"Кубань" минимально обыграла "Томь"

"Кубань" с минимальным перевесом одолела "Томь" в первом стыковом матче за право остаться в Премьер-лиге.

Гости активнее начали встречу, но после двух-трёх опасных моментов получили пенальти в свои ворота, который надломил сибиряков. Собраться томичи уже не смогли, и на их счастье хозяева также больше не забили.

 

 
 

 

"Кубань" ещё за три-четыре тура до финиша опускалась в зону прямого вылета, однако затем краснодарцы смогли собраться, одержали две минимальные победы над "Локомотивом" и "Динамо" и оказались в "стыках", несмотря на поражение в последнем туре от "Урала". Если бы краснодарцы сумели добиться и третьей побед подряд в игре с соперником, для которого эта встреча ничего не решала, то спаслись бы напрямую. Впрочем, не стоит слишком уж гневить судьбу рассуждениями о том, что могло бы быть, если…. Ситуация вполне могла повернуться и в другую сторону, и краснодарцы вполне могли отправиться в ФНЛ, если бы "Динамо" или "Мордовия" выиграли свои матчи последнего тура. Так что краснодарцам нужно было радоваться тому, чего удалось достичь, и готовиться к "стыкам".

Томская команда второй год подряд играет в этих спаррингах и пытаться вернуться в Премьер-лигу. В прошлом году томичи соперничали с "Уралом", и в двух поединках был забит только один мяч, который и сохранил место в Премьер-лиге коллективу из Екатеринбурга. В текущем сезоне сибиряки делали всё от них зависящее, чтобы вновь не оказаться в спаррингах, но "Газовик" и тульский "Арсенал" были сильнее, и томичам вновь нужно решать свою судьбу в двух поединках. К которым подопечные Петракова подходили с серией из четырёх побед подряд и изрядной долей оптимизма.

И ведь начало поединка в Краснодаре позволяло надеяться, что всё закончится для томичей хорошо. Гости на первых минутах заняли оборону, однако быстро освоились, выровняли ситуацию на поле и первыми стали создавать опаснейшие моменты. На 14-й минуте Темников пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч вылетел из-под защитника, и Беленов в последний момент вынужден был проявлять свое мастерство. А ещё через три минуты Шарипов прорвался к воротам и пробил в дальний угол ворот, Беленов был уже бессилен, однако мяч пролетел рядом со штангой.

Однако всё перевернулось для сибиряков в один миг, когда в их ворота был назначен одиннадцатиметровый. Башкиров сфолил в своей штрафной на Майровиче, Егоров без раздумий указал на "точку", а Армаш хладнокровно реализовал пенальти. После пропущенного мяча игроки гостевой команды занервничали, и от былой уверенности в своих силах и горящих глаз не осталось и следа. Аподи мог увеличивать счёт на экваторе тайма после того, как всё для забитого мяча сделал Зотов, однако удар хавбека точным не оказался. Ответные удары Саная и Пугина были уже не такими опасными, как в дебюте поединка. Словно из действий сибиряков ушла какая-то изюминка, которая позволяла им блистать в первые пятнадцать минут встречи. И обратно поймать вдохновение было уже нереально сложно.



А кубанцы не выпрыгивали из штанов и вели игру по ветру. Собственно, им не потребовалось больших усилий, чтобы забить, а после нужно было лишь контролировать течение событий в том ключе, как они и развивались. И до перерыва краснодарцы даже не пытались сравнять счёт. Нет, если бы предоставилась удобная возможность, то кубанцы непременно бы ею воспользовались, но ход поединка и без того устраивал "Кубань".

А томичи продолжили суетиться и ошибаться в передачах и после перерыва. В целом характер игры не изменился: одни не могли, другие не хотели. Манолев пробил со стандарта в "стенку", Армаш после розыгрыша углового головой по воротам, но прямо в Солосина. По итогам часа игры можно было констатировать, что "Томь" смотрелась в атаке очень блекло, и этот гол с пенальти, который не вытекал из логики игры в первом тайме, очень надломил команду. А кубанцы всё время оглядывались на счёт, и вместо того, чтобы увеличить его и решить все вопросы уже в первом матче из двух, краснодарцы слишком опасались ошибки и "как бы чего не вышло", и также атаковали малыми силами. В итоге встреча тихо катилась к ещё одному результату 1:0, и вновь в пользу команды Премьер-лиги, как и завершилась двумя часами ранее первая стыковая встреча "Анжи" и "Волгаря".

У "Томи" моментов не совсем не было, однако на поле не выходили ни Баженов, ни Голышев, ни Кирилл Погребняк. Валерий Петраков словно что-то знает про ответный поединок, и для него крайне важно было в этой встрече не пропустить второй мяч. И в итоге матч при небольшом преимуществе "Томи" в последней четверти встречи докатился к тому результату, который, как показалось, устроил обе стороны. Но хочется верить, что хотя бы в этой паре ещё не всё решено. Ответный поединок в пятницу пройдет в Сибири, и там томичи должны показать всё, на что способны.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Мая 2016 в 21:43

Тяжко в Томске придется... Могут и не удержать преимущество...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем