездомного, наклеил бороду и предлагал прохожим сыграть с ним, попутно развлекая из футбольными финтами. После Криштиану поиграл с мальчуганом, а затем, сняв парик и бороду, подарил счастливцу мяч с автографом. Забавно, что прохожие, до этого совершенно не обращавшие внимание на якобы бездомного, бросились фотографировать Роналду и пытались взять у него автограф. А вот мне интересно, какие чувства испытала барышня, отказавшая футболисту сообщить свой номер телефона?

 

Впрочем, вернёмся от лирики непосредственно к футбольным делам накануне матча двух команд. Руководство португальской Федерации не исключает того, что Роналду может сыграть принять участие в Олимпийских играх. Пока рассматривается вопрос о возможности привлечения КриРо в португальскую молодёжную сборную. Согласно регламента, в сборную должны быть включены игроки до 23-х лет плюс три футболиста постарше. "Роналду на Олимпийских играх? Такая возможность есть. Мы можем взять троих футболистов, возраст которых превышает 23 года. Криштиану один из вариантов, но серьёзного разговора на эту тему еще не было", - президент Ассоциации Фернанду Гомеш. Напомню, пока в "международном активе" португальца только серебряная медаль Евро-2004.За национальную сборную её капитан провёл 120 матчей, забил 55 голов. При этом Криштиану буквально за несколько дней до игры с французами подчеркнул, что крайне мотивирован в матчах за сборную Португалии и с готовностью принимает каждый вызов в команду. 

 

Как ни странно, у "лузитан" есть и другие исполнители, обречённые оставаться в тени главной звезды национальной команды. К примеру, слабо отыгравший в конце прошлого сезона Эдер перебрался из "Бенфики" в "Суонси", за форварда валлийцы заплатили около 5 миллионов фунтов стерлингов. С "лебедями" игрок заключил трёхлетний контракт. Победитель чемпионата Португалии нуждался в новом вызове, дабы, по его же собственным словам, быть более полезным и для сборной Португалии. 

 

Реклама


А вот Карвалью с французами не сыграет. Из-за травмы, полученной на молодёжном Евро-2015, хавбек лиссабонского "Спортинга" пропустит около 2,5 месяцев. После медобследования клуб сообщил, что у полузащитника стрессовый перелом большеберцовой кости, возникающий исключительно при запредельных нагрузках от усталости мышц. В лиссабонском клубе были крайне возмущены письмом Федерации – мол, на боли в ноге футболист не жаловался. Сам же игрок это утверждение моментально опроверг. Кстати, в клубе подсуетились и, невзирая на травму, готовы пролонгировать с полузащитником до 2020 года. Это неудивительно, ранее Виллиамом активно интересовались клубы АПЛ, включая "Арсенал". К слову, Карвалью, несмотря на свой роковой промах в серии послематчевых пенальти в финальном матче против сборной Швеции, признан лучшим игроком молодёжного чемпионата Европы-2015 U-21. В символическую сборную турнира также вошли вратарь сборной Португалии Жозе Са, защитник Рафаэль Геррейро, полузащитники Вильям Карвалью, Бернарду Силва и Иван Кавалейру.

 

Наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш объявил список игроков, на матчи с французами и албанцами (7 сентября):

вратари - Лопеш ("Лион"), Бету ("Севилья"), Патрисиу ("Спортинг");

защитники - Б.Алвеш ("Фенербахче"), Седрик, Фонте (оба - "Саутгемптон"), Элизеу ("Бенфика"), Пепе ("Реал"), Геррейру ("Лорьян"), Р.Карвальо ("Монако"), Виейринья ("Вольфсбург");

полузащитники - Адриен, Мариу (оба "Спортинг), Мигел Велозу ("Динамо", К), Андре Андре, Д.Перейра (оба - "Порту"), Б.Силва, Ж.Моутинью (оба - "Монако");

нападающие - Криштиану Роналду ("Реал" Мадрид), Данни ("Зенит"), Эдер ("Суонси"), Нани (Фенербахче), Р.Куарежма ("Бешикташ"), Варела ("Порту").

 

Отметим и то, что получивший в предсезонном турнире травму Пепе уже заявил о том, что готов выйти на поле. Хорошие шансы сыграть и у вернувшегося в национальную команду Мигеля Велозу. "Меня не вызывали в сборную почти год и сейчас для меня огромная честь быть здесь! Когда я в течение года видел списки людей, вызывавшихся в команду и не находил себя - мне становилось не по себе, сердце начинало биться сильнее от одного желания помочь команде, но я работал и верил в себя, и поэтому сейчас я здесь", - объяснил Велозу.

 

Весной разгорелся конфликт между Федерацией футбола Франции и Лигой 1. Суть разногласий – количество команд, вылетающих по окончанию сезона. Дело в том, что неожиданно в мае Профессиональная футбольная лига изменила формат проведения Лиги 1 и Лиги 2 следующего сезона, сократив до двух число вылетающих команд. Это пытались объяснить желанием инвесторов сохранить свои команды в элите. Но Федерация отменила это решение и оставила в силе прежний формат чемпионата: 18-20 команд, три вылетают, им не смену в классе повышаются также три команды. Как не пытался глава Профлиги Фредерик Тирьез бороться за введение новых правил, так у него ничего не вышло. Наставник национальной сборной Дидье Дешам осторожно высказался об этом конфликте, выразив надежду на то, что календарь местного элитного первенства не пополнится новыми турами. 

Реклама


 

Что касается непосредственно поединка с португальцами, стоит отметить, что французы - более стабильная команда, на которую не давит груз ответственности за результат отборочной кампании. На Португалию, правда, он тоже давит уже гораздо меньше, чем раньше - "лузитане" возглавили свою группу и постараются удержать лидерство этой осенью. Напомним и о том, что в недавнем прошлом эти соперники уже встречались: на старте отбора на континентальное первенство Франция в родных стенах обыграла португальцев со счётом 2:1 (голы на счету Бензема, Погба и Куарежмы с пенальти) Очередной поединок даст ответ на вопрос, стали ли "лузитане" лучше за прошедшее время. 

 

Дешам на спарринги с португальцами и сербами (7 сентября) вызвал 23 футболистов:

вратари - Льорис ("Тоттенхэм"), Манданда ("Марсель), Рюффье ("Сент-Этьен);

защитники - П.Эвра ("Ювентус"), Бенуа Тремулинас ("Севилья"), Зума ("Челси"), Кошельни, Дебюши (оба = "Арсенал"), Варан ("Реал), Мангала, и Санья (оба - "Манчестер Сити");
полузащитники - Кабай ("Кристал Пэлас"), Кондогбия ("Интер"), Матюиди ("ПСЖ"), Погба ("Ювентус"), Шнейдерлен ("Манчестер Юнайтед"), М.Сиссоко ("Ньюкасл"), Вальбуэна ("Лион");
нападающие - Жиру ("Арсенал"), Фекир ("Лион"), Гризманн ("Атлетико", М), Бензема ("Реал), Марсьяль ("Манчестер Юнайтед"). 

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 32
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2015 в 13:04

мартиаль - монако?

04 Сентября 2015 в 11:56

eremeev

Просто не раз замечал как заминусовали статьи Валерия. И здесь смотрю, вроде информация нормально выложено, а набраны оценки отрицательные (-6). И да, у этого журналиста тож имя Валерий (может это поспособствовало).

04 Сентября 2015 в 11:18

У португизов состав так себе. Французы сильнее будут во всех линиях.

Потенциально французы как всегда сильны, молодежи опять же много. Вопрос успеют ли сыграться до Евро и набраться опыта.

04 Сентября 2015 в 09:26

А почему заминусовали статью?

Не ужели сам фактор Карапетяна так сильно раздражает большинства обитателей ЕФ?!

04 Сентября 2015 в 11:16

А при чем тут Карапетян?

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем